Авто
2005

«Перспективу-Авто» изгнали из Иркутска

Местные власти нашли замену собаколовам из Бурятии

Фото из архива infpol.ru

Отловом безнадзорных животных в Иркутске теперь будет заниматься местный питомник К-9. На эти цели новому подрядчику выделят 902 тысячи рублей. Всего до конца года в столице Приангарья необходимо отловить около 300 собак. Муниципальный контракт власти заключат с питомником уже в ближайшие дни.

Контролировать качество услуг будут специалисты управления экологии комитета городского обустройства администрации Иркутска, пишет «Комсомольская правда».

- В первую очередь мы будем отлавливать собак на территории детских садов, школ, медицинских учреждений и жилых районов. Сделать это до конца года реально, – цитирует портал «Твой Иркутск» руководителя питомника К-9 Вячеслава Славина.

По его словам, свободные места в питомнике есть. По контрактам организация начала работать с весны. Собак отлавливали в Усть-Орде, Иркутском районе и Качуге. Часть животных забрали новые хозяева, остальных после шестимесячной передержки стерилизовали, кастрировали и выпустили в естественную среду, сообщает портал.
Для улучшения ситуации с безнадзорными животными в Иркутске создадут комиссию, в состав которой войдут депутаты городской думы, зоозащитники и специалисты ветеринарной службы. Члены комиссии будут регулярно проверять, в каких условиях содержатся животные.

До недавнего времени отловом собак в Иркутске занималась скандально известная автошкола из Улан-Удэ «Перспектива-Авто». Фирма выиграла муниципальный контракт в апреле 2015 года, «уронив» начальную цену примерно на 30 % – с 2 млн. 246 тыс. руб. до 1 млн. 558 тыс. рублей. Таким образом, Иркутск сэкономил на собаках 690 тысяч рублей. Ранее в мэрии города за счёт сэкономленных на аукционе средств обещали оплатить отлов ещё нескольких десятков бродячих собак в областном центре. Но качество услуг, судя по всему, «подкачало».

Иркутские СМИ сообщили о том, что местные власти выявили нарушения при исполнении муниципального контракта по отлову бродячих собак.

Спустя месяц иркутские зоозащитики, недовольные работой улан-удэнских собаколовов, заявили о намерениях обратиться к правительству Иркутской области с требованием прекратить деятельность «Перспектива-Авто» в столице Приангарья. В середине августа митинг состоялся, и власти пообещали разобраться в ситуации. Действие муниципального контракта приостановили, однако по данным сайта «ИркСиб», в середине октября он ещё не был расторгнут.

Теперь же «Перспектива-Авто» значится в списке недобросовестных исполнителей.

Отметим, ранее к новому подрядчику – питомнику К-9 – у иркутских зоозащитников также возникали претензии. В конце августа они даже начали сбор подписей с требованием проверить питомник «К-9». Причиной послужило жестокое обращение с животными.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях