Общество
2431

В 2015 году старообрядцы отметят 250-летие своего присутствия в Бурятии

Старообрядцы Бурятии отметят в 2015 году 250-летний юбилей прибытия на эту землю своих первых переселенцев

Фото russianstock.ru

Праздничные торжества посетит предстоятель Русской православной старообрядческой церкви митрополит Корнилий, сообщил секретарь митрополита протодьякон Виктор Савельев.

Ранее митрополит Корнилий встретился с сенатором от Бурятии Александром Варфоломеевым и депутатом Народного хурала Анатолием Кушнаревым. На встрече подробно обсуждались вопросы подготовки празднования юбилея.

«На встрече владыке вручили приглашение на 250-летие — предварительно на август. Владыка согласился принять участие в празднике. Также принять участие в торжествах согласился зарубежный старообрядческий митрополит (Леонтий – ред.), митрополия которого находится в Румынии, в городе Браиле», — сказал Савельев.

По его словам, на встрече были достигнуты договоренности о строительстве в Улан-Удэ к празднику старообрядческой часовни во имя протопопа Аввакума, который во время ссылки в Забайкалье прожил в этом городе семь лет. Кроме того, к основным торжествам, приходящимся на август, планируют достроить и старообрядческий храм в Улан-Удэ.

Савельев отметил, что из-за отсутствия вопроса о вероисповедании при переписи населения трудно назвать точное количество старообрядцев, проживающих сегодня в Бурятии. Однако известно, что они играют значительную роль в регионе и участвуют в управлении: представители старообрядцев есть в местном Хурале.

Первые старообрядцы были высланы в Забайкалье правительством Российской империи в середине XVIII века при разделе Речи Посполитой. Часть из них поселились на территории современной Бурятии. Местных жители прозвали их «семейскими» — как пояснил Савельев, из-за того, что старообрядцы переселялись большими семьями. Как уточнил собеседник агентства, многие из старообрядцев, населяющих сегодня Бурятию – потомки семейских, передают РИА «Новости».

Автор: РИА Новости

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях