Общество
1721

В школах Бурятии вводят новый предмет - шахматы

В ближайшее время для учеников некоторых школ игра в шахматы станет обязательным предметом: наравне с математикой и русским языком



Министр образования республики Бурятия Алдар Дамдинов утвердил приказ, предоставляющий право директорам школ включить в школьную программу в качестве нового предмета занятия по шахматам.

Но не для всех школ республики эта мера станет новшеством. В лицее-интернате № 1 три раза в неделю шахматный урок преподает профессиональный тренер, кандидат в мастера спорта по шахматам Василий Тугарин.

- Сейчас шахматы в нашем лицее являются факультативным занятием, но, безусловно, пользуются популярностью среди учеников. Как говорит молодежь, шахматы у нас в моде, - сообщил «Информ Полису online» Баир Жалсанов, директор лицея-интерната № 1. – На мой взгляд игра в шахматы важна не только для развития математического мышления. Шахматы учат детей планировать и чем-то жертвовать для достижения наиболее важного результата. Конечно, перед тем как вводить новый предмет в образовательную программу будет проводиться опрос родителей и учителей, для того чтобы выяснить количество желающих обучаться игре в шахматы и необходимость введения данного предмета, - объяснил директор лицея.

Кроме того, как рассказал Баир Жалсанов, лицей уже имеет одного победителя, бронзового призера Шахматных игр сибирского регион Сандана Санданова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях