Общество
1445

ЕГЭ-ге! Экзамены подходят к концу!

Выпускникам осталось пройти  лишь одно государственное испытание — по истории

Утром 5 июня в улан-удэнской школе №40 царили шум и гам, которые внезапно стихли в половине одиннадцатого. В этот момент одиннадцатиклассников из музыкально-гуманитарного лицея №1, гимназии №14 и школы №40 пригласили занять свои места в кабинетах, подготовленных для сдачи единого госэкзамена. Расходясь по разным аудиториям, одноклассники пожимали друг другу руки и желали успеха



Светлана Осорова, преподаватель географии школы №40, второй год подряд является руководителем пункта приема экзаменов (ППЭ) в своей школе. Именно в ее обязанности входят раздача и сбор контрольно-измерительных материалов по предметам, которые в ППЭ привезли в семь часов утра из Регионального центра обработки информации. Взяв в руки внушительные пакеты с экзаменационными работами, Светлана Ботоевна вместе с помощницей отправилась по кабинетам, где в этот момент уже замерли в ожидании нарядно одетые и немного возбужденные выпускники.
Всего в пункте приема экзаменов, расположенном в школе №42, 5 июня сдавали математику 211 человек. На экзамене по русскому языку ребят было больше на одного (испытать свои силы повторно решил выпускник прошлого года одной из школ города. — Авт.). У всех одиннадцатиклассников на руках имелись пропуск на ЕГЭ, гелевая ручка и паспорт. Все остальное на экзамене строго запрещено.
Ребята заняли места по номерам, которые им определил компьютер из Регионального центра обработки информации. В каждом кабинете находилось не больше пятнадцати человек, причем все из разных школ и классов, а в одном их оказалось всего трое — так распорядилась техника.
— У меня по математике пятерка, но все равно немножко страшно, вдруг что-то не смогу решить, — призналась перед экзаменом Вика Жамбалтарова из музыкально-гуманитарного лицея.
Женя Нагибнева из гимназии №14 хоть и была уверена в своих силах, но тоже волновалась перед началом испытаний.
Среди 211 учеников один мальчик из четырнадцатой гимназии оказался с температурой, но не очень высокой, поэтому ему разрешили сдавать экзамен. Если бы самочувствие молодого человека было хуже, то ему бы предложили сдать экзамен в резервный день.
Наибольшее количество баллов на ЕГЭ можно заработать, выполнив задание «С». Именно на него делают основной упор учащие­ся, претендующие на высокие результаты, сообщила Галина Черных, директор школы №40. Так как у нас в республике единый госэкзамен сдают пока в качестве эксперимента, то итоговая оценка идет в сторону повышения.
Через три года, когда эксперимент завершится, таких поблажек уже не будет.
По словам педагогов, в этом году результаты пробных ЕГЭ были выше, чем в прошлом. Учителя надеются, что и настоящие экзамены их подопечные выдержат с честью. Результаты оцениваются по стобалльной системе, а потом переводятся на обычную пятибалльную. «Неудов» пока не было.
В течение получаса до начала испытаний все ребята заполняют экзаменационные бланки. Если бланк испорчен, его могут заменить, иначе компьютер результаты не засчитает. Но если помарка незначительная, то допускается ее исправление. На русском языке в нескольких комплектах контрольно-измерительных материалов оказались бланки разных вариантов. Недоразумение разрешили в считанные минуты. На математике таких проблем не возникло.
Экзамен по математике длился 240 минут без перерыва, после чего ребята покинули стены пункта приема экзаменов. Результаты будут известны приблизительно через неделю.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях