УланУдэ
1536

Затопили - задохнулись

В нашем городе две ТЭЦ, первая стоит почти в центре, вторая на юге города. Но не они дают такой смог. Со всех сторон город окружает деревня, одноэтажный Улан-Удэ, размерами превышающий крупноэтажную застройку раз в пять

ТЭЦ, работающая на угле тоже, конечно, плохо, но дым от неё хоть сносит в сторону, сегодня на запад, там к нему присоединяется дым от печных труб Шишковки, Стеколки и Дивизионной, а чаще к востоку, где топят печи Восточный, Заудинский и Южлаг.

В хорошую погоду, летом после дождика с северной части города можно снимать взлетающие самолёты, сегодня смутно видно китайскую башню на Элеваторе. Всё, что за ней, скрыто дымом от разных садоводческих товариществ и посёлков Тулунжа, Солдатский, Поселье, Сужа, Гурульба.

С ТЭЦ-2 можно писать картины. Квартала словно в тумане, где-то за ними посёлки Энергетик, Таёжный, Солнечный, Зверосовхоз.
Солнечную Башню можно разглядеть, если знать, где искать. Комушка и посёлок им. Горького за ней дают свою часть смога.
Ну а за мной, на севере, посёлок им. Орешкова, Аршан, и Верхняя Берёзовка. И хоть живу я высоко над городом, дышать тут тоже бывает непросто, особенно в морозы.

Будьте здоровы!

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях