мэр
661

Мэрия Улан-Удэ «уходит» в виртуальную реальность?

В бурятской столице хотят создать ещё один «Доброгор»

Фото из архива infpol.ru

Улан-удэнцев призывают участвовать в решении городских проблем наравне с властями. Такая возможность вскоре появится на портале «Открытый город», сообщает телекомпания «Тивиком». Зарегистрировавшись в одном из разделов на сайте госуслуг, каждый желающий сможет ознакомиться информацией о расходах ведомств, доходах чиновников и муниципальных закупках, узнать о новых и действующих законах, торгах и конкурсах или, к примеру, пожаловаться на качество муниципальных услуг.

- Наша задача – создать инструмент, который позволит сочетать и объединять общественность и органы, – цитирует «Тивиком» начальника городского управления информатизации и информационных ресурсов Александра Разуваева.

Новый ресурс обещает стать площадкой для обсуждения «наболевших» проблем и общественных инициатив. С его помощью можно будет отследить инвестиции и даже пресечь факты коррупции, заявляют в мэрии.

- Портал «Открытый город» сейчас активно создаётся и в других городах России. Это такой глобальный тренд, – отмечает модератор проекта Андрей Бородин. – Потому необходимо увязать мнение граждан, их позицию, видение и включать это в стратегию развития города.

Предложения горожан будут отбираться путём голосования. Инициативу, набравшую наибольшее количество голосов, рассмотрят городские власти. Пока проект находится в стадии разработки. Действовать он начнёт в ближайшие три года.

Сама по себе идея, может, и неплохая. Но возникает вопрос – зачем это понадобилось городским властям? Ведь в 2014 году в Улан-Удэ был запущен аналогичный проект – «Доброгор», автором и идейным вдохновителем которого выступил мэр бурятской столицы Александр Голков.

«Доброгор» работал по принципу краудсорсинга, который подразумевает передачу производственных функций неопределённому кругу лиц, иначе – добровольцам. Предполагалось, что улан-удэнцы будут не только предлагать идеи по развитию города, но и участвовать в их реализации. В администрации тогда уверяли, что ни одно послание не останется без внимания: его должны были рассматривать эксперты и лично Александр Голков.

На какие средства создавался ресурс – до сих пор остаётся загадкой, ведь торги на его разработку власти города не проводили. С трудом можно припомнить и инициативы горожан, которые всё же удалось претворить в жизнь. Широко разрекламированный памятник буузам в Улан-Удэ так и не появился. Согласно информации, представленной на официальном сайте «Доброгора», властям удалось реализовать лишь 12 из нескольких сотен идей. Наболевшие проблемы вроде бродячих собак, постоянных пробок и плохих дорог, решение которых является обязанностью города, так и остались без ответа.

Настораживает и то, что появится «Доброгор» аккурат перед выборами в горсовет и «сдулся» уже спустя год. Последнее сообщение под громким названием «Мы работаем!» датируется 20 ноября 2015 года.

- Уважаемые коллеги, друзья, активные горожане. Проект «Доброгор» и вся его команда при поддержке мэра не остановили свою работу, – говорится на сайте.

Возникают опасения, что новый проект «Открытый город» может стать вторым «Доброгором», который понадобился мэрии для пиара, ведь вместо того, чтобы решать реальные проблемы, городские власти предпочитают обсуждать их в Интернете.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях