Общество
2027

«Палки и наручники»: Мэрия Улан-Удэ возьмёт свои здания под охрану

Расходы на безопасность городских чиновников в этом году решили немного сократить

Фото: russianstock.ru

Конкурс на оказание услуг по охране зданий улан-удэнской администрации объявили на минувшей неделе. Начальная цена контракта составляет 19 миллионов 450 тысяч рублей. Источник финансирования – муниципальный бюджет.

Всего в списке – 12 объектов. Это, собственно, здание самой мэрии на площади Советов и администраций Октябрьского, Советского и Железнодорожного районов, четыре комитета – по управлению имуществом и землепользованию и городского хозяйства (на улице Бабушкина), по финансам (на Балтахинова), по строительству (на Мокрова), управление по муниципальным закупкам (улица Хахалова), а также гараж на Орловской, архив на Жердева и дом сестринского ухода на Соборной.

Почти все здания будут охранять круглосуточно в течение 11 месяцев. Кому доверят безопасность городских чиновников, станет известно только после Нового года: приём заявок на участие в торгах продлится до 11 января.

Одно из обязательных требований к подрядчику – наличие действующей лицензии на осуществление охранной деятельности, служебного огнестрельного оружия – не менее 20 единиц и ежедневного резерва сотрудников «для выставления дополнительных постов», ведь в праздничные дни трудиться придётся в усиленном режиме. Да и чрезвычайные ситуации никто не отменял. Секьюрити должны носить специальную форму и иметь при себе спецсредства – наручники, резиновые палки и ручной металлодетектор. А ещё – удостоверение и личную карточку охранника «установленного образца». Квалификация – не ниже шестого разряда, уточняется в техзадании. С момента поступления сигнала тревоги выехать на место необходимо в течение часа. А вот находиться на объекте более суток запрещается.

В 2018 году расходы на охрану зданий решили «урезать». В 2016-м на эти цели из казны были готовы потратить 23 с половиной миллиона рублей, в 2017-м – 20,7 миллиона. Нынешний подрядчик – ЧОП «Дельта» – уронило цену контракта на 400 тысяч и мэрия согласилась, напоминает «Московский комсомолец в Бурятии». Кстати, конкуренты предлагали услуги за меньшую сумму – от 15 до 15,7 миллиона рублей. Но их заявки конкурсная комиссия отклонила.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях