Общество
1887

Грозит ли Бурятии дефицит кондиционеров?

Грозит ли Бурятии дефицит кондиционеров?

В Бурятии температура воздуха плюс тридцать – в квартирах и офисах изматывающая духота. А, тем не менее, в летнее время очень опасны перегревы. Даже у здорового человека резко снижается работоспособность и появляется повышенная раздражительность. Люди чаще задумываются о качестве потребляемого воздуха и задумываются о приобретении кондиционеров. Между тем в европейской части России, оказывается, с кондиционерами напряженка. Существует ли дефицит кондиционеров у нас в республике и как правильно выбрать эту необходимую в быту климатическую технику?

Как известно, жизнь на Земле появилась только после того, как образовался охранный озоновый слой планеты. Однако было замечено, что примерно с 1975 года каждой весной над Антарктидой образуется так называемая озоновая дыра: содержание озона в стратосфере над шестым континентом снижается до 50%. Большинство авторитетов называют причиной озоновой дыры концентрацию гидрохлорфторуглеродов (фреонов). В 1987 году в Монреале состоялась Первая международная конференция по озоновому слою, где приняли решение сократить выпуск фреонов к концу нынешнего столетия на 50%. Но уже через два года (в 1989 году) в Лондоне собрались представители 122 стран и потребовали немедленного прекращения выпуска продукции фреонов. С этого момента началось постепенное сокращение и отказ от фреона, в том числе применяемый в большинстве современных систем кондиционирования фреон R22.

С лета 2010 года все производство кондиционеров было полностью переведено на более дорогой 410 хладагент. Кондиционеры на новом фреоне, безусловно, более технологичные и совершенные, они не наносят вреда нашей планете, но стоимость самих систем кондиционирования, а также их монтажа из-за ряда технологических особенностей стала существенно выше. Именно с этим переходом эксперты связывают дефицит кондиционеров. В «М.Видео» нам рассказали, что сегодня удается оперативно завозить необходимую технику и нет никакого дефицита, а цены на данную группу товаров не завышены даже в период ажиотажного спроса.

Сегодня в продаже имеется широкий выбор кондиционеров с новым хладагентом R410. С надежным и современным кондиционером увлажнение и очистка воздуха в вашем доме станет легкой и простой задачей.

При выборе, прежде всего, нужно определиться с типом кондиционера. Выбор можно сделать из оконных, мобильных кондиционеров и сплит-систем. «У кондиционера есть два показателя мощности, на которые нужно обратить внимание при его покупке: потребляемая мощность и мощность охлаждения. Обычно они соотносятся 1 к 3, например, кондиционер мощностью 2,5 кВт потребляет около 800 Вт. Чтобы правильно выбрать кондиционер, нужно рассчитать оптимальную мощность охлаждения для конкретного помещения», - советует директор магазина «М.Видео» в Улан-Удэ Андрей Безроднев.

 

Помимо основной задачи – охлаждения воздуха, современный кондиционер может и нагреть воздух в помещении до нужной вам температуры в холодное время года. Современные кондиционеры комплектуются большим количеством разнообразных фильтров, которые позволят надежно очистить и продезинфицировать воздух в помещении, избавив его от пыли, вредных микроорганизмов и аллергенов. Возможность управлять мощностью и направлением воздушного потока является существенным плюсом при выборе кондиционера. Вы сможете самостоятельно регулировать работу кондиционера, выбирая комфортный режим. Чтобы добиться не только чистоты, но и комфорта в доме, выбирайте кондиционер с низким уровнем шума. По поводу стоимости – кондиционеры нисколько не подорожали! Средняя цена за долгожданную прохладу – около 13 тысяч рублей!

На правах рекламы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях