Общество
1477

Иркутская прокуратура оспаривает перевод земель в районе проведения Ердынских игр на Байкале

Предварительные слушания по всем искам назначены на 12 и 20 декабря

Фото: Александр Гармаев

Прокуратура Иркутской области подала в областной суд 10 исков о незаконности перевода земель в Ольхонском районе из одной категории в другую, следует из материалов Иркутского областного суда.

Ответчиком в суде выступает правительство Иркутской области, заинтересованной стороной - Минимущества региона, а в некоторых делах - "Заповедное Прибайкалье" (в ее состав входит Прибайкальский нацпарк), туроператор "Гранд Байкал".

Как говорится в материалах, надзорное ведомство оспаривает постановления правительства Иркутской области о переводе земель из одной категории в другую, изданные с 2011 по 2014 годы.

Как уточнили "Интерфаксу" в прокуратуре, в одном из исков оспаривается законность перевода земель, где проводятся международный этнокультурный фестиваль "Ердынские игры".

В Минимущества Иркутской области агентству уточнили, что прокуратура оспаривает постановление правительства от 2013 года, согласно которому земельный участок площадью 482,7 тыс. кв. метров был переведен из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли особо охраняемых территорий и объектов.

"Оценку правомерности (перевода земель - ИФ) может дать только суд", - сказал собеседник "Интерфакса".

По данным суда, предварительные слушания по всем искам назначены на 12 и 20 декабря.

Фестиваль "Ердынские игры" раз в два года проводится в Иркутской области возле священной горы Ерд на берегу озера Байкал. Сейчас его учредителями являются Иркутская область, Забайкальский край, республики Бурятия и Саха (Якутия). В играх принимают также участие делегации от Алтайского края, республики Калмыкия и соседних стран - Кыргызстана, Казахстана и Монголии.

Участники Ердынских игр соревнуются в национальных видах спорта - шахматах "шатар", стрельбе из лука, якутских прыжках, перетягивании палки, бурятской борьбе и в многоборье - "Играх бааторов (богатырей) Срединного мира".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях