Байкал
2748

Сергей Левченко: «Это не в моих принципах»

Глава Приангарья открестился от президентских амбиций

Фото: irkobl.ru

Ещё в начале года губернатору соседней Иркутской области  прочили пост главы государства. Такое мнение, в частности, высказывал известный российский политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко. Как пояснил он «МК Байкал», у традиционных кандидатов от оппозиции мало шансов привлечь голоса избирателей, и потому им придётся искать нестандартные решения.

- Так или иначе, проблема обновления стоит перед всеми большими партиями, кроме «Единой России», у которой высокие рейтинги, – заявил эксперт. – Мы видели, что на выборах в Госдуму в 2016 году  и КПРФ, и «Справедливая Россия» получили далеко не те результаты, на которые рассчитывали. И в этом смысле понятно, что шансы на победу на выборах президента у оппозиционных партий низкие. Соответственно, они могут поэкспериментировать с вариантами кандидатов, тем более что у коммунистов подобного рода эксперимент уже был с Николаем Харитоновым в 2004 году.

По словам политолога, выбор Левченко как представителя КПРФ был бы логичен, поскольку его избрали на пост губернатора в 2015 году в условиях конкурентной борьбы, и это обстоятельство могло бы положительно использоваться в выборной кампании. А спустя несколько месяцев, в мае, интернет-газета «Znak.com» сообщила, что руководитель Приангарья усилил медийную активность. В кулуарах поговаривали, что он, возможно, станет кандидатом в президенты от КПРФ в 2018 году вместо Геннадия Зюганова.

«Переходить на другое место я не могу»

Однако сам Сергей Левченко в недавнем  интервью ИА «ФедералПресс» дал понять, что участвовать в выборах-2018 он не собирается

- Я сам себя никогда не номинировал на выдвижение в  президенты по одной простой причине: два с лишним года назад я шёл на выборы с программой, рассчитанной как минимум на пятилетку и даже больше, – пояснил он изданию. – И сейчас, не выполнив её, как я обещал людям, переходить на другое место или стремиться куда-то в другую плоскость я не могу – это не в моих принципах.

Отметим, два года назад  коммунист Левченко одержал оглушительную победу на выборах губернатора Иркутской области. Он обошёл своего главного соперника – «единоросса» Сергея Ерощенко, набрав более 56% голосов во втором туре. Ерощенко – на тот момент врио главы Приангарья – поддержало 40% жителей.

Смена власти в соседнем регионе изменила и расстановку политических сил в Бурятии. Буквально на следующий день новоиспечённый губернатор заявил, что готов назвать имя сенатора в Совет Федерации от Иркутской области. Он отметил, что намерен назначить на эту должность председателя БРО КПРФ Вячеслава Мархаева, который тогда представлял интересы Бурятии в Госдуме. С уходом последнего в Совфед кресло в нижней палате российского парламента освободилось. До сентября 2016 года его занимал коммунист Юрий Тармаев.

«Чёрный список»

А в конце августа СМИ анонсировали очередную «зачистку» российских губернаторов. В «чёрный список» Кремля попали около 20  региональных лидеров, в том числе и Левченко. Сайт  «Ньюс. Бабр» писал, что все они могут лишиться своих постов после сентябрьских выборов.

Отчасти эти прогнозы сбылись.  Буквально за пару недель сменились главы Самарской, Нижегородской, Ивановской, Новосибирской, Орловской и Омской областей, Красноярского края, Ненецкого автономного округа, Дагестана и Приморья. Последним, 11-ым «отставником», стал псковский губернатор Андрей Турчак.

Сергея Левченко среди них не оказалось.  «Ньюс. Бабр» подчёркивал, что убрать с поста народно избранного руководителя Приангарья просто так чревато последствиями, а вот устроить небольшое представление с «исправительным сроком» – другое дело. Издание утверждало:  Владимир Путин был крайне недоволен, когда в 2015 году победу на выборах в Иркутской области неожиданно одержал кандидат от КПРФ. Однако на публике он сохранял хладнокровие и заявил, что будет работать с любым губернатором – будь то «единоросс» или коммунист

«Публичный нагоняй»

Неким сигналом о недовольстве Путина «красным» губернатором стал августовский визит главы государства в Бурятию, где он провёл совещание по вопросам экологического развития Байкальской природной территории, напоминает «Ньюс.Бабр».

- Владимир Путин устроил коммунисту публичный нагоняй и потребовал в кратчайшие сроки построить дорогу на острове Ольхон – от парома до посёлка Хужир, – отмечает издание. – Президент принялся откровенно «троллить» его, расспрашивая, сколько стоит завезти на Ольхон песок и щебень для строительства, на что Левченко смог ответить лишь: «Ну, навскидку сказать трудно».

Лидер страны также выразил недовольство региональными властями, проигнорировавшими вопрос о строительстве ольхонской дороги, который был поднят в ходе «прямой линии» 15 июня.

«Уязвимая позиция»

Спустя несколько дней после появления информации о грядущих кадровых перестановках Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) представило доклад, в котором оценило позиции трёх губернаторов, не являющихся членами «Единой России», писал  «Коммерсант». Это коммунист Вадим Потомский – теперь уже бывший глава Орловской области, «либерал-демократ» Алексей Островский из Смоленской области  и вышеупомянутый Сергей Левченко. Если позиции первых двух эксперты назвали устойчивыми, то положение руководителя Приангарья сочли «уязвимым».

- При всех различиях между регионами многие вызовы были схожими, но разные стратегии, которые они использовали для решения управленческих задач, привели к развитию политической ситуации по разным сценариям, – приводит издание выдержки из доклада.

Так, у  федерального центра отсутствовали «серьёзные претензии» к Потомскому (что, впрочем, не помешало Путину отправить его в отставку). В случае с Алексеем Островским, по мнению специалистов, «заметны явные знаки поддержки со стороны федеральных фигур».

«Уязвимые позиции» иркутского губернатора, срок полномочий которого заканчивается в 2020 году, эксперты объяснили  нестабильностью политической ситуации в Приангарье.

- За последние десять лет ни одному из четырёх предшественников Сергея Левченко не удалось проработать до конца срока. Кроме того, в 2020 году ему исполнится 67 лет, – отмечают в АПЭК – В таком возрасте центр может поддержать выдвижение «губернатора-тяжеловеса», но вероятность что Левченко приобретёт такой статус, не просматривается.

Однако сложная конфигурация элит в Иркутской области, которая и провоцирует политическую нестабильность, в некоторой степени работает на главу региона, пояснили политологи.

- Даже при нарастании претензий со стороны центра федеральным властям будет труднее найти ему на замену фигуру, которая устроит всех, – говорится в докладе.

В АПЭК отмечают: Кремль «не выделяет оппозиционных губернаторов в специфическую группу», однако «важны собственные усилия глав субъектов по поиску союзников на федеральном уровне и по выстраиванию эффективной модели отношений с Москвой».

По мнению политолога Александра Кынёва, устойчивость того или иного руководителя региона зависит, в первую очередь, «от его личности, а не от оппозиционности».

- У всех трёх губернаторов есть общая черта – большая часть их администрации состоит из представителей «Единой России». Если по сравнению с предшественниками Сергей Левченко выглядит вполне достойно, то Вадим Потомский – фигура наиболее неуклюжая и персонаж анекдотов, – отметил он.

«Катастрофические последствия»

Кстати, в августе прошлого года в соседнем регионе начался сбор подписей за отставку Сергея Левченко – соответствующая петиция появилась на сайте Change.org. Её автор – иркутянин Александр О. – заявил, что глава Приангарья ожиданий населения не оправдал, хотя на обещания не скупился и «раздавал их направо-налево».

Недовольны, как выяснилось, не только простые жители.

- Главы муниципальных образований уже неоднократно, в том числе и консолидированно выражали своё возмущение вопиющими фактами тотальной бесхозяйственности, которая установилась в регионе после того, как власть перешла к команде «коммунистов», – подчёркивалось в обращении. – В частности, по мнению мэров, именно из-за непрофессионализма и безответственности чиновников областной администрации до сих пор не были освоены средства, выделенные из федерального бюджета на такие важные направления как подготовка к отопительному сезону, функционирование общественного транспорта, переселение из аварийного жилья. Это может обернуться катастрофическими последствиями. Под угрозу поставлены жизни и здоровье людей. 

Петицию планировалось направить президенту страны Владимиру Путину. Её поддержали десять с половиной тысяч человек. Сейчас сбор подписей под обращением к президенту закрыт.

В беседе с  ИА «ФедералПресс»  Сергей Левченко отметил: со стороны «людей разного уровня, принадлежащих к «Единой России», была и в какой-то мере ещё остаётся обида за проигрыш».

- Это выражалось в разного рода заказных материалах как внутри области, так и за её пределами. Но я в политике очень давно и про себя столько всего слышал и читал, что меня уже ничем не удивить, честно говоря. И если лидер оппозиции приходит во власть,  это уже говорит о том, что у него есть закалка – в отличие от многих других, кто не имеет политического опыта или всё время был в достаточно комфортных условиях, находясь внутри правящей партии, – подчеркнул он.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях