Алексей Цыденов
5407

Федеральные СМИ анонсировали назначение уже работающего бурятского министра

Известное российское издание заявило, что Александр Бардалеев в ближайшее время возглавит республиканское Минэкономики

Фото: russianstock.ru

В распоряжении «Газеты.ru» оказался список участников конкурса «Лидеры России», которые претендуют на высокие посты в администрации президента, а также в федеральных и региональных ведомствах. Среди них оказался и Александр Бардалеев. Несмотря на то, что экс-директор бурятского филиала ПАО «Росбанк» уже больше двух месяцев возглавляет Минэкономики Бурятии, известное федеральное издание только сейчас анонсировано его назначение на ту же должность, причём преподнесло  эту информацию как эксклюзивную.

Скриншот с сайта gazeta.ru

Напомним, Бардалеев не просто был назначен руководителем министерства – он стал победителем открытого конкурса, который стартовал в республике в начале октября. Отбор состоял из нескольких этапов: первый – приём и рассмотрение заявок, второй – собеседование и защита программ и, наконец, тестирование. Его результаты оценивали специалисты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте страны (РАНХиГС).

Напомним, из 30 человек, изъявивших желание занять вакантное кресло, в третий тур прошли лишь пятеро. Окончательное решение оставалось за главой Бурятии. Он пообщался с каждым кандидатом и сделал свой выбор. Кандидатуру Бардалеева предстояло одобрить депутатам Народного Хурала. Перед тайным голосованием на декабрьской сессии первый замруководителя администрации главы и правительства Бурятии Станислав Тэлин кратко изложил биографию кандидата и поведал об его трудовых достижениях.

- Выбор в пользу Александра Витальевича был сделан в результате открытого конкурса: он достойно прошёл все этапы и одержал победу, – напомнил Тэлин. – Личностно-профессиональными ресурсами кандидата являются стратегическое лидерство, целеустремлённость, настойчивость и готовность к работе в команде,  а сильной стороной – высокая управленческая мотивация, управленческий профессиональный опыт и готовность к их практической реализации. Он хороший организатор, умеет планировать и выстраивать процессы. При принятии решений ориентируется на нормы, правила и требования.

Этот набор, судя по всему, так впечатлил народных избранников, что вопросов у них не возникло. Александра Бардалеева поддержали 45 депутатов, 7 выступили против. В разговоре с журналистами он выразил уверенность, что сможет сделать посильный вклад в развитие экономики региона. А своей главной задачей назвал сформировать команду единомышленников. При этом новый министр пообещал «не рубить с плеча».

- Для начала необходимо познакомиться с коллективом, а уже потом – принимать решения, – отметил Бардалеев.

Результаты тайного голосования глава Минэкономики оценил как «неплохой показатель». Напомним, Александр Бардалеев более 13 лет проработал в банковской сфере – руководил подразделениями федеральных банков в различных регионах страны. Высшее образование получил в Санкт-Петербурге по специальности «финансы и кредит». Его предшественник Зандра Сангадиев в конце октября стал советником руководителя республики Алексея Цыденова. Правда, перед новым годом он ушёл из правительства по собственному желанию.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях