Алексей Цыденов
8909

Алексей Цыденов: «Некоторых чиновников пришлось взять на карандаш»

И. о. главы Бурятии рассказал россиянам о секретах управления республикой

Фото: russianstock.ru

В понедельник, 24 июля, в рубрике «Мнения» на сайте газеты «Известия» появилась публикация под названием «Уйти от социальной апатии». Её автор – «временный» руководитель Бурятии Алексей Цыденов. В своей статье он рассказывает о работе на посту и. о. главы республики и поясняет, как перестроить отношения власти и общества для «эффективного управления регионом».

«Приходится разруливать лично»

Цыденов подчёркивает: режим «ручного управления», в котором сегодня решаются многие вопросы в регионах, стал «притчей во языцех», в том числе и в Бурятии, которой он руководит с февраля.

- Как этому противостоять, что нужно сегодня, чтобы отстроить эффективную региональную структуру управления? Прежде всего, признаем факт: людям с наболевшей проблемой отказать нельзя. Обращаются, например, дольщики незавершённого строительства – надо встречаться и брать на личный контроль, – рассказал он. – Появляется инвестор с интересным проектом – даю ему номер своего сотового телефона, чтобы он мог обратиться напрямую, если возникнут какие-то проблемы в среднем управленческом звене. А ведь возникают! Порой немотивированные, необъяснимые, идущие, как мне представляется, от банальной неисполнительности или нежелания брать на себя ответственность. И приходится разруливать лично. Наверное, это неизбежно на начальном этапе работы.

По его мнению, запускать построение эффективной системы управления республикой нужно как раз в этот период.

- Речь идёт не о ломке всего, что было создано ранее, а о модернизации на основе простых и твёрдых принципов. Во-первых, действуй в интересах службы, республики, а не отдельно взятой группы. Во-вторых, не можешь сделать – скажи сразу и не берись, а взялся – делай в полной мере и точно в срок, – считает Алексей Цыденов. –  В-третьих, не сделал – будь готов ответить. В-четвёртых, оценивай себя по тому, что реально сделал, а не по тому, что мог бы сделать, но не захотел. И, конечно, от каждого представителя власти – занимает ли он пост главы региона или является скромным служащим муниципалитета – требуются, прежде всего, дисциплина и ответственность.

«Вписать в общую стратегию»

По словам и. о. главы Бурятии, «рубить сплеча и устраивать публичные разносы» неправильно.

- Но некоторых чиновников пришлось, как говорится, взять на карандаш. А чтобы сделать региональную управленческую машину более эффективной, мы подготовили и обсуждаем кодекс этики госслужащих Бурятии, – поделился он. – Мне кажется, эта внутренняя работа – самая трудная, отчасти потому, что в прессе не принято её освещать. Республиканские СМИ охотнее сообщают о том, какие вопросы удалось решить в Москве, сколько средств привлечено в республику. Это понятно и правильно, ведь люди ждут позитивных перемен уже сегодня. Их волнует качество дорог, очистных сооружений Улан-Удэ, от состояния которых во многом зависит сохранение Байкала, поддержка аграрного сектора, включая личные подсобные хозяйства, коих в Бурятии свыше 150 тысяч, развитие промышленности, поскольку это их рабочие места, реконструкция социальных учреждений, которые посещают их дети.

Однако развитие любого российского региона зависит, в первую очередь, от общего успеха экономических преобразований в России, уверен Алексей Цыденов.  

- Мало «построить дорогу» или «отремонтировать школу» – каждое из таких малых дел должно быть вписано в общую стратегию. А тут у республиканской власти как минимум две задачи. Первая – развитие экономики региона в целом, его промышленности, базы АПК, транспортного потенциала. Вторая и равноценная – обеспечение качества жизни и комфортной среды – образования, здравоохранения, хороших дорог, устойчивой связи, культурного отдыха, условий для занятий спортом и творчеством, – отмечает он. – Но ни один глава региона не в состоянии справиться с этими задачами даже с самой сильной командой управленцев. Необходимы объединение и мобилизация всего населения. А для этого мы должны предотвратить угрозу социальной и экономической апатии, дать каждому жителю региона осознать возможности своего личного участия в достижении успеха – разумеется, с соответствующим ощутимым позитивным эффектом для себя и своей семьи.

Действия и планы республиканской власти должны быть соотнесены с ожиданиями и пожеланиями жителей, заявил руководитель региона.

- Облекать эти планы надо не в яркую обёртку популизма, а в понятные, чёткие и реалистичные планы поступательного развития. Только тогда власть научится слышать людей, а люди – доверять власти, – заключил Алексей Цыденов.

Судя по всему, за фразой «взять на карандаш» кроется обещание и. о. главы Бурятии  увольнять республиканских министров за три выговора, данное им ещё  в мае. Таким образом он решил ужесточить ответственность за невыполнение своих поручений. Отметим, в рубрике «Мнения» на «Известиях» публикуются многие известные политики, политологи, депутаты, члены Совфеда, экономисты, учёные, волонтёры, общественники и культурные деятели. Есть среди них и представители Бурятии, в частности – сенатор Александр Варфоломеев. Так, в статье «Страсти по курению», размещённой ещё 10 июля, он рассуждает об антитабачных мерах. Авторские колонки также ведут известный актёр Олег Басилашвили, его коллега «по цеху» Михаил Боярский, художник Никас Сафронов и писатель Евгений Водолазкин.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях