Общество
1822

Александр Казанов: и один в поле воин



Александр Сергеевич Казанов- обладатель уникальной для нашей республики спортивной профессии. Он - футбольный арбитр

Сейчас он - единственный человек, который представляет Бурятию в профессиональном футболе. На его счету уже около 100 игр в первом и во втором дивизионах российского чемпионата, которые он провел в качестве главного или линейного судьи.

Футбольный опыт Александр начинал приобретать в роли полевого игрока. Играл за улан-удэнские команды , спортклуб ЛВРЗ, гусиноозерский . Травма, полученная в одном из матчей 1993 года, заставила его поменять амплуа футболиста на судейский свисток. Сначала обслуживал поединки республиканского чемпионата, а уже в 1994 году в двадцатипятилетнем возрасте он дебютировал в составе судейской бригады на матче с участием команд второй лиги. Его главный наставник и самый суровый критик- отец Сергей Николаевич Казанов, один из немногих арбитров Сибири и Дальнего Востока, удостоившихся в свое время статуса судьи всесоюзной категории.

-Что же значит быть футбольным арбитром?

-Профессиональный статус футбольного судьи юридически еще недостаточно четко определен, поэтому не случайно, что многие, даже очень известные арбитры имеют еще одну профессию. Труд главных арбитров в последнее время стал неплохо вознаграждаться: пять тысяч рублей за игру во втором дивизионе, восемнадцать- в первом, девяносто- в премьер-лиге, за вычетом, конечно, подоходного налога, но не забудьте при этом, какому психологическому давлению постоянно подвергаются судьи, сколько совершенно необоснованной критики. Наш регион в этом отношении- не исключение.

-А как вы в целом оцениваете ситуацию в зональном чемпионате профессиональных футбольных клубов Сибири и Дальнего Востока?

-Здесь несколько примерно равных по силе команд. Задачу выхода в первую лигу ставили перед собой поначалу только барнаульские динамовцы. Но что-то у них не сложилось. Красноярский , опираясь прежде всего на инициативу своих руководителей клуба В. Евтушенко и Ю. Сипкина, терпеливо карабкался на турнирную вершину. Бюджет у красноярцев небольшой, в пределах 25-30 миллионов рублей, но, когда руководство края заметило старания футболистов, команде стали оказывать и обещают на будущее большую спонсорскую поддержку. В несколько иной ситуации оказались наши соседи- иркутяне. Они все время балансировали на грани снятия с чемпионата. Но вот новый губернатор Иркутской области вовремя смог укрепить руководство команды, и в будущем , думаю, вернется на лидирующие позиции.

-Об улан-удэнской все, наверное, уже позабыли?

-Как раз наоборот. В каждом городе, где я бываю, меня обязательно спрашивают о судьбе нашей команды.

-А вам, Александр, нетрудно выступать на футбольном поле в роли одинокого воина, представлять Бурятию в профессиональном футболе в единственном числе?

-У главного арбитра есть помощники- лайнсмены, судьи на линии, есть инспектор матча, хотя ответственность за решение всегда берет на себя судья в поле. Из своей практики я могу вспомнить несколько матчей, когда меня уже после игры обвиняли и в отсутствии достаточной квалификации, и в предвзятости: В прошлом году владивостокский клуб рвался в первую лигу и в одном из матчей не смог обыграть на своем поле команду из группы аутсайдеров. Мне как главному арбитру матча поставили низкую оценку за якобы допущенные ошибки. Спортивно-техническая комиссия рассмотрела мою апелляцию, сняла все обвинения в мой адрес и отменила несправедливую оценку. А в нынешнем сезоне, когда лидер чемпионатакрасноярский принимал на своем поле братский , я назначил пенальти в ворота хозяев поля- красноярцев. Страсти разгорелись уже после окончания матча, но тем не менее мои действия были признаны объективными. Кстати, 23 октября , видимо, уже в ранге чемпиона, будет играть с прокопьевским заключительный матч первенства и на эту игру я назначен в качестве главного арбитра. Вряд ли мне бы доверили эту роль, если бы руководители красноярского и регионального футбола увидели в моих действиях предвзятость или непрофессионализм.

Вообще, говоря о матчах с участием профессиональных команд, гораздо меньше ажиотажа, закулисных интриг, борьбы. Соответственно и судить легче, надо только полагаться на спортивный принцип выявления победителей. Честно говоря, мне труднее всего судить матчи нашего республиканского чемпионата, где все друг друга знают чуть ли не с детства, чувствуешь особую ответственность за каждое свое решение.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях