Общество
4249

Байкал оказался мельче, но чище

29 июля батискафы «Мир» спустились в самом глубоком месте священного озера

29 июля батискафы «Мир» спустились в самом глубоком месте священного озера

Не известно какого из богов просил глава группы компаний «Метрополь» Михаил Слипенчук, чтобы 29 июля, в день официального начала двухлетней экспедиции «Миры» на Байкале» не было шторма. Напомним, что все технические спуски на прошлой неделе из-за непогоды проходили  с большими опозданиями. Но 29 июля боги смилостивились над спонсором экспедиции, вложившем в нее 6 млн. долларов.

Когда эскадра научных кораблей и баржа с глубоководными обитаемыми аппаратами «Мир» пришла в район, где 30 лет назад была зафиксирована самая большая глубина Байкала в 1637 метров, сопровождавший весь переход шторм неожиданно прекратился, а свинцовые облака развеялись.

Правда, куда-то потерялись целых 600 метров глубины. Эхолоты упорно показывали в месте, где должны были спуститься на двух аппаратах «Мир» сам Михаил Слипенчук, депутат Госдумы Владимир Груздев, президент Бурятии Вячеслав Наговицын, ученый Арнольд Тулохонов и командиры «Миров» Анатолий Сагалевич и Евгений Черняев, глубину в 1000 метров. Пришлось изрядно покружить между островом Ольхон и полуостровом Святой Нос на восточной стороне Байкала, чтобы найти нужную глубину.

Слипенчук, Наговицын и Тулохонов погружались под воду впервые в жизни. Перед спуском они скромно позировали на барже в синих костюмах экспедиции перед телекамерами, напряженно улыбались и неестественно шутили с руководителем экспедиции Артуром Чилингаровым.

- Настроение отличное, - немного лукавя, сказал "Информ Полису" перед спуском президент Бурятии. Заметно было, что он волновался. – Аппараты проверены много раз, в том числе теперь и в пресной воде. Опасений никаких нет.

- Инструктаж был простой: приказали просто ничего не трогать внутри, - пояснил Михаил Слипенчук, протискиваясь в узкий люк аппарата «Мир-1». – Мы же тут просто наблюдатели.

«Мир-1» в течение часа спускался на дно и достиг глубины 1580 метров. Для рекорда этого было явно мало, поэтому с баржи батискафу посоветовали исследовать дно в поисках ям и расщелин. Планировалось, что в этом месте можно найти глубину до 1800 метров.

- Но этого не произошло, - уже после подъема сообщил Вячеслав Наговицын. – Дно в этом районе оказалось плоское, без впадин и ям. Мы прошли вдоль него в разных направлениях почти три мили.

Те же результаты принес и «Мир-2». По словам Анатолия Сагалевича, видимо при определении глубины в 1637 метров в свое время произошла ошибка. Теперь официальная глубина озера – 1580 метров. Но аппараты «Мир» все равно поставили рекорд: на такую глубину еще никто никогда не опускался в пресном водоеме.

- Однако мы не исключаем, что можно найти места, где Байкал глубже, - отметил после возвращения Михаил Слипенчук.

Родственники Вячеслава Наговицына и Владимира Груздева переживали за их судьбу на барже. Но аппараты не торопились с подъемом. Вместо запланированных трех часов они провели в воде почти пять.

- Увлеклись, почувствовав надежность аппаратов, - так прокомментировала ситуацию супруга Вячеслава Наговицына Нина, встречая мужа бокалом шампанским после подъема аппарата «Мир-1» на баржу.

- Просто собирали пробы грунта и воды, - пояснил Анатолий Сагалевич. – Время работы аппаратов позволяло это сделать.

Он  сказал, что дно в районе погружения гораздо более чистое, чем ожидали ученые, и выпил воду, поднятую с глубины в 1,5 км. «Мир-1» также установил на дне Байкала пирамиду с символом экспедиции и оставил капсулу с посланием потомкам. «Мир-2» поставил на дне флаги России и Бурятии, сделанные из нержавеющей стали.

Сагалевич сообщил, что в этом году «Миры» совершат еще 58 спусков. В следующем году намечено сто погружений. Исследования, которые проведут ученые за счет созданного ИФК «Метрополь» фонда, позволят создать стройную систему знаний об экосистеме самого древнего и глубокого озера на планете.

- Жалею ли я, что потратил деньги? – усмехнулся в ответ на вопрос о причинах своей щедрости Михаил Слипенчук.- Однозначно, нет. Мое погружение стоило того.

На фото Марка Агнора: Арнольд Тулохонов (слева), Вячеслав Наговицын и председатель Фонда содействия сохранению озера Байкал Баир Цыренов перед спуском аппаратов "Мир" 29 июля

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях