деньги
1017

В Бурятии осужденные вернули более миллиона рублей

Жители Курумканского присвоили себе деньги из госпрограммы

Фото: pixabay.com

В Бурятии по иску прокурора с осужденных в интересах государства взыскано более миллиона рублей. Четверо жителей Курумканского района были признаны виновными в мошенничестве при получении выплат. Троим осужденным назначено уголовное наказание, а в отношении четвертого уголовное дело прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

– В суде установлено, что в 2010 – 2011 г.  осужденные, действуя из корыстных побуждений, неоднократно представляли в государственное казенное учреждение «Центр занятости населения Курумканского района» фиктивные документы с намерением принять участие в государственной программе по организации самозанятости безработных  граждан и создании дополнительных рабочих мест. При этом реальных действий, направленных на организацию собственного дела, мошенники предпринимать не собирались, - сообщили в прокуратуре Бурятии.

В результате этого злоумышленникам перевели субсидии в сумме 1, 1 млн рублей. Полученные деньги виновные присвоили, распорядившись ими по своему усмотрению.

– Действуя в интересах государства, прокурор Курумканского района обратился в суд с требованием о солидарном  взыскании причиненного в результате преступления ущерба с виновных лиц. Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, решение суда вступило в законную силу, находится на исполнении, – подытожили в прокуратуре.  

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях