Общество
2603

В Улан-Удэ живёт кот-чемпион

Шестилетний британский кот по кличке Карл Роял Пет не просто домашний любимец

Шестилетний британский кот по кличке Карл Роял Пет не просто домашний любимец. Этот симпатичный толстяк необычного лилового окраса носит звание "Большой европейский чемпион"

К своей нынешней хозяйке, руководителю единственного в Улан-Удэ кошачьего клуба, Карл попал совершенно случайно, будучи уже не котёнком, а шестимесячным подростком.

— Я ездила в Иркутск со своей кошкой на вязку, и там мне предложили взять этого котика, — рассказывает Марина Сизых, любящая хозяйка Карла. — У своих прошлых хозяев Карлуша не ужился, и его вернули в иркутский кошачий клуб.

Марина от Карла не отказалась и привезла его в Улан-Удэ. Сначала женщина подумывала продать кота, но покупателей не нашлось, т.к. всех смущал его возраст.

— У меня не было цели содержать двух разнополых животных, хоть и одной породы, — говорит Марина. — А в Улан-Удэ никто не хотел брать подросшего котика, и он у меня остался.

Высокомерный, но миролюбивый кот прижился в новой семье — сейчас он спокойно ладит и с кошкой-британкой, и даже с собакой.

По словам Марины, она, как человек, подкованный в фелинологии, сразу же поняла, что кот ей достался перспективный, с хорошими выставочными данными. А позже Марина Сизых осознала, что Карл Роял Пет не просто перспективный кот, а самая настоящая «звезда». Свою умопомрачительную выставочную карьеру необычный кот начал в своем родном городе — в Иркутске.

— В Иркутск я его свозила на выставку просто показать. Так как Карл тогда был еще очень молодой, мы просто вышли на «бест-класс», — говорит хозяйка кота.

Эта поездка в Иркутск не стала для Карла последней, туда он возвращался еще не раз, параллельно с поездками в Читу и Ангарск. Практически на всех выставках кот получал самые хвалебные отзывы и высокие оценки судей.

Сейчас Карл Роял Пет имеет звание «Большой европейский чемпион» по системе МФА (Международная фелинологическая ассоциация. — Прим. авт.). Следующее звание — «Абсолютный чемпион» — самое последнее и самое высокое.

Для того чтобы Карл смог получить титул «Абсолютного чемпиона», ему необходимо принять участие в выставках, проводимых в Европе или в странах СНГ. Поэтому Марина больше не выводит своего кота «в свет», говорит, что выставляться в России уже нет смысла.

Зато большим успехом пользуются котята, отцом которых стал Карл Роял Пет. По словам Марины, от желающих повязать свою кошечку с «Большим чемпионом» не то чтобы нет отбоя, но работы суперкоту хватает.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях