Общество
6286

Авторская колонка: Куда делись мужики?

Недавно знакомый перевел 14-летнюю дочку в новую школу. Знакомясь с классной руководительницей, с удивлением выяснил, что из 35 детей в этом классе отцы есть только у троих

По мнению педагога, такая ситуация для всего Улан-Удэ нетипична, но и встречается не так уж и редко. Эта статистика заставляет задуматься: что собственно происходит? Очевидно, что в неполных семьях и воспитание будет неполным. В народе всегда знали, что из мальчика воспитать мужчину, «поставить на путь», сможет только отец. Не мать и не государство. И девочки, воспитанные матерями-одиночками, привыкли к доминированию женщины. А значит, будут стремиться воспроизвести такую ситуацию в своей семье. Следовательно, эта семья обречена на постоянные конфликты, и девочка, пытаясь «задавить мужа», скорее всего, повторит судьбу матери-одиночки. И здесь возникают два вопроса: почему так получилось и что будет дальше? Что ждет общество, в котором большинство воспитано в неполных семьях?

Еще один случай. Разговорился со знакомым. Нормальный вроде мужик. Страдает аллергией на собачью шерсть. Мучается. Причем собака у него дома. Спрашиваю: а почему не избавишься от нее? Ответ удивил: так ведь дети, жена против, им собака нравится. Ну что тут скажешь? То есть, по этой логике, детям и жене важнее собака, чем здоровье отца и мужа. Через несколько лет аллергия у него перейдет в астму, человек может потерять здоровье, стать инвалидом. Чего ради? Что за мазохизм? И ведь он кормит семью. Почему им настолько безразличны его интересы? Почему он не может их отстоять и даже, похоже, не видит необходимости в этом, не осознает, что его интересы страдают?

Сегодня стандартной реакцией на вопрос «почему не замужем?» для девушек стал ответ «так не за кого выходить, нет достойных мужиков-то в Улан-Удэ». Понятно, что ответ с подтекстом, мол, а ты какой? Но вдруг вспоминаешь, что точно такую же фразу тебе говорили и в Москве, и в Питере, и в Иркутске. Так что дело не в местной специфике. А что собственно случилось? Куда делись мужики? Вроде не было войны. Ну, понятно: водка, преступность, несчастные случаи…

Недавний случай в воинской части в Борзе, где 40 призывников из Бурятии, буряты и русские, «построили» 150 выходцев из Кировской области, говорит об одном. По всей видимости, в центральной России «мужиков» еще меньше, чем в Сибири.

Женщины тянутся к сильным мужчинам. И правильно, зачем нужны слабые, глупые и безвольные?

Сколько у нас вокруг семей, где жена стремится при всех унизить мужа? И понимает, может быть, что этим унижает себя. Действительно, если у нее муж такой негодный, то она в таком случае кто? Ну, минимум дура, что пошла за такого. Но ведь что-то заставляет ее самоутверждаться таким образом.

В России сегодня не спрашивают, куда делись мужики, только на Кавказе. И причина в одном: сохранилось традиционное патриархальное общество, где четко расписаны роли — мужчина зарабатывает, а значит, доминирует, женщина обеспечивает надежный тыл. Более понятно объяснил мне ситуацию знакомый абхазец: «Все просто. Женщинам выгодна такая ситуация. На самом деле на Кавказе мужчина и женщина в браке равны. На женщине все домашние работы, планирование бюджета и т.д. На мужчине решение более сложной задачи — заработок. Муж и жена равны наедине. Но как только их видит третий человек — не важно кто, собственные дети, соседи, родственники, жена демонстрирует полное уважение и подчинение мужчине. На улице идет даже на пару шагов позади мужчины. В первую очередь она показывает уважение мужу перед своими детьми. Дети, видя пример матери, уважают отца. Когда соседи видят, что семья уважает мужчину, невольно задумываются о том, что его стоит за что-то уважать. Мужчину уважают соседи - значит, уважает вся улица. Уважает вся улица - значит, уважает все село. А если мужчину уважают, он точно добьется успеха, заработает денег, даст детям образование, позаботится о родственниках. И больше всего на свете он будет ценить уважение своей жены. Ради него он горы свернет. Потому что ее уважение, ее забота о нем лежит в основе его благополучия, в основе всего. И он это знает».

И такой мужчина очень четко чувствует свою ответственность. За свои поступки, за судьбу своей семьи - своего маленького племени, главой которого он выступает. И на работе, и в общении с кем бы то ни было мужчина должен чувствовать эту ответственность. Вести себя соответственно, достойно. И в этом случае он точно не сможет спиться, тратить время и деньги непонятно на что, быть слабым и «терять лицо». Он не только не сможет быть подкаблучником, он одновременно не сможет быть бедным, слабым, в общем, «не мужиком». И именно в этом духе нацеленности на успех, на ответственность за семью воспитываются настоящие лидеры. Потому что они привыкли нести ответственность за других и жить не только своими интересами, а интересами маленького общества, которое они представляют. И здесь кроется ответ на вопрос, кто же собственно является настоящим мужчиной в традиционной версии. Его амбиции не сводятся к тому, чтобы, оказавшись на руководящей должности, наворовать больше всех. Его амбиции гораздо масштабнее. Потому что мужчины умеют мечтать и осуществлять свои мечты. Их энергия направлена на созидание, преображение мира. Они - строители. Именно они двигают прогресс, развивают цивилизацию. А это главное качество мужчины.

Почему же у нас энергия стольких людей направлена на разрушение своего здоровья, своего общества, своих городов? Похоже, наши традиционные проблемы — коррупция, безответственность власти, неразвитость гражданского общества, имеют те же корни: отсутствие ответственных людей. В России в XX веке погибли десятки миллионов мужчин. Войны, революции, репрессии. Методично уничтожались наиболее активные, гибли наиболее ответственные. Гибли мужики. Оставались те, кто привык «не высовываться», не выделяться. А значит, и не способные к созиданию, просто боящиеся «как бы чего не вышло». Доля мужиков в обществе безвозвратно уменьшалась, потому что идущих им на смену мальчиков воспитывали женщины-одиночки. С каждым поколением ситуация ухудшается, потому что доля людей, выросших в неполных семьях, растет. И в результате мы получили общество инфантильных, безвольных, равнодушных людей, все интересы которых сводятся к пятничной пьянке. В лучшем случае - к покупке айфона или поездке в Турцию. Наверное, это удобно элите, слабыми легче управлять. Только такими темпами и управлять скоро будет некому.

И эта тенденция исчезновения мужиков, похоже, усиливается. Мы задаемся вопросом: почему же в Бурятии практически нет ярких людей моложе 45 лет? Может быть, причина в этом?

Николай Будаев



Согласно докладу  Economist Intelligence Unit и корпорации IBM, в России 30% детей рождаются вне брака. Кстати, забавная деталь: в России замужних женщин на 65 тысяч больше, чем женатых мужчин.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях