Спорт
2868

Борцы «бухэ барилдаан» станут сумоистами

В Бурятии появилась Федерация любительского сумо

Фото из архива infpol.ru

Создание федерации любительского сумо республики одобрил Хамбо-лама Буддийской традиционной Сангхи России Дамба Аюшеев. Свои силы в новом для республики виде единоборств попробуют борцы бухэ барилдаан.

Президентом Федерации любительского сумо Бурятии стал депутат Народного Хурала Валерий Цыремпилов. Вице-президентами выбрали чемпионов многочисленных турниров по бухэ барилдаан Цыбика Максарова и Зоригто Цырендондопова, а также общественного деятеля и руководителя бурятской межрегиональной ассоциации «Бyхэ Бyргэд» Барадий Булатов. Исполнительным директором назначен санкт-петербургский предприниматель Александр Афанасьев, известный как организатор ежегодных межрегиональных турниров по бухэ барилдаан в Санкт-Петербурге «Кубок дацана Гунзэчойнэй».

Большую помощь развитию сумо оказывает и настоятель санкт-петербургского дацана «Гунзэчойнэй» Буда Бадмаев. Ежегодно он учреждает призы для межрегионального турнира по бухэ барилдаан «Кубок дацана Гунзэчойнэй». Также он приобрел ковер для занятий сумо и подарил его спортсменам.

- Благодаря участию в состязаниях по сумо, ведущие борцы бухэ барилдаан будут иметь возможность выступать на российских и международных турнирах, получая спортивные звания вплоть до заслуженных мастеров спорта. Таким образом они будут развивать и бурятскую национальную борьбу бухэ барилдаан, - говорит вице-президент Федерации любительского сумо Бурятии Александр Афанасьев.

Также большим плюсом любительского сумо является то, что оно не требует дорогостоящей инфраструктуры и специальной экипировки. В нашей республике имеется все необходимое для проведения тренировок и соревнований по сумо.

Любительским сумо могут заниматься все слои населения, вне зависимости от материального достатка.

- В Бурятии есть все предпосылки для развития данного вида спорта. Этому способствуют идентичность правил сумо и бурятской национальной борьбы, а также большое количество борцов бухэ барилдаан в Бурятии, Аге и Усть-Орде, - говорит Александр Афанасьев.

Отметим, что в 1980 году Федерация сумо Японии провела первый Всеяпонский любительский чемпионат – международный турнир по сумо. На него были приглашены команды из-за рубежа для повышения конкуренции японским сумоистам. С этого момента количество иностранных команд, участвующих в этом событии, каждый год увеличивалось, и в результате дело дошло до проведения ежегодного чемпионата мира по любительскому сумо. Чемпионат проводится в личном и командном зачётах. Спортсмены разделены на пять весовых категорий: до 70 кг., до 85 кг., до 92 кг., до 115 кг. и свыше 115 кг.

В настоящее время любительское сумо развивается в более чем 80 странах мира. Также федерация любительского сумо активно пропагандирует и женское сумо.

Справка infpol.ru
Японская традиционная борьба сумо - вид единоборств, самый близкий бурятской национальной борьбе бухэ барилдаан. Правила сумо практически идентичны бухэ барилдаан – сумоист должен либо вытолкнуть соперника за пределы круга, либо заставить его коснуться настила любой частью тела, кроме ступней. Благодаря такому сходству правил сумо и бурятской национальной борьбы, каждый борец бухэ барилдаан готов к состязаниям по любительскому сумо.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях