авария
1689

Власти Бурятии сняли режим ЧС на севере

Однако в одном из микрорайонов Северомуйска до сих пор нет воды и тепла

Фото с сайта 03.mchs.gov.ru

Напомним, авария на модульной котельной, от которой обогревался так называемый «постоянный» посёлок, произошла 27 января. Под угрозой замерзания оказались более 900 человек. Температура в квартирах опустилась ниже нуля: комнатные растения погибли от холода, а трубы полопались. Власти района даже не исключали возможности эвакуации людей. Сельчанам приходилось спасаться «тепловыми пушками» и обогревателями. Но из-за сбоев электричества приборы то и дело подводили.

В течение нескольких дней специалисты в авральном режиме устраняли последствия коммунальной аварии. 30 января в постоянный посёлок выдвинулась рабочая группа правительства Бурятии – заместитель министра строительства и модернизации ЖКХ Бурятии Сергей Банников, специалисты МУП «Водоканал» и других ведомств. Кроме того, для устранения аварии из Северобайкальска прибыли дополнительные коммунальные бригады, принадлежащие ОАО «РЖД». А оперативная группа Сибирского регионального центра МЧС России во главе с первым замначальника регионального центра Игорем Киржаковым доставила на север республики около 500 кг имущества, необходимого для восстановления теплоснабжения.

Сегодня ситуация в Северомуйске полностью стабилизировалась. Как сообщает пресс-служба правительства, последние работы по восстановлению теплосетей посёлка завершились накануне вечером.

- В течение первых четырёх дней февраля люди, невзирая на морозы, и днём и ночью самоотверженно работали над восстановлением теплообеспечения посёлка, – отмечают в пресс-службе правительства. – 2 февраля к аварийно-восстановительным работам было привлечено 6 бригад в количестве 27 человек.

Дополнительно направлены группы специалистов из Улан-Удэ и Северобайкальска. Сейчас, когда в домах у людей восстановлено теплоснабжение, глава Бурятии жестко поставил вопрос об объективном определении степени вины должностных лиц, причастных к аварии. Определением их займется специальная правительственная комиссия совместно с прокуратурой.

В свою очередь, тех, кто не жалея сил и времени непосредственно занимался ремонтными работами на местах – а это слесари, сантехники, сварщики, рабочие и местные жители – глава поручил поощрить, отмечают в пресс-службе правительства.

Продолжается работа по устранению утечек и в самих квартирах. Как сообщает пресс-служба МЧС по Бурятии, накануне было отработано 24 заявки, поступившие от местных жителей.

- Осуществляет поквартирный обход жилых домов и социально-значимых объектов – с целью мониторинга температурного режима и подвоз питьевой воды, – подчёркивают в ведомстве.

Власти заявили, что вместе с теплом восстановлено и водоснабжение. Как оказалось – лукавят: 19 домов в «постоянном» посёлке по-прежнему остаются без холодной воды.

Пожарные 14-го Муйского отряда ГПС по Бурятии и работники местной администрации проводят инструктажи и беседы по пожарной безопасности с сельчанами. Жителям рекомендуют не перегружать электросети, включать электронагревательные приборы с определённой периодичностью, не использовать удлинители и следить за состоянием розеток.

Судьба же жителей «временного» посёлка – БТС – так и остаётся неизвестной: люди уже третий месяц сидят в деревянных бараках без холодной воды и отопления – с тех самых пор, как в начале декабря на центральной котельной произошла авария. Это 19 домов, где, в общей сложности, проживает 41 человек. Ни республиканские, ни районные власти помогать им почему-то не спешат. Дети, пенсионеры и 10 людей с инвалидностью оказались фактически брошены на произвол судьбы.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях