4684

Кто поедет на Олимпиаду-2016 из Бурятии

Спортсмены республики вошли в завершающую стадию олимпийского цикла

Коллаж infpol.ru

Прошлогодний сезон бурятских спортсменов стал своеобразной подготовкой к летним Олимпиаде и Паралимпиаде. В прошлом году полсотни ведущих спортсменов завоевали в общей сложности 147 медалей. Награды разных достоинств они привезли с крупных спортивных стартов: первенств, кубков и чемпионатов России, Европы и мира.

В итоге, от Бурятии в список олимпийских кандидатов включены 11 спортсменов по двум видам спорта: спортивная борьба и стрельба из лука. Восемь из них могут поехать на Олимпиаду, еще трое – на Паралимпиаду. Остановимся поподробнее на персоналиях.

Имена кандидатов

Командную лицензию на главные Игры планеты завоевала лучница Инна Степанова. В прошлом году в командном зачете она стала лучшей на чемпионате мира в Дании. Также при успешном выступлении на чемпионате России и международных стартах в этом году на Олимпиаду могут поехать лучницы Наталья Эрдыниева и Анна Балсукова.

Что касается мужчин-лучников, то отобраться в олимпийскую сборную имеет все шансы Баир Цыбикдоржиев, для этого ему нужно успешно выступить на чемпионате Европы в июне, а месяцем позже показать высокие результаты на 3-м этапе Кубка мира.

Из борцов вольного стиля явными кандидатами в сборную являются известные спортсмены Александр Богомоев и Евгений Жербаев. Первый уже создал себе определенный задел, выиграв «золото» Ярыгинского турнира в Красноярске, теперь перед ним осталась последняя высота – чемпионат России в Якутске в июне.

Евгений Жербаев не смог покорить Гран-при. Теперь какие-никакие шансы у него есть на чемпионат страны.

Женщины-борицы поборются за лицензии на европейском и всемирном отборах в Монголии и Турции. От Бурятии туда отправятся Ирина Ологонова и Дарима Санжеева.

Для участия в Паралимпийских играх завоевал лицензию для сборной России Сергей Хутаков, он стал лучшим на чемпионате мира по стрельбе из лука (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата).

Также путевки на Паралимпиаду разыграют на чемпионате Европы по стрельбе из лука во Франции и лицензионных международных турнирах в Голландии и Чехии. Туда отправится вице-чемпион мира Александр Дорофеев и участница лондонской Паралимпиады Ирина Баторова.

Идет подготовка

Как рассказали в Центре спортивной подготовки ШВСМ, в настоящее время принята программа финансирования спортсменов на участие в XXXI летних Олимпийских и XVI летних Паралимпийских играх. Так, на целенаправленную подготовку кандидатов в олимпийскую и паралимпийскую сборную выделено более 11 млн. рублей. Также спортсменам выплачивается зарплата и компенсация на питание. Судя по всему эти деньги пойдут на выезды спортсменов на турнир, тренировочные сборы, а также на методическое и медико-биологическое обеспечение.

Кстати, Олипмпиада в этом году пройдет с 5 по 21 августа, а Паралимиада – с 7 по 18 сентября.

Напомним также, что на прошлой Олимпиаде-2012 в Лондоне бронзовую медаль смогла завоевать бурятская борица Любовь Волосова.