Общество
2644

Молодые семьи получают квартиры

В 2007 году Бурятия потратила на обеспечение жильем молодежи почти 80 млн. рублей

В 2007 году Бурятия потратила на обеспечение жильем молодежи почти 80 млн. рублей

28 ноября президент Бурятии Вячеслав Наговицын и мэр Улан-Удэ посетили семью, которой удалось приобрести квартиру по программе обеспечения жильем молодых специалистов

 

Светлана и Евгений Тугариновы приобрели однокомнатную квартиру в поселке Энергетик в ноябре 2007 года. Поскольку оба работают в государственных учреждениях, им повезло попасть в программу приобретения жилья для молодых специалистов. Власти города Улан-Удэ, рассказали они "Информ Полису", субсидировали им 40 процентов стоимости квартиры, квадратный метр которой в прошлом году обходился в 20 тысяч рублей. 60 процентов Тугариновы заплатили из денег, полученных по ипотечному кредиту. Несмотря на финансовый кризис, проценты пока банк им не повышал.

- Много платите по кредиту? – поинтересовался Вячеслав Наговицын, которому во время визит счастливые обладатели жилплощади предложили шампанское и бутерброды с красной икрой.

- 10,5 тысяч рублей в месяц, - ответила Светлана. – Где-то половину семейного бюджета. Но мы не жалуемся. Эта квартира очень теплая. Воздух в поселке отличный. Тишина. И до работы всего 15 минут. Правда, ходит всего один маршрут до города…

- И как ходит 95-й? – поинтересовался мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев, тоже не обделенный бокалом.

- Хорошо ходит, - сообщил градоначальнику Евгений Тугаринов.

Президент и мэр пожелали супружеской паре счастья.

- И побольше детей, - сказал Наговицын, поглаживая по голове 4-летнюю Дашу Тугаринову.

Именно благодаря ребенку этой семейной паре оплатили 40 процентов стоимости квартиры. Если бы Даши не было, то государство раскошелилось бы на 35 процентов.

 

НА УЧЕТЕ 792 МОЛОДЫЕ СЕМЬИ И 1007 МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

И все они нуждаются в улучшении жилищных условий. Такие данные приводит на 1 февраля 2008 года Комитет по молодежной политике Минобрнауки Бурятии.

В 2007 году из-за проведения Республиканского года молодежи проблеме обеспечения жильем молодых семей и молодых специалистов стали уделять больше внимания. По информации Комитета, на обеспечение их жильем в рамках подпрограммы «Государственная поддержка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий» Республиканской целевой программы «Жилище» в бюджете Бурятии прошлого года было предусмотрено 41,6 млн. рублей. Местные бюджеты выделили на эти цели 35,8 млн. рублей.

Свидетельства участников подпрограммы на приобретение либо строительство жилья в 2007 году получили 436 молодых семей из 21-го муниципального района и 2-х городских округов республики. В 2006 году таких семей было всего 165.

Фото Марка Агнора

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях