фильм
1161

СМИ объявили о возможном запрете комедии о Сталине в России

у «Смерти Сталина» еще нет российского прокатчика

Фото: 116chelny.ru

Министерство культуры России рассматривает вопрос о запрете проката политической сатиры «Смерть Сталина» режиссера Армандо Ианнуччи из-за опасений бурных протестов, пишет британский журнал Dazed.

- Ианнуччи и компания Entertainment One Films будут ждать вердикта чиновников из российского Министерства культуры, пока западные зрители будут наслаждаться фильмом в кинотеатрах уже в следующем месяце, — говорится в заметке.

О возможном запрете комедии также написала газета The Guardian. Она сослалась на представителей КПРФ, назвавших ленту отвратительной, а также на председателя общественного совета при Минкульте России Павла Пожигайло, объявившего «Смерть Сталина» «запланированной провокацией».

20 сентября пресс-служба Министерства культуры сообщила "Интерфаксу", что у «Смерти Сталина» еще нет российского прокатчика. Отмечалось, что в ведомство за получением прокатного удостоверения на фильм никто не обращался.

18 сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал беспокойство СМИ о возможности повторения с лентой «Смерть Сталина» скандала вокруг фильма «Матильда» Алексея Учителя. Он заявил, что Минкульт «никогда не проявлял поверхностный подход в выдаче прокатных удостоверений».

В тот же день "Русская служба Би-би-си" опубликовала комментарий Пожигайло по поводу черной комедии Ианнуччи. Глава Общественного совета отметил, что необходимо сначала увидеть фильм.

- Если это не очередная провокационная кампания пропагандистская по очернению российской истории, то ничего страшного, — подчеркнул он.

В «Смерти Сталина» снялись Стив Бушеми, Тимоти Далтон, Ольга Куриленко и Майкл Пэйлин. Фильм посвящен жизни политической элиты СССР в первые дни после смерти Иосифа Сталина. В широкий прокат лента выйдет 20 октября, сообщает "Лента.ру".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях