Интернет
3272

В Бурятии выпустили первую в мире компьютерную игру про буузы

Приложение под названием Buuza Ninja разработали специалисты известной в Улан-Удэ студии мобильных приложений BizApp

Фото с сайта itunes.apple.com

Как говорится в описании, герой игры – маленький мальчик из села Оронгой, который постиг дзен в приготовлении вкуснейших бууз по древним рецептам. Они получались настолько вкусными, отмечают создатели, что на их слетелись голодные «зомби». Главная задача игрока – накормить их. И это еще не все.

- Перевези дом и позную в Поселье, не дай гопникам отобрать у тебя бизнес, – учат создатели.

И просят не писать гневных отзывов – только предложения, если хочется новых локаций и персонажей.

Приложение уже доступно для скачивания пользователям смартфонов. Если игра будет пользоваться популярностью, то появится и версия для Android.

- У нас нет цели заработать на этом деньги, это тестовый проект, он абсолютно бесплатный, – рассказал infpol.ru специалист студии мобильных приложений BizApp Алексей Ключерёв. – Идея заключается в том, чтобы понять, как публика будет реагировать на использование таких «национальных» символов в мобильной игре.

Отметим, студия BizApp известна и по многим другим проектам. Так, в прошлом году специалисты разработали мобильное приложение «Үүлэн», благодаря которому все желающие могут научиться свободно объясняться на бурятском языке, выучить общеупотребительные фразы и потренировать своё произношение. Все фразы озвучены носителями языка и разделены на 25 тем – «Семья», «Работа», «Город», «Магазин» и другие. Содержание приложения разрабатывалось совместно с Институтом монголоведения, буддологии и тибетологии БНЦ СО РАН. Ещё одно популярное мобильное приложение от BizApp позволяет заказать блюдо из любимого кафе или ресторана с доставкой на дом.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях