Общество
2427

В Кяхте застрелены два дезертира



Вооруженные солдаты, покинувшие часть, пытались оказать сопротивление. Они скрылись в подвале жилого дома

Около десяти часов вечера в минувшую пятницу весь Кяхтинский военный гарнизон был поднят по тревоге. Из части, где проходят службу артиллеристы, сбежали двое вооруженных солдат. Младший сержант Монгуш и рядовой Шанмак, призванные из Тувы, скрылись в неизвестном направлении

В обед следующего дня они были обнаружены в подвале одного из жилых домов города. Свидетелями завязавшейся перестрелки стали жители всего микрорайона.

С раннего утра в субботу на телевидении появилась , которая предупреждала жителей города Кяхты о ЧП. В ней говорилось: . Кроме того, в объявлении содержалась просьба - не вступать в контакт с дезертирами, не задерживать их, а в случае обнаружения незамедлительно сообщить по указанным телефонам. По всему городу были расклеены фотографии солдат-тувинцев.

Паники среди кяхтинцев не было, но чувство тревоги не покидало, пожалуй, каждого - ведь никто не знал, куда именно направились беглецы.

Валентина, работница столовой одной из воинских частей, в пятницу вернулась домой со службы во втором часу ночи и услышала в подвале шум и беготню. Женщина не придала этому особого значения, знала, что там живут бомжи, к которым частенько приходят гости. , - говорит Валентина.

Командир взвода танкового полка, проживающий в этом же доме, в субботу в обед вернулся со службы, но в дом никого не пускали. Его жена с одиннадцатилетним сыном в это время находилась в квартире на первом этаже. .

Поиском беглых солдат занимались не только военные и милиция, на работу были вызваны работники домоуправлений, которые помогали прочесывать город. Плотник Эдуард Гайдай и сантехник Олег Шнур в сопровождении двух солдат срочной службы проверяли подвалы домов, расположенных в первом городке (так называется один из микрорайонов Кяхты. - Авт.).

- Мы обошли все дома, последним был дом № 215, - рассказывают молодые люди. - Освещали подвал фонариком, но никого там не видели, только под первым подъездом заметили место, которое показалось нам подозрительным.

Здесь, по мнению парней, и прятались беглецы - на полу подвала была оборудована лежанка, на которой находились какая-то куртка и клеенка. Рядом валялись окурки от сигарет с фильтром.

Выбравшись наружу через лаз в стене сзади дома, через который работники коммунальных служб обычно спускаются в подвал, Олег и Эдик сообщили обо всем милиционерам. Дом № 215 был немедленно оцеплен. По словам очевидцев, в радиусе трехсот метров стояли три кольца - военнослужащие срочной службы, милиционеры и собровцы в масках.

Жителей нижних этажей первого и второго подъездов милиционеры попросили покинуть квартиры. Ирина и ее муж Николай поскорее собрали своего трехмесячного малыша и ушли к друзьям в соседний дом. .

Шестнадцатилетний Владимир, живущий по соседству, рассказывает, что в это время он находился дома вместе с родителями. . Парень не испугался, но из дома все же вышел вместе с мамой. А отец остался дома. .

По словам парня, через дыру в подвале дома милиционеры с помощью рупора вели переговоры с дезертирами, но они отказались сдаться.

Через час стало известно, что все закончено. Убитых солдат вынесли через отверстие, проделанное собровцами с помощью лома, рассказывают очевидцы. Жители 215-го и близлежащих домов, несмотря на мороз, не спешили расходиться, еще долго обсуждая произошедшее.

В обед того же дня из эфира исчезла, не стало и расклеенных ранее листовок с фотографиями разыскиваемых солдат. Город понял, что операция по их поимке завершена.

Правоохранительные органы как района, так и республики от официальных комментариев пока категорически отказываются.

По данным прокуратуры Сибирского военного округа, дезертиры успели прослужить в части примерно по одному году. Сейчас достоверно известно лишь, что неуставных взаимоотношений в части не было, прокомментировал Владимир Макаров, помощник военного прокурора СибВО. Предположительно, военнослужащие разоружили дежурного офицера по автопарку. У него отобрали пистолет Макарова и две запасные обоймы боевых патронов. Из оружия они успели выстрелить только восемь раз.

Сложно сказать, было ли у них намерение сбежать в Монголию, во всяком случае, район, где обнаружили беглецов, находится как раз на середине пути между их воинской частью и границей сопредельного государства.

Сегодня версий произошедшего великое множество, слухи обрастают все новыми подробностями. В том числе ходит легенда, что дезертиры пытались нападать на мирных граждан и даже у кого-то хотели угнать машину. Однако все опрошенные рассказывают об этом только с чужих слов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 338 части 2 УК РФ , сообщил Сергей Ващеулов, военный прокурор Кяхтинского гарнизона. Если бы солдаты не погибли, им грозило бы наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях

Читайте также