Общество
3104

Улан-удэнцы мечтают увидеть дворника, уйти под <Иркутскэнерго> и выбрать ТСЖ



Большинство жителей Улан-Удэ, дозвонившихся на , интересовал выбор формы управления домом

Заявленные в анонсе Владимир Белоусов, зав. отделом развития местного самоуправления городской администрации, и Геннадий Булнаев, и.о. мэра Улан-Удэ, по объективным причинам не смогли прийти в редакцию и ответить на вопросы читателей. Зато прибыла большая группа городских чиновников, принявших на себя шквал телефонных звонков.

На вопросы горожан, помимо Александра Мороева, зам. председателя по экономике комитета городского хозяйства и строительства, отвечали Татьяна Кузьмина, начальник Управления жилищного хозяйства комитета городского хозяйства и строительства, Екатерина Перинова, зам. председателя комитета по управлению имуществом, Ольга Жукова, консультант этого же комитета, Дмитрий Серебряков, Баир Цыбенов, Лариса Зайганова, главные специалисты отдела по развитию местного самоуправления.

Отопительный сезон начался, а трубы холодные



Самым нетерпеливым оказался житель пер. Толстого, 2. Александр Васильевич Егорычев позвонил на за пять минут до указанного времени.

- Меня интересует, почему в городе разные тарифы. Нас обслуживает ЖЭУ-1. Текущий ремонт дома, по их расценкам, составляет 6 руб. 10 коп., содержание жилья- 8 руб. 43 коп. за 1 кв. метр. А вот в ЖЭУ-21 (у меня на руках распечатка) за текущий ремонт- 4,93, содержание жилья- 5,68.

-Сессией горсовета в соответствии с нормативными документами РФ утверждены тарифы в целом для всего города. Цены зависят от степени благоустройства дома.

-Здравствуйте, это Азана Александровна Харжеева с Ключевской, 42 . У меня просто нет выхода, поэтому обращаюсь к вам. Со дня включения отопления у меня в квартире батареи еле-еле теплятся. Я уже четвертый день заявку делаю в ЖЭУ, они не принимают. Говорят, что теперь за это отвечает энергетическая компания. До энергокомпании не дозвониться.

-Действительно, на сегодня обслуживание внутренних домовых систем отопления и горячего водоснабжения перешло в . ЖЭУ обслуживает только систему холодного водоснабжения, канализации, электрику. По вопросам ремонта системы отопления вам надо обратиться в энергетическую компанию, которая находится на улице Мокрова, 46. Можно позвонить по телефону 45-03-45 в рабочее время. Это приемная, там имеют возможность соединить вас с другими телефонами.

-Здравствуйте, меня зовут Сергей Анатольевич Суханов. При разделении ЖЭУ с энергетической компанией пострадали потребители. Нашего сантехника передали в энергетическую компанию, а у нас отопления как не было, так и нет. Кто будет делать перерасчет?

Какие вопросы волнуют горожан



-Вам необходимо обратиться в и сделать заявку у диспетчера. Если тепло не появится, нужно составить акт (это делает сама компания) и сделать перерасчет. Можете переговорить по данному вопросу с главным инженером Задоновым Георгием Николаевичем.

-Здравствуйте, Башинова Тамара Хановна с улицы Шумяцкого беспокоит. Мне надо было поменять трубу, по которой подают горячую воду. Я обратилась в ЖЭУ №16, но там сказали, что сантехнические работы осуществляет другое ведомство. Замену трубы мы должны делать за свой счет: покупать на свои деньги трубу и еще платить за работу.

-Заменить стояк, который проходит через вашу квартиру и поднимается к соседям, должна та организация, которая вас обслуживает. Все делается за ее счет. Если нужно заменить трубу, которая непосредственно подходит к смесителю в ванной комнате или на кухне, это делается за ваш счет. Согласно Жилищному кодексу, такая услуга является платной. Все, что находится в квартирах, ремонтируется за счет хозяев, а вот места общего пользования- за счет обслуживающего ваш дом предприятия.

-И еще. С 95-го года обращаюсь в ЖЭУ-16 насчет утепления боковых швов. Они сказали, что это делается только платно.

-Напишите заявление на имя начальника ЖЭУ о том, что у вас идет промерзание внутренней стены из-за наружных швов. Данный вид работы относится к капитальному ремонту, он делается бесплатно.

-Меня зовут Миронова Алла Михайловна, я звоню по поручению соседей. Наш дом по Гагарина, 30, построен в 1954 году. Ни разу не производился капитальный ремонт. Нас обслуживает ЖЭУ-28. Ничего не делает по благоустройству. Как нам быть?

-В вашем доме в 2004 году был произведен ремонт кровли на 500 тысяч рублей. В связи с тем, что вблизи домов по ул. Гагарина, 30, 32, много магазинов и кафе, скамейки убраны по письменным просьбам жильцов. Уборка мусора обслуживающими организациями производится регулярно, но из-за наличия магазинов и кафе происходит его скопление. В планы на 2006 год включены побелка и покраска подъездов дома.

За четыре года видели дворника один раз

-Добрый день! Меня зовут Евгения Доржиевна Мункуева. Проживаю четыре года в доме по улице Добролюбова, 5. За это время я только один раз видела в нашем дворе дворника с метлой.

-Вы живете в доме, который является общежитием. Общежитие было ведомственным. Сегодня решен вопрос о передаче его в муниципальную собственность. С ЖЭУ-28 мы переговорим. Уборка будет производиться у вас ежедневно.

-Я Галина Яковлевна Быкова с улицы Солнечной, 31. Кто должен делать ремонт в неприватизированной квартире? Нашему дому 40 лет. Никогда не было капитального ремонта. Живем вдвоем с мужем. Оба пенсионеры, инвалиды. Хотели заменить унитаз и тепловые батареи. Купили их на свои деньги. По нашему заявлению мастер ЖЭУ-15 Зоя Ивановна пообещала, что нам все установят еще в июне-июле. До сих пор не установили. Что нам делать?

-Наниматель жилья обязан проводить текущий ремонт жилого помещения. А капитальный ремонт жилого помещения обязан осуществлять наймодатель. Установка отопительных приборов в вашей квартире будет произведена ЖЭУ-15 в сроки, согласованные с вами.

-Я Анна Алексеевна Поштар, пенсионерка. Живу на Ключевской, 33. Дому больше 30 лет. Обслуживает нас ЖЭУ-18, сейчас переименованное в ООО . Нареканий очень много: крыша бежит, в подъезде постоянно пахнет гарью, детская площадка не оборудована, двор превращен в автостоянку. Разве меняется только название, а все должно оставаться по-прежнему?

-ООО в сентябре 2005 года произвело в вашем доме ремонт водостока. До 30 октября этого года будут отремонтированы слив воды и карниз крыши. Ремонт подъездов был в 2004 году. Благоустройство сквера запланировано на 2006 год.

Хотим выбрать ТСЖ

-Вас беспокоит Василий Семенов, я живу на улице Чертенкова. В нескольких домах мы хотим создать одно ТСЖ, но никак не можем провести собрание. Собрать подписи тоже не можем- люди боятся ставить подписи. У меня к вам просьба: помогите создать ТСЖ, поддержите нас.

-Выбор способа управления остается за собственниками помещений. Поэтому мы, как орган местного самоуправления, не имеем права вмешиваться в этот процесс и навязывать какой-либо из существующих способов управления.

-А еще у меня вопрос по электроэнергии. Иркутяне платят 32 копейки. Можно ли нам уйти под ?

-К сожалению, этот вопрос не в нашей компетенции.

-Это Владимир Занданов из 113-го квартала. Мы решили создать ТСЖ. Интересно, будут ли отключать тепло и воду во всем доме, если один из жильцов окажется должником? А если мы возьмем дом в собственное управление, такое может произойти?

- Независимо от формы управления домом, отключение тепло- и водоснабжения всего дома из-за задолженности одного или нескольких жильцов не может быть произведено.

-А еще я прошу вас рассказать о плюсах и минусах ТСЖ и ЖЭУ? Что лучше выбрать?

-Преимущества ТСЖ заключаются в том, что при данном способе управления жильцы сами распоряжаются своими деньгами. Все получаемые средства ТСЖ (обязательные платежи населения, доход от хозяйственной деятельности:) поступают адресно только на дом. Собственники могут отказаться от услуг ЖЭКа и нанять другую обслуживающую организацию. ТСЖ имеет возможность с согласия собственников сдавать в аренду нежилые помещения.

Основные недостатки товарищества: низкая заработная плата, которая не позволит привлечь профессиональные кадры. Капитальный ремонт в домах, где созданы ТСЖ, делается за счет жильцов.

-Я живу в Октябрьском районе. Меня зовут Цыренжап Бадмаев. Могут ли жильцы создать свою собственную обслуживающую организацию, которая будет обслуживать только их дом, квартал, микрорайон, чтобы оплата вносилась на счет этой организации, а не уходила в чужие руки?

- Да, жильцы могут создать свою собственную обслуживающую организацию- ТСЖ. Плата за коммунальные услуги собирается товариществом, которое расплачивается с поставщиками.

Все вопросы решит общее собрание

-Это Елена Николаевна Лосева. Наш дом находится по Жердева, 132. Может ли каждая отдельная квартира стать непосредственным собственником жилья? Или только подъездом или всем домом?

-Этот вопрос может решить только общее собрание дома. Одновременное совмещение нескольких способов управления многоквартирным домом не допускается.

-Здравствуйте, это звонит Татьяна Александровна Дмитриева с проспекта Строителей, 4. Нам прислали сообщение о необходимости выбрать способ управления домом. Свои услуги предлагает какое-то ООО , которое находится на улице Тобольской. Мы с соседкой боимся идти в это ООО. (Эта же проблема волнует и Галину Вениаминовну Николаеву из дома №4 по пр. Строителей)

-Вам предлагает свои услуги управляющая организация. Вы вправе проголосовать или .

-А вы представитель государственной власти?

-Да, конечно. Мы являемся собственниками муниципальных квартир и от имени их жильцов также выбираем способ управления многоквартирными домами.

ООО создано при участии муниципалитета. Мы как собственники муниципального жилья при голосовании отдадим свой голос этой управляющей организации. Во время собрания вас должны ознакомить с проектом договора на управление.

-Эта организация как-то связана с домоуправлением? Квартплату мы будем вносить этому ООО или частично домоуправлению, а частично им?

-Сейчас в начислениях по оплате никаких изменений у вас не произойдет. Ваше ЖЭУ №25 в настоящее время проходит процедуру банкротства и в ближайшее время будет ликвидировано.

-Так что мне сейчас делать: платить денежку или нет в домоуправление?

-Денежку платить надо. Только поймите, вы платите не в домоуправление, а в Управляющую компанию, расчетно-кассовый участок которой расположен в вашем домоуправлении.

-Меня зовут Алла Михайловна Миронова. Я звоню по поручению соседей. Мы живем в доме постройки 58-го года. У нас ни разу не было капитального ремонта. Куда нам присоединяться? Кто нас возьмет? Инициатора у нас нет.

- В 2004 году в вашем доме по улице Гагарина, 30, был проведен ремонт кровли.

-А подъезды мы ремонтируем сами:

-Сами вы этого делать не должны. Все эти работы должна выполнять та организация, которая вас обслуживает. В план работы ЖЭУ №28 на 2006 год включены побелка и покраска вашего дома.

-Если жильцы выйдут из ЖЭУ и образуют, к примеру, кондоминиум, то как им нужно будет регистрироваться, сниматься с учета?

-Новый Жилищный кодекс исключил понятие кондоминиума и ввел альтернативное: общее имущество многоквартирного дома.

Создание ТСЖ не означает упразднение регистрации по месту жительства. Есть второй вариант: этим может заниматься само ТСЖ. Ему необходимо выделить ставку паспортиста или же вменить его обязанности председателю, управляющему или бухгалтеру ТСЖ.

-Здравствуйте! Это Ракшаин Дуга из 113-го квартала. Должны ли мы приватизировать землю, на которой находится наш дом?

-Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, переходит бесплатно в общую долевую собственность его владельцев.

-Вас беспокоит Белова Марина Петровна. Я живу в двухквартирном доме. У нас есть отопление и холодная вода. Квартира приватизирована. Весь ремонт делаем сами. Нам ЖЭУ не нужно. Мы им платим по 300 рублей в месяц за техническое обслуживание дома, но они ничего не делают. Когда мы говорим, что сами будем управлять домом, они говорят, что отопления не будет. Но мы же отдельной строкой платим за отопление? Какие документы нам собрать, чтобы стать собственниками управления домом?

-Если вас не устраивает сегодняшнее положение, вы можете избрать форму непосредственного управления своим домом (оптимальный вариант для двухквартирных домов) и не заключать договор по содержанию и текущему ремонту, а делать все самим.

Для того чтобы начать непосредственно управлять своим домом, необходимо составить протокол общего собрания жильцов. На основании общего решения каждый собственник помещения от своего имени заключает договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

-Наш дом в настоящее время обслуживает , поэтому коммунальные платежи мы перечисляем на его счет. Недавно пошла в Управляющую компанию брать справку для оформления субсидий, и меня сообщением, что имеется долг по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 10 тысяч рублей, и сказали, что я должна в течение определенного срока погасить задолженность. Но ведь у меня ее нет. Что посоветуете сделать в данной ситуации? (Жительница улицы Тобольской, ТСЖ ).

- Поскольку вы перечисляете коммунальные платежи на счет ООО , то и справку об отсутствии задолженности вы должны получать там же.

-Я Гымпыл Жалсараев, живу в доме по Антонова, 4. Как управляющая компания будет работать с нами, жильцами? Если с ЖЭУ было все понятно- позвонил в диспетчерскую, вызвал слесаря, то теперь как?

-Услуги по жилищно-коммунальному содержанию домов по улице Антонова предоставляет МУП . В настоящее время идет кампания по заключению договоров с населением.

-Может ли Управляющая компания отключить квартиру от тепла и воды за неуплату услуг ЖКХ и т.д.?

- Управляющая компания после уведомления может в одностороннем порядке расторгнуть договор. В случае длительного невыполнения получателем услуг своих обязательств по оплате дело передается в суд.

-Здравствуйте, вас беспокоит пенсионерка Мария Алексеевна Ефремова. А можно нам платить всю квартплату ЖЭУ, чтобы в связи с разделением функций энергетической компании и домоуправлений не ходить в разные места?

-На сегодняшний день вы имеете право оплачивать в одно : в расчетно-кассовый участок при ЖЭУ либо через банк. Плата за тепло взимается вместе с оплатой жилищных услуг. Здесь никакого разделения нет. Продолжайте платить по старому лицевому счету.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях