деньги
1714

Супруги из Улан-Удэ отсудили компенсацию за то, что их обвиняли в избиении

Уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления

Фото: pixabay.com

Судебные приставы Советского района взыскали в пользу улан-удэнцев компенсацию морального вреда за незаконное привлечение их к уголовной ответственности.

Долгое время супруги являлись обвиняемыми по уголовному делу о нанесении побоев жительнице поселка Солдатского. Мировой суд не нашел подтверждения этого факта и поэтому уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления, а супружеская пара оправдана.

В связи с вынесением оправдательного приговора, улан-удэнцы обратились в суд за возмещением морального вреда, так как в ходе необоснованного уголовного преследования им приходилось оправдываться и доказывать свою невиновность.

– На  основании исполнительных документов в службе судебных приставов были возбуждены производства о взыскании в пользу каждого супруга компенсации морального вреда в размере 10 тысяч рублей, а в отношении должника был принят комплекс принудительных мер, - отмечает Жаргалма Сангадиева, и.о. начальника Советского отдела  Улан-Удэ.

В ходе исполнительного производства судебный пристав обратил взыскание на деньги, находящиеся на расчетных счетах в банках. После установления места работы женщины в одном из обществ с ограниченной ответственностью, постановление об удержании задолженности из заработной платы было направлено работодателю. Дополнительно судебный пристав ограничил должнику выезд за пределы страны.

– Данные меры позволили взыскать в пользу супругов компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей. Денежные средства перечислены взыскателям, производство окончено фактическим исполнением, - уточняет Сангадиева.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях