Бичурский район
3749

Бичурский батутный центр: В Бурятии дети развлекаются, прыгая на старых кроватях

В одном из районов республики появился необычный аттракцион

Скриншот с YouTube / канал "Издательский дом Информ Полис"

Пружинная сетка заменила сельским ребятишкам батут. На днях известный в республике общественник и журналист Аркадий Зарубин запечатлел на камеру, как маленькая жительница Петропавловки, что в Бичурском районе, ловко прыгает на старой железной кровати. Видео, которое длится 15 секунд, он разместил в соцсетях.

- Бичурский батутный центр. Детская площадка в селе Петропавловка Бичурского района Бурятии, – написал Аркадий Зарубин в комментарии к ролику.

Таких «деревенских» батутов в селе аж целых четыре. За два дня видео собрало более 700 просмотров и сотню «лайков» на страничке журналиста в Facebook. Интернет-пользователи заявили, что такой аттракцион даже лучше соверменных устройств для прыжков. «Голь на выдумки хитра», «А не вынесут ли после этого во дворы многоэтажек городов Бурятии вот такие батуты?», – пишут жители республики.

- У моего дедушки была такая кровать. И ровно так я делала по утрам, – призналась известная журналистка Александра Гармажапова.

Впрочем, некоторые уверены: это небезопасно. Пользователи соцсетей вспоминают, как получили шрам и едва не сломали ногу, развлекаясь подобным образом. Местная жительница Лариса Захарова пояснила: видео опубликовано с благородной целью – вспомнить беззаботное детство.

- В камеру не попали качели, турники, горка, песочницы. В селе залит каток с тёплыми раздевалками. Кровати стоят для колорита, они даже выкрашены в цвет городка. Ждём только добрых комментариев, – написала она. – Всех ждём в гости. Готовы встретить и в новогодние каникулы! На батутах порезвитесь.

Напомним, год назад в Интернете развернулась бурная дискуссия вокруг детской горки на площади Революции в Улан-Удэ. Дело в том, что установили её прямо напротив железной скамейки и каждый, кто решился бы прокатиться, рисковал разбить себе лоб или остаться без зубов.

В комментариях к фото, размещённому в популярном паблике «Аноним 03», улан-удэнцы вовсю упражнялись в остроумии: «Строго до трёх лет», «Дорога… в скамеечку», «Просто едешь, голову пригнул – и проехал. Кто не успел, тот не успел», «Просто ляг на спину и едь», «Расшибиться и умереть». Бурно обсуждали снимок и в бурятском сегменте Facebook. 

- Да всё здесь правильно на фото. Скатываешься лёжа на спине – и аккурат под лавкой проходишь. Если застрял, то, простите, уже после восьми желательно не кушать. А вообще, это зимний вариант полосы препятствий, – пошутил известный поэт и режиссёр Юрий Ботоев.

Позже выяснилось, что скамейку напротив горки поставили временно – пока застывает лёд.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях