Общество
1130

Улан-удэнцам предлагают узнать своё будущее у гадалки и поискать папоротник

Столица Бурятии  с размахом отметит день Ивана Купалы

История этого праздника идёт ещё с дохристианских времён. Тогда словом «Купало» называли солнечное божество. Праздник в его честь считался серединой лета, ну а ночь накануне Ивана Купала – единственной в году, когда нечистая сила не властна над человеком. В это время наши далёкие предки отправлялись на поиски цветка папоротника, который, по преданию, помогает найти клады, пускали венки по реке, водили хороводы, гадали и прыгали через костёр. А ещё украшали зеленью свои дома, чтобы туда  не попали злые силы

Отметить день Ивана Купалы  по древним традициям улан-удэнцы смогут в ближайшую пятницу, 6 июля, в Этнографическом музее народов Забайкалья.  Для жителей и гостей бурятской столицы  подготовили обширную развлекательную программу –  старинные обряды и забавы, гадания, мастер-класс по плетению венков и изготовлению украшений из бисера. Всем желающим предлагают узнать своё будущее у провидицы, принять участие в интерактивной игре «Поиск цветущего папоротника» и потанцевать на дискотеке. Начало – ровно в 20.00.

- Зрителей ждёт зажигательная программа с ведущим Ильей МуRомцем. Будут хороводы, прыжки через костёр и многое другое, – рассказали в Этнографическом музее.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях