Общество
2636

В Тунке прошел международный этнокультурный фестиваль «Алтан Мундарга»

21-22 февраля в Тункинском районе прошел II международный этнокультурный фестиваль «Алтан Мундарга»

В программе фестиваля турнир по разбиванию хребтовой кости, круглый стол на тему «Продвижение традиционных игр как бренд Республики Бурятия», фестиваль бууз, коммерческий турнир «Мунгэнэй hэершаалган». В качестве главного приза разыграли графическую картину известного бурятского скульптора Даши Намдакова стоимостью 2000 долларов.

Генеральным спонсором мероприятия выступил Андрей Самаринов и партия «Единая Россия» при поддержке отдела спорта Министерства спорта и молодежной политики РБ, совета глав сельских поселений района и депутатов райсовета, а так же скульптор Даши Намдаков.

На фестиваль приехали участники из Тунки, Окинского, Курумканского и Иволгинского районов, Иркутская область представлена двумя командами Усть-Ордынского округа и Ольхонского района, Закамна привезла 12 команд. Так же приехали гости из Монголии и Кыргыстана.

Торжественная часть мероприятия началась с обряда подношения белой пищи духам и хозяевам местности по древним традициям Тункинских бурят. Затем Слово для открытия этнофестиваля предоставили Андрею Самаринову, секретарю местной политической партии БРО «Единая Россия». Он поблагодарил организаторов, вручил всем капитанам команд памятные подарки, одарил хадакамипобедителя республиканских игр ЧингисаСагалуева, организаторов – ГомбоЗурбакова и Алексей Гыргенова.

- Фестиваль проводится с целью возрождения, сохранения и развития национальных игр народов, проживающих на территории района, – сказал он. – Народные игры сохранили самобытные черты, связанные с особенностями культуры и быта. Надеюсь, что проведение турнира подтолкнет молодое поколение к изучению богатых традиций бурятского народа.

От министерства спорта и молодежной политики РБ выступил Баир Дашибальжиров:

– Наше министерство является организатором данного мероприятия, в разделе развития традиционных видов спорта в едином календарном плане этот фестиваль выделен особым статусом. Международный фестиваль проходит не в первый раз, организация проведения из года в год все лучше и лучше и сегодня мне очень приятно, что в зале очень много народу, приехала 21 команда, хочу отметить, что из Закаменского района аж 12 команд участвуют. Хочу от министерства спорта и молодежной политики поблагодарить организаторов данного фестиваля ну и, конечно же, партнеров, которые выделили свои призы.

Совет глав сельских поселений района в лице председателя Мунко Халудорова пожелал всем спортивных побед и учредил специальный приз самому молодому участнику — 5000 рублей.
Поздравить участников и гостей фестиваля вышли на сцену народный ансамбль «Хэнгэргэ», рок-группа «Сагаантурлааг», Цыдып Аюшиев и Булат Бадмаев.

После торжественной церемонии открытия начался турнир по разбиванию хребтовой кости.

DSC 6525 resize

Специальный приз от Даши Намдакова остался в Тунке

105 участников были разделены на 4 возрастные категории, самым молодым участникам 15 лет, самому старшему 67 лет. Костоломы выходили на сцену по 5 человек. В первом круге у всех была возможность второй попытки, в последующих кругах после неудачной попытки участник сразу выбывал из соревнований. Для турнира было заготовлено более тысячи хребтовых костей.

Надо отметить, что новое правило разделения по возрастным категориям было введено впервые, и это уравнивает шансы участников по возрасту и опыту.

- Впервые hэершаалган проходит по новым правилам. Мы его доработали, появились возрастные категории среди мужчин, а среди женщин отдельно разыгрывается приз, Участвуют дети в своей возрастной категории от 14 лет, и пожилые люди. Думаю, очень важно, чтобы человек в любом возрасте был вовлечен, мог показать свое мастерство и получить признание - говорит ГомбоЗурбаков, заместитель президентафедерации этноспорта Тункинского района, идейный вдохновитель и организатор фестиваля.

10 часов борьбы, 17 кругов, и только в 11 часов вечера главный приз в финале оспаривали уроженец Закаменского района Амгалан Бальжанов и представитель тункинской команды Баир Норбоев. Ему после напряженной борьбы и достался специальный приз от Даши Намдакова.

DSC 6833 resize

- Честно, победа неожиданная, лет пять занимаюсь разбиванием хребтовой кости, в 2014 году становился чемпионом района, в этом же году на республиканском турнире был в десятке сильнейших. Сегодня все участники были достойные, видно, что уровень мастерства с каждым разом растет, хочу поблагодарить организаторов турнира за такой хороший, добрый народный праздник, - сказал абсолютный победитель II международного этнокультурного фестиваля «АлтанМундарга».

В турнире участвовали и женщины

Помимо мужчин участие в «hэершаалган» приняли 10 представительниц слабого пола из Тункинского, Джидинского, Окинского, Закаменского районов Республики Бурятия и Ольхонского района, Иркутской области.

DSC 6328 resize

- Мы с сестрой второй раз участвуем в данном фестивале, в этом году в нашей команде пополнение, привезли племянницу, - говорит Антонида Орбодоева.

У женщин места распределились следующим образом: 1м. – Бунаева Сэсэг, Ольхонский район, 2 м. – Ошорова Туяна, Окинский район; 3 м. – Шагжеева Дарима, Закаменский район.

DSC 6697 resize

- Отрадно, что количество представительниц прекрасного пола с каждым годом растет. Если на I фестивале в с. Хойто Гол участвовали две женщины, то в этом году их было 10. Радует, что наши девушки подхватили наше движение и участвуют наравне с мужчинами, - отмечает организатор фестиваля ГомбоЗурбаков.

Победители турнира по возрастным категориям

По итогам турнира общекомандное первое место заняла команда из Закаменского района, с. Дутулур и выиграла денежный презент в сумме 30 000 рублей. Все победители в возрастных категориях получили по 30 000 рублей, серебряные призеры – 20 000 рублей, бронзовые – 10 000 рублей. Призовой фонд фестиваля составил 600 000 рублей.

DSC 6535 resize

В четырех возрастных категориях места распределились следующим образом:

От 14 до 21 года:
1 место – Хадаев Баир, Закаменск;
2 место – Бадмаев Роман, Закаменск;
3 место – Арабжаев Дамба, Ока.

От 22 до 36 лет:
1 место – Норбоев Баир, Тунка;
2 место – Доржиев Хэшэгто, Закаменск;
3 место – Гуржапов Баясхалан, Закаменск.

От 37 до 51 лет:
1 место – Бальжанов Амгалан, Закаменск;
2 место – Цыбенов Менжур, Закаменск;
3 место – Базаров Алексей, с. Дутулур, Закаменский район.

От 52 и выше:
1 место – Нохоров Данил, Санага, Закаменский район;
2 место – Доржиев Аркадий, Санага, Закаменский район;
3 место – Норбоев Илья, Санага, Закаменский район.

Судьи отметили совершенно новую технику разбивания кости в прыжке, продемонстрированную Жаргалом Булутовым из Хойто-Гола, он получил специальный приз за «Самую оригинальную технику». Совет глав поселений Тункинского района вручили денежный приз самому молодому участнику из с. Хойто-Гол 15-летнему ЖалсыпуМанзарову. Специальный приз от депутата районного Совета Татьяны Зарбаевой был вручен участнику из Усть-Ордынского округа Александру Урбагаеву.

Участники обсудили дальнейшее развитие игры hэершаалган

На второй день участники собрались на круглый стол на тему «Продвижение традиционных игр как бренд Республики Бурятия», обсудили проблемы и перспективы развития, разработали стратегию популяризации игры, духовно-культурное, сельскохозяйственное и спортивно-туристическое значение игры.

- Многие участники не понимают смысла игры, приезжают только разбить кость и выиграть приз, а о духовнойсоставляющем мы забыли, - говорит представитель Закаменского района Александр Базаров. - Борцы, выходя на борьбу, исполняют танец орла, у них есть свой гимн, барилдаанай соло. Я предлагаю провести конкурс на лучший текст для гимна игры «hэершаалган».

Также, участники решили не заменять бурятские исконные слова в игре «hэершаалган» на «пришлые» слова, допустим, не чемпион, а абарга республиканского турнира «hэершаалган». И обязательным требованием к участникам станет традиционная бурятская одежда.

- Сегодня мы обсудили, как мы должны называть судей, самих участников, титулы чемпионов как распределять на уровне поселения, района, республики, победителей сурхарбанов, нааданов, - отмечают организаторы.

Также было предложено наказывать спортсменов за неуважительное отношение к главному атрибуту игры - hэер.

- Многие участники, если у них не получается сломать кость, выкидывают ее, а некоторые со злости по 10-20 раз ударяют, - говорит Алексей Гыргенов. - К празднованию Алтарганы мы должны подойти максимально готовыми, усилить дисциплину поведения на турнире и проработать до мельчайших шагов все организационные моменты.

По итогам круглого стола было принято решение усовершенствовать правила «hэершаалган», объявить конкурс на лучшие слова для гимна и магтаалов игры «hэершаалган», а также изучить и ввести в игру новую терминологию.

Фестиваль бууз

ТОС «Урдамжа» на второй день организовали «Фестиваль бууз». Оценить на вкус буузы из Окинского, Закаменского и Тункинского районов могли все желающие. В конкурсе участвовали пять команд (СП «Жемчуг», СП «Хойтогол», ТОС «Урдамжа», Окинский район, Закаменский район).Путем народного голосования и решением экспертной группы выявили, где же варят самые вкусные буузы.

Закаменцы подготовились на высшем уровне. Они накрыли традиционный стол, привезли из горной Закамнызамбаа, арса, тогоной архи, ягоды, боовы, грибы, шаанги, все виды молочных продуктов и три вида буузы. Они и стали победителями.

Фестиваль получился действительно зрелищным, массовым. Зал в течение двух дней был переполнен.

- Международный фестиваль «Алтан Мундарга» стал уже традиционным. Хочется поблагодарить нашего генерального спонсора Андрея Самаринова, который поддержал нас и учредил хороший призовой фонд, что немаловажно, в такое тяжелое время, - говорит Алексей Гыргенов, организатор фестиваля, президент Федерации традиционных игр народов Республики Бурятия. - hэершаалган объединяет нас, смывает границы и самое главное - люди сами тянутся сохранить традиции и обычаи наших предков.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях