митинг
5391

Евгения Балтатарова: «Митинг в силе!»

Известную журналистку из Бурятии оштрафовали за несостоявшуюся акцию против Голкова

Фото: facebook.com / личная страница Е. Балтатаровой

Утром 29 марта гендиректора интернет-журнала «Республика» задержали прямо на рабочем месте и увезли в отдел полиции на проспекте Победы. Причиной же стало её намерение выйти на несогласованную протестную акцию в ближайшую субботу, дабы выразить вотум недоверия улан-удэнским властям и лично мэру бурятской столицы Александру Голкову. Стихийный митинг Евгения Балтатарова анонсировала в соцсетях.

В отделе журналистка провела два часа. В 16.30 должен был состояться суд, но потом разбирательство перенесли на 12.30. У большинства коллег по цеху даже не было времени подать ходатайство о допуске на заседание.

В итоге Евгению признали виновной в правонарушении по статье 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и выписали максимальный  штраф – 30 тысяч рублей.

- Мой пост в соцсетях приравняли к тому, что я уже организовала эту акцию, хотя отдельной статьи за призывы выйти на улицы нет, – рассказала гендиректор «Республики». – Я сказала в свою защиту, что намерение устроить митинг ещё не является его организацией. Полиция настаивала на аресте, говорили: она же всё равно выйдет, давайте посадим её, чтобы не сделала этого. Назначили штраф в 30 тысяч. Кажется, это прецедент, у нас (в Бурятии) такого не было.  

Ещё несостоявшееся мероприятие расценили чуть ли не как призывы к свержению власти, хотя на нём планировалось во всеуслышание рассказать о наболевших городских проблемах. В беседе с infpol.ru Евгения Балтатарова сообщила, что пока акцию отменять не планирует.

- Пока с митингом всё в силе! – заявила она нам.

Отметим, сразу несколько заявок  на митинг против Александра Голкова подали члены штаба Алексея Навального. Если власти дадут добро, то к сторонникам оппозиционера обещает присоединиться и Евгения. Если нет – то она проведёт своё протестное мероприятие.  

Журналистка уже опубликовала постановление суда по делу об административном нарушении на четырёх страницах, так что ознакомиться с ним могут все желающие.

Как сообщает «Московский комсомолец в Бурятии», Евгения намерена оспаривать его.

- Мой пост был направлен не на то, чтобы «раздразнить» правоохранительные органы, а чтобы призвать власти пересмотреть свою политику, не давая разрешения на официальные митинги. Если вы будете играться, у нас не останется выбора, – рассказала Евгения Балтатарова изданию.

Она также пообещала опубликовать статью, посвящённую сегодняшним событиям. Задержание журналистки вызвало широкий общественный резонанс. Многие недоумевают: как можно осудить человека за то, чего даже не было?

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях