МЧС
2168

Манекена Максима "оживили" десять раз

17 марта в Улан-Удэ прошли II региональные соревнования по выполнению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий

В соревнованиях участвовало десять команд из пожарных частей и спасательных отрядов республики. Лучшая команда, а ею стали ребята из Бурятской республиканской поисково-спасательной службы, будут представлять Бурятию на соревнованиях в Кемерово.

Команды показывали свои профессиональные навыки на двух этапах. На первом участники демонстрировали аварийно-спасательные работы при ликвидации ДТП. Из старенькой, полуразвалившейся машины пожарные и спасатели должны были вытащить двух статистов, изображавших пострадавших. Перед этим им предстояло обесточить электросеть автомобиля, снять крышу, проникнуть в авто через заднее стекло. Все действия занимали буквально несколько секунд.

На втором этапе командам нужно было оживить манекена по имени Максима.

- Манекен у нас самый элементарный, - рассказала «Информ Полису online» судья Надежда Пугачева, главный специалист медицинского обеспечения и охраны труда - Системы оживления как таковой у него нет. Участникам надо «оживить» манекена, не допуская ошибок. Если участник, например, не определил реакцию зрачков, то это будет ошибкой.

Первое соревнование проходило в прошлом году. Но победители представлять республику на более высоком уровне не поехали – не хватило финансирования.

- Такие соревнования нужны для отработки практических навыков, повышения уровня профессиональной подготовки. Победители получат грамоты и денежное вознаграждение, - прокомментировал судья Виктор Алферов, подполковник внутренней службы.

Для самих спасателей и пожарных эти соревнования – демонстрация повседневных и привычных действий.

- Аварийно-спасательные работы при ДТП мы проводим редко, а вот оживлять людей приходится часто. Только в других условиях работаем – в дыму, - говорит Александр Недорезов, начальник караула восьмой пожарной части.

Валентина Габышева.

Фото www.motor72.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях