Информ Полис
36701

В Бурятии процветает многомиллионный бизнес на собаках породы «хотошо»?

Туманность происхождения породы дает почву для массовых спекуляций. Читайте в свежем выпуске газеты «Информ Полис»

Фото: russianstock.ru

Происхождение первой бу­рятской породы «хотошо», давно ставшей брендом ре­спублики, окутано тайнами и легендами. До сих пор до­подлинно никто не знает, от­куда появилась эта порода, и неизвестно, каких собак се­годня покупают любители бурятской этнографии. Ту­манность происхождения по­роды, или, как говорят, ее «возрождения», дает почву для массовых спекуляций. Заводчики выясняют, чьи со­баки «хотошо» более настоя­щие, неудивительно, ведь от этого зависит и цена. 

Первым зарегистрировать породу удалось бурятскому клубу «Амгалан» в 2001 году, при этом клуб фактически сам прописал стандарты поро­ды. С тех пор основатели клуба всех остальных заводчиков, не связанных племенными линиями с «Амгаланом», считают не иначе как аферистами. С другой стороны аферистами считают самих основателей «Амгалана», так как породы «хотошо» вообще никог­да не было. Этим термином в прош­лом веке в Бурятии называли любых пастушьих или дворовых собак, кото­рые при этом размножались стихий­но, а значит были простыми дворня­гами. 

Легенды и реальность

Неискушенным любителям собак, желающим приобрести щенка «хото­шо» за кругленькую сумму, часто рас­сказывают такую легенду — якобы чудесным спасителем «националь­ного достояния» стал офицер вневе­домственной охраны, а ныне руково­дитель «Клуба Отечественных Пород Собак» при клубе «Амгалан» Николай Батов. 

Якобы в начале 90-х годов до него дошли слухи о сохранившихся собаках в буддийских монастырях Ти­бета. Тогда офицер переоделся буд­дистом-паломником и выехал в одну из среднеазиатских республик. Там он примкнул к группе, отправляю­щейся пешком в Тибет. Но на границе Тибета его раскусили и сдали погра­ничникам. Тем не менее в 1994 году нераскрытыми до сих пор путями Ба­тову все же удалось получить в по­дарок от монаха одного из извест­ных монастырей Тибета четырех щен­ков. Каким образом удалось ввести в Бурятию собак, загадка, ведь вывоз этой породы из Тибета был строго за­прещен. 

В Иволгинском дацане, где так­же предлагают купить собак «хото­шо», подходят к истории породы про­ще. По словам лам, хотошо по сути простые дворняги, чей род начина­ется в древности. Но в Бурятии они не сохранились, а более-менее при­ближенные к эталону собаки есть в Монголии, откуда они и завозятся сегодня. 

От того, что понятие породы «хо­тошо» достаточно размытое, собаки могут быть совершенно разных раз­меров (от средних до огромных) и окрасов (черного с рыжими подпали­нами, черного с белыми подпалинами и совсем рыжих или черных) в отли­чие, скажем, от пекинесов или буль­догов. И цена их зависит только от документов. Собака с родословной будет стоить от 30 тысяч рублей, без родословной — 10–15 тысяч, но мож­но купить и за 5 тысяч. 

В кинологическом клубе «Амга­лан» при этом утверждают, что приобретать щенков таким образом с рук довольно опасно. 

«То, что где-то рассказывают, что щенков завозят из Монголии и это на­стоящие хотошо — это не правда. В Монголии действительно есть похо­жие дворняги, но хотошо и эти собаки — разные вещи. Можно встретить та­кое название как «банхар» — это дру­гой род собаки, не хотошо. К тому же в Монголии перевелись уже и сами банхары из-за любви монголов к шоу с собачьими драками, в которых этих собак одно время активно использо­вали», — пояснили в «Амгалане». 

Также кинологи клуба рассказа­ли, что продажу собак в других источ­никах ведут с неподтвержденными документами. Фактически указали на то, что сегодня разведением и пере­дачей настоящих хотошо занимает­ся только клуб «Амгалан», у которого есть и подлинные документы, и права на эту деятельность. 

«Когда-то я дарила собаку хото­шо настоятелю Иволгинского даца­на. Там действительно тогда были настоящие хотошо. Но сейчас неиз­вестно, обладают ли знаниями о со­баке люди, которые там сейчас пыта­ются разводить хотошо. Скорее все­го это не настоящая порода, в Монго­лии нет настоящих хотошо, а значит, в дацане их не может быть тоже, если они говорят, что завозят их из Мон­голии», — пояснила президент Бай­кальской кинологической федерации и основатель клуба «Амгалан» Мари­ка Терегулова. 

Породистое золото

В клубе «Амгалан», который пре­тендует на авторство породы, собак продают за 40 тыс. рублей. Предо­ставляют и документы: метрику с ро­дословной до 4 колена, подтвержде­ние клейма собаки, ее происхожде­ния. Однако в клубе заверили, что хоть и продают собак, но порода «хо­тошо» сама по себе бесценна. Поэто­му сначала кинологи интересуются кто и для какой цели покупает собаку. К тому же вязка собак хотошо начи­нается только после трехлетнего воз­раста. Взросление идет до 5 лет, толь­ко тогда собака считается окрепшей. 

В клубе также пояснили, что во­прос — настоящий ли хотошо — дол­жен быть выяснен покупателем до приобретения, так как сейчас в Бу­рятии очень много «смешанных» со­бак, схожих с хотошо. Но от их про­исхождения зависит и их нрав. Так, монгольские псевдохотошо — это па­стухи по своей натуре, они убегают со двора, нетерпеливые и как поведут себя с детьми — неизвестно. В них больше от дворняги, чем кажется. 

«Настоящий хотошо — это спо­койный и внимательный пес, повто­ряет поведение и характер хозяи­на до деталей. Для бурят хотошо ни­когда не служил пастухом скота, это был ангел-хранитель, собака, кото­рая была телохранителем, пока хозя­ин пас скот на лошади», — говорят в клубе.

Автор: Информ Полис, Татьяна Иванова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях