Общество
1829

Ремонт в разгаре

Из 400 километров городских тепловых сетей общего пользования лишь семь с половиной километра заменят этим летом полностью. Остальные ветхие трубы будут только латать.

Мэрия запланировала заменить внутридомовые сети 45-ти домов. Однако работы сделаны лишь в 11-ти жилых домах. Хозяева квартир не особо приветствуют строителей.

— Люди говорят, что их не интересуют наши проблемы. Не впускают ремонтников в квартиру, дескать, недавно обои наклеили новые, — сообщил Александр Кушнарев, председатель комитета городского хозяйства.

На капитальный ремонт жилья выделено из бюджета города 15 млн. рублей. 45 процентов денежных средств освоено.

Сейчас в Улан-Удэ ремонтируются 14 малых котельных, идут восстановительные работы на ТЭЦ-1, на которой прошедшей зимой произошла крупная авария.

— Оборудование шестой и седьмой турбин, которое пострадало во время аварии, будет восстановлено к 30 сентября этого года, — сообщил Евгений Коркин, директор «Генерации Бурятии» — филиала ОАО «ТГК-14». — Это не значит, что отопительный сезон не начнется в срок. Эти турбины никогда не работают в летний период, включаются только в морозы. В начале отопительного сезона будут запущены небольшие турбины.

«Генерация Бурятии» на восстановительные работы не может найти подрядчиков. Специалистов не хватает. Монтажников, сварщиков везут из Иркутска, Ангарска, Красноярска и даже Екатеринбурга.

Евгения Коркина тоже беспокоит внутридомовая система отопления, хотя это не забота предприятия, а управляющих компаний и ТСЖ.

— 99 процентов того, что в квартирах холодно, происходит из-за неправильной подготовки к зиме внутридомовых систем. Если жильцы жалуются, что в трубах шумит вода, значит, дом поставили на слив. Вода, которую мы греем, просто сливается. Если мы донесем воду с нормальной температурой и давлением, а трубы в доме не промыты или не заменены, тепла в квартире не будет, — сказал Евгений Коркин. — Долг по теплу составляет 14 млн. рублей. Когда начинаем разбираться, оказывается, что люди заплатили, нет оплаты от управляющих компаний и ТСЖ. Мы приняли решение обратиться по этому поводу в прокуратуру.

Помимо ежегодной нагрузки, нынче городской администрации нужно решить проблемы, которые возникли в поселках Вагжанова и Мясокомбинат. Поселок Вагжанова от Министерства обороны был передан городу без финансового сопровождения. Чтобы не возникла нештатная ситуация, упор сделали на ремонт котельной. Работы проводятся за счет федеральных средств.

В поселке Мясокомбинат также ремонтируется котельная. Предприятие «Бурятмясопром» отказалось от теплоснабжения организаций социальной сферы: культурного центра «Савва», училища №8, детского сада, частных домов.

На фото Марка Агнора: Вышедшие из строя турбины ремонтируются одновременно с горевшими крышей и кровлей ТЭЦ-1.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях