Общество
1930

На охоту с женой

Валерий Горюнов стреляет в зверей, которых на него гонит жена

- Мужики ее увидят и хохочут, балдеют. Баба на охоте - несерьезно, говорят. А у нас результат-то лучше получается, чем они просто так ходят, - рассказывает Валерий Михайлович. - Мы пойдем с ней вдвоем, она палочкой постукивает по дереву, вспугивает зверей. Они на меня и бегут. Мы не просто на охоту ездим, а именно на природу, это не сравнить с тем, что сидишь в квартире или даже на даче



В течение шестнадцати лет Валерий, отправляясь на охоту, старается брать с собой жену Валю. В год, когда они поженились, Горюнов был еще начинающим охотником. К традиционно считающемуся мужским делу стал привлекать жену сразу. Сначала это были просто многочасовые прогулки с ружьем и рюкзаком за плечами в районе станции Дивизионная. Выходили они порой затемно, еще до восхода солнца. Валентине Олеговне нравилось. Даже зимой, будучи в положении, пробираясь через заснеженный лес в валенках и телогрейке, она не оставляла мужа. И не зря. Девочка крупная родилась.

- Мы ходили, слушали, наблюдали, пытались что-то найти, просто любовались природой, - вспоминает она.



Привычка ходить в лес вместе и с ружьем за много лет стала семейной традицией. Теперь Горюновы приобщают к ней и дочь.

Валентина Олеговна ни разу не стреляла сама, хоть и будет поопытнее некоторых охотников. Обычно она просто хлопотала возле костра, собирала ягоды, грибы или травы. Затею приучить жену стрелять Горюнов после многих попыток оставил.

- Сколько раз было. Однажды мы на зайцев ходили, - вспоминает охотник. - Дал ей ружье, провел инструктаж. Десять раз повторил: не забудь снять с предохранителя. Пошли. Мне ничего не попалось. А ей повезло, выскочил перед ней заяц. Навела жена на него ружье, а оно не стреляет. Подергала туда-сюда - опять не стреляет. Предохранитель-то не дает! А заяц уже к смерти приготовился. Но потом смотрит - перед ним-то новичок, и скачками удирать.

И таких ситуаций было много. Не берет с собой Валентина Олеговна ружье, а зверь все равно попадается. Выскочит, смотрит на нее испуганно, понимает, что конец пришел. Она на него тоже смотрит.

- Я ему говорю, да ты не бойся, у меня нет ни ружья, ни фоторужья, - рассказывает она, улыбаясь, - а он спрячется за пенек. Ну все равно же видно! Я подойду пугну, он убежит.

Необычное сочетание в Валентине Олеговне жалости к безвинным зверюшкам и охотничьего азарта очень нравится ее мужу. Да он и сам из породы тех охотников, кто раненого зверя пожалеет, выручит, не убьет. За это друзья прозвали Горюнова дедом Мазаем.

- Такая охота чести не делает, - считает он. - Зачем мне нетрудовая добыча?

Валентина Олеговна предпочитает утиную охоту. За шестнадцать лет она ни разу ее не пропустила. Хоть и роль-то ее здесь незначительна: сиди рядом с мужем и наблюдай. Оно и есть самое тяжелое - ожидание. Надо так забиться в камыши, замаскироваться и сидеть тихо-тихо, чтоб ни одна утка не догадалась.

- Сидишь, на воду смотришь, успокаиваешься, все проблемы где-то далеко, - говорит Горюнова, - воздухом дышишь, на природу любуешься.

Сам Валерий Михайлович любит охотиться на зайцев, а супругу берет с собой в качестве загонщика. Ее задача - спугнуть зверей. Роль в какой-то степени неблагодарная. Приходится и по камням лазить, и по сучкам, и завалы разгребать.

- И упадешь сто раз, и уже ничему не рад, но вдруг - выстрел. Не зря хоть ноги ломала, - говорит Валентина Олеговна.

Несколько лет назад она травмировала колено. Ходить так же быстро, как в молодости, теперь не может, но все равно на охоту ездит с удовольствием.

- Меня многие женщины не понимают. Говорят, как ты можешь в лесу одна, и не страшно? Бывает, что Михалыч уйдет на целый день, а я одна у костра его дожидаюсь. За столько лет уж привыкла.

Есть у Горюновых и дача, и дела домашние. Но охота - это святое. В квартире на самом видном месте ружья, патроны. Даже фотообои с изображением тайги. Удивляешься, когда все успевают: и на работу, и на дачу вечером надо, после в зиму что-то . Но раз охота подоспела, будут вдвоем всю ночь на кухне банки закатывать. А на рассвете - в лес. Валерий Михайлович даже стихи стал писать.

На охоте всякое бывает. И смешное, и страшное. Собираясь с друзьями, супруги Горюновы с удовольствием вспоминают, что с ними порой происходило. Рассказывает в основном Валерий Михайлович. Супруга его поддерживает, кивает головой, смеется. Она в курсе, даже если сама на охоте и не была.

Однажды осенью, еще до рождения дочери, будучи не-опытными охотниками, Горюновы натолкнулись в лесу на симпатичных щенят.

- Михалыч говорит, смотри, какие славные. Я тоже думаю, как их отпустил хозяин-то, они же неопытные такие, серенькие, толком даже ходить не могут, - рассказывает супруга охотника. - Шли любовались и вдруг слышим: на самом верху завыла волчица. Щенята бросились к ней. Поняли незадачливые охотники, что это были волчата. Бросились наутек, чтоб их волчица не разорвала.

Иногда Горюновы берут с собой все семейство: дочь, собаку и кошку. Именно в таком составе несколько лет назад ходили на кабана. Вернее, Валерий Михайлович его караулил на дереве, а семейство в машине дожидалось. Не укараулил Горюнов кабана. Ночью какая охота? Легли. И вдруг машина ходуном заходила, будто землетрясение началось. А наутро оказалось, что машину-то поставили как раз на кабаньей тропе. Зверь ночью проходил, не понравилось ему, что машина стоит. Взрыл носом землю, навалил кучи и ушел. Супруги до сих пор смеются, когда вспоминают этот случай.

Дочери Ольге тогда было лет пять. Сейчас она в десятом классе. Отец ей по зверям пока стрелять не дает, но по мишеням бить учит.

- Из нее будет толк, - считает он, - она у меня глазастая, зверя издалека углядит.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях