Общество
2579

Пьяные перегонщики, командированные дебоширы и рассеянные пассажиры

С таким контингентом приходится работать сотрудникам линейного отдела милиции на станции Улан-Удэ

С таким контингентом приходится работать сотрудникам линейного отдела милиции на станции Улан-Удэ

Ежедневно поезда и электрички сопровождают сотрудники линейной милиции станции Улан-Удэ. Их территория — железнодорожная магистраль от станции Мысовая до Наушек, от Горхона до Тальцов

Два раза в неделю проводится рейд. В эти дни электропоезд сопровождает большее количество милиционеров, кто-то из них работает «под прикрытием», т.е. едет в гражданской одежде под видом пассажира и наблюдает за происходящим.

Милиционеры признаются, что самые недисциплинированные пассажиры — командированные и перегонщики.

 

И в поездах, и в электричках пьют

Несмотря на раннее субботнее утро, людей в электричке Улан-Удэ — ст. Селенга много. Одни едут отдыхать, другие — работать на своих дачах, а для сотрудников взвода сопровождения ЛОВД Сергея Бурлакова, Дмитрия Пашкова и Алексея Волкова это обычный рабочий день. Работы как всегда хватает. Много пьяных. И это несмотря на запрет употреблять алкоголь в общественном транспорте. Пассажиры настроены миролюбиво, послушно тушат сигареты, прячут пиво и заискивающе улыбаются. Однако чаще всего такое поведение лишь для проформы. Когда сопровождающие делают второй обход, выясняется, что все те же лица продолжают пить и курить в тамбуре.

— Я совсем-совсем не пьяный! — убедительно реагирует мужчина на замечание, пошатываясь от количества выпитого.

На этот раз он отделался устным предупреждением, хотя сотрудники вправе и наложить штраф за распитие спиртных напитков.

— У сотрудников милиции глаз уже наметан: из многочисленной толпы пассажиров они сразу вычленяют подозрительных. Так и на этот раз. Недоверие у них вызвал молодой человек, который ехал с девушкой. Внешне ничем не примечательная внешность, однако оказалось, что подозрения сотрудников не беспочвенны. При обыске у него обнаружили старательно спрятанный в брюках нож кустарного производства. На вопрос, зачем он везет с собой нож, парень ответил: «Хлеб резать буду».

Холодное оружие сотрудники линейного отдела изъяли, а в отношении владельца составили протокол. Если выяснится, что нож молодой человек изготовил сам, его могут привлечь к уголовной ответственности.

На лавочке сидит мужчина, бросая вороватые взгляды на сотрудников правопорядка. Он явно нервничает, завидев милиционеров. Из-под рукава пиджака у него что-то заметно топорщится. При обыске оказалось, что он старательно прятал не оружие и наркотики, а все то же пресловутое пиво. Сделав ему внушение, взвод сопровождения продолжает обход.

Поездка получилась спокойная, считают сами линейщики. Всего три протокола было оформлено на нетрезвых нарушителей спокойствия, остальные отделались замечанием.

 

Крадут у пьяных и невнимательных

Частые правонарушители в поездах — пьяные и наркоманы. Наркоманы занимают особое место в работе милиционеров.

— Чаще их видно сразу, — уверен Сергей Бурлаков, старший прапорщик, — у нас за годы службы выработался особый нюх на них, в прямом и переносном смысле.

Именно у пассажиров, которые выпивают в дороге, крадут вещи, документы и деньги.

— По статистике чаще всего в этой категории оказываются командированные или перегонщики, — рассказывает Василий Баев, младший оперуполномоченный уголовного розыска ЛОВД на станции Улан-Удэ.

И чаще всего их обворовывают свои же собутыльники. Две недели назад оперативники «встретили» и взяли под арест подозреваемых в разбойном грабеже. У перегонщика, который был избит, четверо уроженцев Амурской области в поезде отобрали 803 тысячи рублей и травматический пистолет. Выйдя на одной из станций в Иркутской области, они взяли билеты до Улан-Удэ. Здесь их и задержали.

Милиционеры советуют: чем быстрее потерпевшие обратятся за помощью к сотрудникам ЛОВД, тем выше вероятность, что виновников удастся найти и задержать.

— Многие обращаются с заявлением, когда приезжают уже на конечную станцию, а за это время лица, совершившие кражу, успевают скрыться, — говорит Алексей Чирков, начальник ЛОВД на станции Улан-Удэ.

Многие пассажиры зачастую и не знают, что поезда всегда сопровождают сотрудники линейного ОВД.

— Необходимо сразу обратиться к персоналу поезда, — говорит Чирков.

Если происходит кража, милиционеры выполняют функции и оперуполномоченного, и следователя, и дознавателя, потому что преступления раскрывать нужно по горячим следам. С электрички сложно убежать, если до станции далеко, да и свидетелей, запомнивших внешность, обычно бывает много.

— Как правило, кражи происходят из-за невнимательности самих пострадавших, — говорит Алексей Волков, сотрудник взвода сопровождения. — Делаешь им замечание, в ответ — возмущение: «Да я здесь тридцать лет езжу и ни разу ничего не украли!». А потом приходят и жалуются — сумку стащили.

С начала года в ЛОВД на станции Улан-Удэ обратились 23 пассажира с заявлениями о кражах, 8 человек с заявлениями о грабежах.

 

Всякие пассажиры

Милиционеров, сопровождающих электропоезда, сложно чем-то удивить. На их веку хватало всякого: и смешного, и страшного.

— Однажды составляли протокол на гражданина в нетрезвом состоянии, — рассказывает Алексей Волков, старший сержант, — неожиданно он разделся и стал бегать по вагону, в чем мать родила.

Укрощение строптивого проходило под хохот пассажиров и под их гневные крики — голый мужчина, бегая по вагону, умудрился обмочиться и по­приставать к проводнице. Было и такое, что ловили самоубийцу. Молодой человек из-за неразделенной любви решился на отчаянный шаг. Проводники успели схватить его за руки, когда он прыгал из окна. Так и держали его до самой станции — юноша висел с внешней стороны окна, проводники держали его за руки с внутренней, после чего незадачливого влюбленного передали в руки милиционеров Улан-Удэнского ЛОВД.

Нетрезвые нарушители — самые частые «клиенты» линейного отдела милиции / Фото автора.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях