Байкал
5688

Татьяна Власко: «Никакой агрессии со стороны Юры не было»

Мама убитого спортсмена из Бурятии рассказала о нём на федеральном канале

Скриншот с YouTube / канал "Secret TV"

Жизнь подающего надежды бурятского борца трагически оборвалась 29-го июля. 20-летний юноша отправился на Байкал вместе с гостями международного турнира по вольной борьбе среди юниоров на призы Бориса Будаева. Напомним, на тех соревнованиях Юрий взял «золото» в весе 96 килограммов.

На берегу озера, в Горячинске, произошёл конфликт с местными жителями, который после перерос в драку. Один из нападавших достал нож и ударил им Юрия. Подробности той роковой ночи позднее рассказали спортсмены из Дагестана, один из которых тоже отдыхал на Байкале. Спустя неделю после этих трагический событий в Сети опубликовали видео убийства Власко – его запечатлел на камеру очевидец и потом сам принёс в следственный комитет. Сейчас информация об этом человеке «залегендирована».

Расправу над бурятским спортсменом, судя по всему, снимал не один человек. Спустя месяц в Интернете «всплыло» ещё одно видео с места события – уже со звуком. Оно не такое отчётливое, однако длится почти полторы минуты (продолжительность предыдущего – 27 секунд). На кадрах видно, как завязывается потасовка и с какой жестокостью убивают юного борца.

Неравнодушие жители республики уже второй месяц пытаются «достучаться» до ведущих российских СМИ и призывают сделать то же самое земляков – чтобы предать эту трагическую историю огласке на федеральном уровне.

«Экзекуция длилась 25 секунд»

Десять дней назад на федеральном телеканале «ТВЦ» вышел очередной выпуск программы «Линия защиты» под названием «Зло с кулаками». В нём объединены сразу три резонансных убийства, которые произошли в России в августе. Помимо Власко, жертвами «уличных разборок» стали чемпион России по пауэрлифтингу Андрей Драчёв из Хабаровска и московский блогер Станислав Думкин.

Московские журналисты рассказали: то, что происходило на берегу в ту ночь, было настоящим «боем без правил».

- Сначала Юру ударили ножом в шею, потом – несколько раз обрезком арматуры по спине и голове. Да и боем-то происходящее на побережье Байкала не назвать: обыкновенное убийство – бессмысленное и беспощадное, – сообщает ТВЦ. – Добивали Власко камнем, который вытащили тут же из воды. Экзекуция длилась 25 секунд, но и этого оказалось достаточным, чтобы борец уже никогда не смог подняться.

Трагедия хоть и случилась ранним утром, но на пляже были спасатели, которые заявили федеральным корреспондентам: они сделали всё, что смогли.

- Мы «скорую» вызвали», милицию. Наши действия, – рассказал один из них «ТВЦ».

А вот редкие очевидцы уверяют: все просто боялись подходить и вмешиваться.

- Люди, которые били Юру, пробежали мимо нас и сказали: «Быстрее, быстрее убегаем!». Его начали поднимать – он уже никакой был, не стоял на ногах, глаза закрыты и всё. Не реагирует вообще ни на что, – отметила свидетель убийства Анастасия Карабан. – Потом у всех истерика: «Вызывайте «скорую». Мы понимаем: что-то не то. Он уже начинает синеть.

Врачей, по словам девушки, пришлось ждать очень долго, а спасатели призывы о помощи проигнорировали.

Оказалось, что спортсмены часто заходили в местное кафе, но режим не нарушали. Посидели, потанцевали – и отбой.

- Они часов в 11 вечера зашли – человек 10-15. Ну и сразу было видно – у них «мастерки», каски… Танцевали у нас, гуляли, конфликтов не было, – поделился с журналистами бармен.

Молодой человек попросил скрыть его лицо, ведь убийцы Юрия Власко, по местным меркам – люди авторитетные и опасные, подчёркивает «ТВЦ».

«Драться он не собирался»

О расправе над спортсменом из Бурятии рассказали в очередном выпуске информационно-аналитической программы «Добров в эфире» на телеканале РЕН ТВ, который вышел в эфир 24 сентября (таймкод 50.29). По словам  ведущего Андрея Доброва, в России вдруг появилась новая тенденция – всё чаще в уличных драках страдают и даже гибнут те, кто, казалось, лучше всех подготовлен к экстремальным ситуациям. Речь идёт о профессиональных спортсменах.

Так, на минувшей неделе арестовали подозреваемого в жестком убийстве легкоатлета Николая Иванова – во время прогулки юноша вступился за незнакомых девушек и получил ножевое ранение. Полиции сдался и Анар Аллахверанов, забивший до смерти чемпиона России по пауэрлифтингу Андрея Драчёва. Но если он пал жертвой ОПГ, замаскированной под спортклуб, то Юрия Власко убили просто хулиганы, отмечает РЕН ТВ. Забили до смерти, ничуть не стесняясь того, что преступление попадёт в объектив камеры мобильного телефона.

Что он мог противопоставить озверевшим садистам, которые набросились на него с ножами, металлической трубой и камнями, задаётся вопрос журналист РЕН ТВ. В разговоре с корреспондентом мама Юры – Татьяна Власко – отметила: «Никакой агрессии с его стороны не было и драться он не собирался».

Она показала детские фотографии будущего чемпиона. На снимках его не узнать – пухлый мальчишка, из тех, что на общих фото из скромности всегда садятся с краю и редко ссорятся. Татьяна Власко вспоминает: её он называл «мамулей», бабушек – «бабуля».

- На самом деле был очень нежным, ласковым, – говорит мать Юрия.

Напомним, на данный момент задержаны двое подозреваемых. Один из них уже признался в убийстве борца. И, по данным ТВЦ, у него богатое криминальное прошлое. А ещё десять участников драки до сих пор находятся в розыске. Как рассказали сами спортсмены, Юрий спал, когда его разбудил один из знакомых и попросил защитить от местных хулиганов. Вроде как в кафе возник спор из-за девушки. Но диалога на пляже не получилось.

Когда на шум выбежали друзья-борцы, убийцы уже сбежали. Для российских вольников смерть Власко стала настоящим шоком, а для многих – личной трагедией. Напомним, недавно из жизни ушёл Фёдор Махутов – настоящая легенда борцовского мира Бурятии. Его старший брат – заслуженный тренер России Валерий Иванов – рассказывал, что Фёдор Николаевич тяжело переживал гибель своего подопечного и в последнее время почти не спал. И хотя подозреваемый в убийстве Юрия Власко уже заявил, что это была самооборона, кадры с пляжа могут стать главными доказательствами его вины.

После последнего в своей жизни турнира спортсмен записал в машине трогательное видео для одногруппников, в итоге оказавшееся пророческим. Вот что он сказал на камеру:

- Меня не будет, наверное, в тот радостный момент, когда все уже получат дипломы и будут отмечать это в кафе. Но я буду душой с вами…

«Поможет лишь хороший адвокат»

Участники группы памяти Юрия Власко, между тем, отмечают: истории убийства спортсмена нужно посвятить отдельную передачу – чтоб всё подробно обсудить и пристыдить его «друзей» на всю страну. Ранее неравнодушные жители республики призвали земляков обратиться к  Андрею Малахову, Николаю Валуеву и даже в «Битву экстрасенсов». Были и другие варианты – ток-шоу «Прямой эфир», программы «Мужское/Женское» и «Человек и закон» на Первом канале. Письмами предлагали «забросать» и известного видеоблогера Николая Соболева. 

- Написать нужно большому количеству людей и отправить обращения в одно время – чтобы при открытии электронного ящика целая страница была забита письмами с одним названием. Это будет выделяться на общем фоне, – посоветовал житель Йошкар-Олы. 

Однако перед тем, как выйти на связь с федеральными журналистами, нужно посоветоваться с родными спортсмена, уверены участники сообщества: «Я призываю всех, прежде, чем привлекать внимание подобных передач, брать разрешение у близких. Уважайте память о погибшем и чувства родственников».

По мнению отдельных интернет-пользователей, о расправе над Власко и вовсе не стоит рассказывать в прессе. 

- Поможет лишь хороший адвокат и постоянные жалобы, носящие официальный характер! Все СМИ (в их числе упомянуты и республиканские – прим. авт.) – сплетники, зарабатывающиеся на громких новостях. Следствие будет идти долго, так как много участников дела, главное – терпение. Наверное, лучше предложить финансовую помощь на адвоката и прочие расходы, – высказалась улан-удэнка Зинаида.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях