Госдума
950

Активистам ОНФ удалось остановить «лесную амнистию» в нацпарках и заповедниках

Теперь участки, расположенные на этих территориях, не попадут в частные руки

Активистам Народного фронта удалось запретить передачу участков, расположенных на территории национальных парков и заповедников, в частные руки. Кроме этого, общественники  отстояли положение, согласно которому при включении лесов в состав населенных пунктов, им будет придаваться статус «городских», что должно будет их спасти от вырубок с последующей застройкой. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

Напомним, ранее Госдума страны приняла проект федерального закона о так называемой «лесной амнистии» с существенными доработками, инициированными ОНФ.

- Законопроект «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров» призван легализовать участки, находящиеся на землях лесного фонда, и облегчить процедуру отнесения лесных поселков к категории населенных пунктов. Документ направлен на устранение несоответствия сведений, носящих взаимоисключающий характер, в Едином государственном реестре недвижимости и Государственном лесном реестре, - сообщили в пресс-службе ОНФ.

Активисты также добились проведения компенсационного лесовосстановления на незанятых лесами площадях, входящих в состав земель лесного фонда. В первоначальной версии общественники предлагали компенсировать утраченные земли лесного фонда (вследствие проведения «лесной амнистии»), землями иных категорий. Компенсируемые участки лесопарковых зон по своему экологическому значению и размерам не должны были уступать утраченным землям, но это предложение общественников было отвергнуто по требованию правительства России.

Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Будуев отметил, что при принятии «лесной амнистии» по требованию правительства РФ не были учтены и другие важные поправки Народного фронта. Так, активисты ОНФ предлагали, чтобы «лесная амнистия» распространялась только на участки, полученные собственниками до августа 2008 года, когда в российском законодательстве действовала норма, по которой дачные поселки могли возникать на землях лесного фонда. Впоследствии это было запрещено.

- Еще одна поправка, которую мы предлагали - это ограничение площади лесов: «лесная амнистия» не должна была распространяться на участки, размер которых превышает установленную в регионе РФ максимальную площадь. Вместе с «бабушками» с шестью сотками не должны были амнистироваться и «дедушки» с гольф-полями. Кроме того, мы предлагали, чтобы взамен лесных участков, на которых граждане не успели ничего построить, выдавались участки аналогичной площади на землях иных категорий, но и оба этих предложения были вычеркнуты из конечного варианта законопроекта по требованию правительства, – сообщил Будуев.

По словам сопредседателя Центрального штаба ОНФ, председателя комитета Государственной думы по экологии и охране окружающей среды Ольги Тимофеевой, ОНФ будет настаивать, чтобы исполнение закона о «лесной амнистии» находилось на жестком общественном и парламентском контроле.

Напомним, накануне рассмотрения в нижней палате парламента законопроекта о «лесной амнистии» во втором чтении активисты ОНФ провели у здания Госдумы пикеты и раздавали листовки, в которых изложена суть предлагаемых Народным фронтом поправок.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях