Новый Год
5047

«Кто не успел, тот не успел»: Улан-удэнцев сразила горка в центре города

Фото опасного «аттракциона» «взорвало» соцсети

Фото: vk.com/an0nim_o3 и автора

В столице Бурятии полным ходом идёт подготовка к Новому году. Напомним, в  декабре ёлки, сооружения изо льда и детские катушки установят во всех трёх районах Улан-Удэ, а в Железнодорожном даже построят резиденцию Деда Мороза. Власти обещают  жителям и гостям Улан-Удэ праздничные представления и обширную развлекательную программу. 

Правда, без казусов праздничные приготовления не обходятся. Так, площадь Советов, где сейчас вовсю строят ледовый городок, несколько недель назад огородили, а по периметру развесили предупреждающие таблички с говорящей надписью:  «Если Вы не баран, то обойдёте!».

Горожане, конечно же, возмутились. Некоторые и вовсе назвали эти «предупреждения» откровенным хамством. А уже на следующий день таблички таинственным образом исчезли и вместо них появились другие: «Вход на строительную площадку запрещён!». 

Выяснилось, что столь оригинальным способом строители решили обезопасить улан-удэнцев, которые могут поскользнуться, упасть и получить травму. 

- Изначально там были надписи о том, что вход запрещён, потом мы огородили площадку «сигнальной лентой», но эти меры не помогли. Люди всё равно заходили на территорию, шли под строительный кран, падали. В прошлом году женщина подвернула ногу. Наш сотрудник, который отвечает за технику безопасности, проявил инициативу и повесил такие вот таблички, – пояснил тогда infpol.ru  владелец фирмы-подрядчика Александр Капустин. 

Толоконный лоб

«Креативщика» уволили. Но если в этом случае авторы идеи всё-таки думали о безопасности горожан, то при строительстве детской катушки на площади Революции про меры предосторожности, судя по всему, забыли. Иначе как объяснить, что  установили её  прямо напротив железной скамейки и каждый, кто решился бы прокатиться, рисковал  разбить себе лоб или остаться без зубов.

Фото горки появилось на днях в популярном паблике «Аноним 03» и собрало уже более двух тысяч «лайков». В комментариях к посту улан-удэнцы упражняются в остроумии: «Строго до трёх лет», «Дорога… в скамеечку», «Просто едешь, голову пригнул – и проехал. Кто не успел, тот не успел», «Просто ляг на спину и едь», «Расшибиться и умереть». Бурно обсуждают снимок и в бурятском сегменте Facebook. 

- Да всё здесь правильно на фото. Скатываешься лёжа на спине – и аккурат под лавкой проходишь. Если застрял, то, простите, уже после восьми желательно не кушать. А вообще, это зимний вариант полосы препятствий, – пошутил известный поэт и режиссёр Юрий Ботоев.

Впрочем, не исключено, что скамейку напротив горки поставили временно  – пока застывает лёд. Во всяком случае, утром 13 декабря её уже убрали, и теперь там  вовсю катаются дети.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях