Спорт
1926

В Бурятии идут соревнования в честь 100-летия перехода до Москвы

В Улан-Удэ проходит первенство «Динамо» по лыжным гонкам

Фото из открытых источников

Соревнования посвящены 100-летию участницы пеше-лыжного перехода Улан-Удэ - Москва Софьи Ананьевны Тыхеевой. Лыжные старты проходят два дня на Верхней Березовке в лагере «Зорька» и завершатся сегодня, 12 февраля.

Софья Тыхеева является одной из пяти участниц знаменитого пеше-лыжного перехода до Москвы. Группа участников стартовала в октябре 1936 года из Улан-Удэ. 95 дней и 6065 километров прошли участники перехода. Финишировали они 7 марта 1937 года в Москве на стадионе «Динамо». В составе группы было пять лыжниц: Вера Любимская, Софья Тыхеева, Елизавета Константинова, Анастасия Сункуева и Мария Хахалова. Девушкам было от 17 до 24 лет. Первые 1000 км они преодолели пешком, остальные — на лыжах. За 95 дней перехода лыжницы прошли 6045 километров. Отметим, что этот рекорд дальности женского перехода не побит до сих пор.

В среднем в сутки девушки пешком проходили по 43 километра, а на лыжах - 70,3 километра. После завершения своего перехода все участницы были награждены орденами «Знак Почёта», которые им вручили в Кремле.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях