Общество
1752

В Улан-Удэ задержаны телефонные террористы

Подростки из посёлка Энергетика пытались  свою школу. , - со слезами на глазах признался на допросе восьмиклассник Юра.

С помощью современных средств связи двое юных были задержаны спустя несколько часов после звонка. По словам сотрудников милиции, такая же участь теперь ожидает каждого телефонного .

Пятеро одноклассников из школы № 57 города Улан-Удэ 25 октября не сделали домашнее задание. Боясь получить двойки, решили сбежать с геометрии. Кому-то пришла в голову мысль навестить ещё одного одноклассника, который в этот день не пришёл в школу. Эрдэм пригласил ребят в квартиру, благо взрослых в доме не оказалось. Посидели, поболтали о том о сём. Внезапно, сам не зная почему, Юра произнёс: . Позже, уже находясь в отделении милиции, размазывая по щекам катившиеся градом слёзы, мальчишка испуганно твердил: .

Приятели восприняли предложение с огромной радостью. Дружно закричали: Один из них позвонил по , выяснил номер телефона альма-матер и протянул трубку Мише: . Голос четырнадцатилетнего парня по телефону вполне мог сойти за голос взрослого человека. .

Во время разговора худые плечи Юры подрагивают.

Юные ошиблись - спустя два часа двое из них уже находились в Октябрьском райотделе милиции.



.

, - в голосе Юры звучит обида.

.

.

Комментарий сотрудника милиции

Старший инспектор по делам несовершеннолетних Октябрьского отдела милиции Лидия Кузьминична Адушеева:

- С начала учебного года в нашем отделении это уже второй подобный случай. В прошлом году были подобные случаи в школах №№ 47, 18, 56, 32, в других учебных заведениях. Звонят в основном подростки. Мне кажется, что всё это от шалости - они просто не понимают, что делают.

В школах таких случаев бывает по два-три. Восемнадцатую ежегодно, пятьдесят шестую тоже. В Энергетике такой проблемы раньше не было. Мы вообще считали, что здесь свой микроклимат:

Ребята уверены, что никто не узнает, кто и откуда звонил. Они ошибаются: современные средства связи позволяют по номерам вычислить, с какого телефона был произведён звонок, а дальше к работе подключаются сотрудники милиции, которые довольно быстро устанавливают личность звонившего, причём даже если звонок был произведён с телефона-автомата.

Подобный звонок приравнивается к террористическому акту, возможно, это детские шалости, но кто его знает. Всё нужно проверять, поэтому выезжают все службы. А ведь в это время где-то могут произойти убийство, кража или ещё что-то>.

Плата за

Если дети ещё не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность, их ставят на учёт в инспекции по делам несовершеннолетних. Если это не первый случай детской шалости, ребёнка могут отправить в спецшколу или в спецучилище. Если случай единичный, то объявляется выговор и родителям присуждается штраф (сумма в каждом случае определяется индивидуально - всё зависит от того, какой ущерб нанесли ребята).

Что касается задержанных в четверг друзей-, то инспектор по делам несовершеннолетних оформит на них характеристики и затем в течение шести месяцев ребята будут под его наблюдением: как зарекомендуют себя в школе, какие у них будут характеристики. .

Елена Капустина

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях