Общество
1174

Как Петербургский экономический форум отразится на жителях Бурятии?

Логистический комплекс в Тальцах, ликвидация фенольного озера, строительство детских садов, деньги на сельское хозяйство – с такими результатами вернулось правительство Бурятии

Грузовой хаб

Уже в первый день форума глава Бурятии Алексей Цыденов подписал четыре соглашения о сотрудничестве. Одно  из важных - с ОАО «РЖД» и АО «СГ-транс», которое предусматривает развитие транспортно-логистической и инженерной инфраструктуры на территории республики. В частности, планируется создать терминально-логистический центр на станции Тальцы. 

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – уникальное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии президента Российской Федерации. За прошедшие двадцать лет форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

- Мы становимся грузовым хабом, объединяющим железнодорожные, автомобильные перевозки между Россией и Китаем. Мы рассчитываем на значительный объем инвестиций, соответственно, рабочие места, увеличение налоговой базы и все остальное, - рассказал Алексей Цыденов, добавив, что это соглашение начинает работать уже с текущего года.

Также перспективным назвал глава сотрудничество с компанией «Желдорреммаш» (владелец Улан-Удэнского ЛВРЗ). В первую очередь это решение давней проблемы по фенольному озеру.

- Договорились, что сейчас уже отправляется первая партия отходов в Японию. Технология переработки будет по сценарию, предлагаемому японской стороной. Если не пойдет там, то будем искать другую, но в любом случае с этого года начинается уже работа, - отметил Алексей Цыденов.

Кроме того, соглашение с компанией предусматривает создание на базе ЛВРЗ некой площадки для внедрения научных разработок студентов и молодых ученых.

Еще одно подписанное соглашение – с ВТБ. Рамки его обширны и касаются реализации экономической, инвестиционной и социальной политики на территории республики, в том числе по внедрению современных банковских технологий и инфраструктуры, сотрудничество в рамках реализации приоритетных проектов и программ. Также соглашение с ВТБ позволит продолжить работу по проекту строительства школ. Кроме того,  банк начал активно кредитовать сельское хозяйство республики.

Встречи с новыми министрами

В работе Петербургского форума принимали участие и новые министры федерального правительства. С ними у представителей Бурятии также состоялись встречи. Например, с министром природных ресурсов Дмитрием Кобылкиным обсуждался вопрос строительства очистных в Улан-Удэ и Селенгинске. Предварительно была достигнута договоренность о выделении дополнительного финансирования в размере 760 млн рублей на строительство очистных сооружений в Селенгинске.

Переговоры с министром транспорта России Евгением Дитрихом должны принести Бурятии дополнительные 80 млн рублей на строительство участка дороги. А Минстрой России пообещал профинансировать социальные объекты в местах комплексной застройки.

Также на полях форума состоялись встречи с потенциальными инвесторами, которые проявляют интерес к фармпроизводству и строительству птицефабрики в Селенгинске.

Продвигая Бурятию

Вопрос повышения инвестиционной привлекательности региона – один из важных на повестке дня правительства Бурятии. Об этом не забывалось и во время работы в Петербурге. Так, было подписано соглашение с Агентством стратегических инициатив, которое предусматривает содействие в оценке слабых мест. Проще говоря, АСИ подскажет, как нам работать, чтобы повышать инвестиционную привлекательность региона в целом.

Кстати, согласно рейтингу АСИ, Бурятия в последнее время существенно улучшила свои позиции.

- Мы сдвинулись на 35 позиций. АСИ изучает ситуацию по 170 параметрам – данные Росстата, условия для ведения бизнеса, оценка нашей нормативной базы, мероприятия, которые мы проводим. Мы улучшились на 35 позиций, это отметил даже президент Владимир Владимирович Путин. Но мы на этом не останавливаемся и будем продолжать работать, - оптимистично настроен глава республики.

Автор: Инна Етабаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях