Алексей Цыденов
3714

Путин собрал в Кремле новых губернаторов и их предшественников

Среди гостей президента оказался и глава Бурятии Алексей Цыденов

Фото: kremlin.ru

Накануне, 27 декабря, бывшие и нынешние руководители российских регионов пообщались с Владимиром Путиным в неформальной обстановке. Подобное мероприятие в государственном Кремлёвском дворце прошло впервые.

- В таком формате мы действительно никогда не собирались, но, думаю, это имеет смысл, чтобы показать преемственность и чтобы вновь пришедшие, но уже всё-таки опытные молодые руководители могли опираться на то, что сделано их предшественниками, – цитирует президента пресс-служба Кремля.

Российский лидер  выразил надежду, что прежние главы субъектов окажут поддержку своим преемникам, но при этом дал понять: в дела последних лучше не вмешиваться. По словам Путина, на плечах каждого губернатора-новичка «лежит огромная ответственность за людей, их благосостояние и самочувствие».

- Нужно, чтобы он чувствовал себя полноценным руководителем региона, иначе работы не получится, – заявил российский лидер.

Он также подчеркнул, что у губернаторов, покинувших свои посты, было немало успехов.

- Я уже говорил и хочу повторить: вы работали в очень сложных условиях, возникало много внутренних экономических проблем, связанных с внешними ограничениями и с падением цен на наши традиционные товары. И в целом все очень достойно справились со своими обязанностями, со своей работой, – заключил Владимир Путин.

Он также поздравил всех своих гостей с наступающими праздниками.

Кто именно из нынешних региональных лидеров приехал на встречу с президентом, не уточняется, однако глава Бурятии Алексей Цыденов на торжественном приёме присутствовал – он мелькает в видеоролике, выложенном на официальном сайте Кремля. Рядом стоит Валерий Шанцев, в течение 12-ти лет управлявший Нижегородской областью.

Скриншот с сайта kremlin.ru

Напомним, начало 2017 года ознаменовалось серией губернаторских отставок: за две недели свои посты покинули пять руководителей российских регионов – Виктор Басаргин (Пермский край), Вячеслав Наговицын (Бурятия), Сергей Митин (Новгородская область), Олег Ковалёв (Рязанская область) и Александр Худилайнен (Карелия). До этого федеральные СМИ включили их в число потенциальных кандидатов «на вылет».

После сентябрьских выборов ротация продолжилась. За пару недель сменились главы Самарской, Нижегородской, Ивановской, Новосибирской, Орловской и Омской областей, Красноярского края, Ненецкого автономного округа, Дагестана и Приморья. Последним, 11-ым «отставником», стал Андрей Турчак (Псковская область).

К слову, в середине декабря председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко анонсировала очередной «губернаторопад». В интервью РБК она заявила, что в следующем году в отставку отправятся главы субъектоа, у которых заканчиваются полномочия и которые «не планируют идти на очередной срок». А ещё – те, кто может распрощаться со своим креслом «по другим причинам». Правда, конкретных имён глава верхней палаты российского парламента называть не стала «осознанно».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях