Монголию и Россию призвали к сотрудничеству по скандальным ГЭС

Представителям обеих стран предстоит вместе оценить воздействие плотин на Байкал

Монголию и Россию призвали к сотрудничеству по скандальным ГЭС

Фото: sud.ua

В начале июля в польском Кракове стартовала 41-ая сессия комитета всемирного наследия (далее – КВН) ЮНЕСКО. Его представители поддержали принятые ранее решения, которые касаются планов Монголии по строительству гидроэлектростанций в бассейне Селенги. Об этом сообщает сайт «Плотина. Нет!».

В принятой резолюции ЮНЕСКО настаивает на проведении совместной российско-монгольской трансграничной стратегической экологической оценки (СЭО) для любых проектов в области гидроэнергетики и использования водных ресурсов, которые могут оказать потенциальное воздействие на Байкал. Подчёркивается, что такая СЭО должна стать ориентиром для более детальных оценок воздействия на окружающую среду (ОВОС) любых гидротехнических сооружений. Речь идёт в том числе о ГЭС «Шурэн» на Селенге и водохранилище на её притоке – реке Орхон с водоотводным каналом в пустыню Гоби.

Руководитель международной экологической коалиции «Реки без границ» Евгений Симонов, находящийся на сессии в Кракове, напомнил: Монголии предписано не одобрять ни один из проектов селенгинских ГЭС до тех пор, пока их ОВОС и оценки кумулятивного (совокупного) воздействия не рассмотрят Центр всемирного наследия и Международный союз охраны природы.

- Теперь, перед тем как приступить к ОВОС,  Монголия сначала должна провести стратегическую экологическую оценку, причём совместно с Россией – страной местонахождения Байкальского объекта всемирного наследия, который может испытать на себе все негативные последствия от строительства монгольских ГЭС в бассейне Селенги, – пояснил Евгений Симонов.

Координатор «Рек без границ» Александр Колотов отметил: все решения в отношении гидроэлектростанций, принятые на предшествующих сессиях КВН, остаются в силе, а сейчас их лишь дополняют.

- Поэтому, в частности, требования к ОВОС Эгийнгольской ГЭС также остаются неизменными: она должна включать в себя оценку потенциального воздействия не только на гидрологические, но и на экологические процессы и биоразнообразие Байкала, – сообщил Колотов.

Отчёт о выполнении своих рекомендаций ЮНЕСКО просит предоставить к 1 февраля 2018 года. Их рассмотрят уже на 42 сессии комитета всемирного наследия.

Нашли крайних

О намерениях построить собственные гидроэлектростанции наши южные соседи сообщили около четырёх лет назад. Тогда Всемирный банк выразил готовность профинансировать проект MINIS по развитию инфраструктуры горнорудной промышленности. Речь шла как минимум о двух объектах – плотине на самой Селенге и водохранилище на Орхоне. Таким образом монголы планировали решить проблему энергодефицита.

В 2013 году появился другой проект – на реке Эгийн-Гол, который обещал поддержать Китай. Монголия по какой-то причине не сообщила о нём России, но что строительство ГЭС (которая, к слову, считается одной из самых опасных) стартовало, в соседнем государстве не отрицали.

В мае 2016 года Всемирный банк решил приостановить финансирование гидроэлектростанций на Селенге и водохранилища на Орхоне. А вскоре под вопросом оказалось и строительство Эгийнгольской ГЭС – в Поднебесной не поддержали этот проект из-за претензий со стороны России.

С просьбой вынести вопрос строительства гидроэлектростанций на широкое обсуждение к руководству Бурятии прошлым летом обратился лично глава МИД России Сергей Лавров. Изначально мероприятие планировали провести на территории республики и в соседнем Приангарье осенью. К обсуждению решили привлечь широкий круг жителей, общественников и экспертов. Мероприятие неоднократно переносилось по инициативе монгольской стороны.

То, что обсуждение всё же состоялось, федеральные СМИ поставили в заслугу лично президенту страны Владимиру Путину. Как сообщала интернет-газета «Lenta.ru», именно он летом 2016-го года в ходе встречи со своим монгольским коллегой поднял вопрос, как проектируемые ГЭС могут повлиять на Байкал, а до этого Монголия якобы вообще не планировала учитывать мнение соседей.

В MINIS пояснили, что главная цель этих общественных консультаций – узнать мнение населения и представителей российского правительства «для доработки технического задания на проведение исследований РЭО (региональная экологическая оценка – прим. ред.) и ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду). В ходе публичных слушаний, которые прошли в районах Бурятии и в Улан-Удэ в марте, жители республики дружно выступили против строительства ГЭС. А представители монгольской делегации, в свою очередь, обвинили общественников республики в «промывании мозгов» населению.

Два года на изучение

В соседнем Приангарье обсуждение состоялось в мае. Иркутяне, как и население Бурятии, не поддержали возведение плотин на притоках Селенги. Консультации прошли и в самой Монголии. Они стартовали 28 июня и завершились 3 июля, в столице страны – Улан-Баторе, сообщает ИА «Regnum». В 22 встречах приняли участие жители районов, где планируется реализовывать проекты, представители неправительственных и научных организаций, а также учёные и эксперты.

- Мнения и предложения, собранные в ходе всех общественных слушаний, будут учтены в исследованиях по изучению потенциальных экологических и социальных последствий обоих проектов, – рассказал изданию директор департамента землепользования министерства  окружающей среды и туризма Монголии Ш. Мягмар.

По его словам, для проведения полных исследований потребуется два года. В ходе консультации постоянный представитель Всемирного банка в Монголии Джеймс Андерсен отметил, что финансовая организация участвует в них в качестве наблюдателя и фактически открестился от её причастности к строительству ГЭС

- Хочу отметить, что Всемирный банк не финансирует строительство каких-либо сооружений – он финансирует расходы, необходимые для проведения исследований по изучению потенциальных экологических и социальных последствий проектов «Шурэнская ГЭС» и «Регулирование стока реки Орхон и строительство комплекса водохранилищ», – подчеркнул он.

Издание отмечает: Шурэнская гидроэлектростанция рассматривается правительством соседнего государства как дополнительный источник энергии. Проект включает в себя сооружение плотины и водохранилища на Селенге на территории Монголии. В случае его реализации власти рассчитывают обеспечить страну необходимой энергией, снизить уровень атмосферного загрязнения и ускорить экономическое развитие. Предлагаемые места сооружения объектов ГЭС расположены более чем в 150 километрах от границы с Россией и в 550 километрах от Байкала.

Напомним, в конце июня глава Селенгинского района Бурятии Вячеслав Цыбикжапов пожаловался на монголов в ЮНЕСКО. Он заявил, что в документах по слушаниям, посвящённым скандальным ГЭС, обнаружились нестыковки. Цыбикжапов  также подчеркнул, что Монголия проигнорировала многочисленные просьбы населения и так и не представила для ознакомления ОВОС по третьему объекту – на реке Эгийн-Гол. По его словам, именно этот проект является отправной точкой для оценки совокупных последствий всех гидротехнических проектов в бассейне Селенги.

«Обещают внимательно относиться»

Между тем, Минприроды России продолжает совместную работу с представителями Монголии по строительству ГЭС. Об этом заявил глава ведомства Сергей Донской, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Regnum» 21 июня.

- На каждой встрече мы обсуждаем этот вопрос и коллеги обещают внимательно относиться к нашей позиции, – рассказал он.

Впрочем, обсуждение строительства пока продолжается, отметил министр. В работе также принимает участие Всемирный банк.

- Он выступает как финансовая структура, которая должна этот проект поддержать. Надо отметить, что сейчас Всемирный банк занял более конструктивную позицию: он стал более внимательно относиться к предложениям Монголии, – сообщил Донской.

Поделитесь с друзьями:

Комментарии107

Авторизуйтесь, чтобы оценивать комментарии
и получать уведомления об ответах
Войти на сайт
Ваш комментарий
Аноним
10.07.2017 19:09
конечно Россия будет всегда против этих ГЭС. 3,5 млрд руб в год цена э/э для Монголии, которые страна потеряет, если монголы построят свои ГЭС. И монголов не переубедить в необходимости строить свои плотины. Мы возмущаемся, что у нас 5 руб квт стоит (для юр лиц), а монголы по 15рублей покупают у Дерипаски.
Аноним
10.07.2017 23:31
"конечно Россия будет всегда против этих ГЭС"

Сколько статей ни было на эту тем, ни в одной прямым текстом или даже хотя бы прозрачным намёком не было слов о позиции действующих российских властей именно не позволять строить ГЭС в Монголии.
Аноним
11.07.2017 10:50
про действия России в этом деле вообще ничего не было сказано! нужно добиться компромисса без постройки этих чертовых ГЭС
Аноним
11.07.2017 12:04
ПРОТИВ ГЭС!!! ПРОТИВ ВЫРУБКИ ЛЕСА!!! ПРОТИВ ПРОДАЖИ ВОДЫ!!!! СПАСЕМ БАЙКАЛ ПОКА НЕ ПОЗДНО!!!
Аноним
11.07.2017 15:44
"На международном экологическом съезде защитников рек «Rivergathering» в Тбилиси 79 экологов из 30 стран мира подписали обращение против строительства ГЭС в Монголии на Селенге и её притоках. Его направили руководству Монголии и Всемирного банка. Экологи заявили: возведение плотин в бассейне Селенги – крупнейшем притоке Байкала – нарушает нормы международного права и создаёт в регионе новые социально-экологические риски." (ИнфПол от 7 апр)
Аноним
10.07.2017 23:36
Почему у большинства людей все измеряется в деньгах? Неужели вы не видите более серьезных последствий которые грозят нам после постройки ГЭС, изменение эко-системы нашего Байкала, вымирание жизни в Байкале!
Аноним
11.07.2017 01:32
Обоснуйте вразумительно - чем грозят ГЭС?
Аноним
11.07.2017 10:52
ОБОСНОВАТЬ?? ТУПОЙ-(АЯ) ЧТО ЛИ? кто здесь будет тебе расписывать? залезь в учебник или интернет... поражаюсь над людьми.
Аноним
11.07.2017 16:37
Дерипаска сколько платит?
Аноним
12.07.2017 14:03
ВЫ ПРИЦЕНИВАЕТЕСЬ?
Аноним
12.07.2017 14:07
дохерища, конечно же, могу себе целых 2 дошика позволить))) корову себе в Кижинге завел)) и, представляете, даже на картошку хватило))
Аноним
11.07.2017 10:55
к примеру, вот к чему могут привести ваши ГЭС:приводят к перестройке уникальных пойменных экосистем по всему руслу рек, как следствие, загрязнение рек, сокращение трофических цепей, снижение численности рыб, элиминация беспозвоночных водных животных, повышение агрессивности компонентов гнуса (мошки) из-за недоедания на личиночных стадиях, исчезновение мест гнездования многих видов перелётных птиц, недостаточное увлажнение пойменной почвы, негативные растительные сукцессии (обеднение фитомассы)
Аноним
11.07.2017 11:09
если умрут Джида, Чикой др. притоки Селенги, тогда Селенга станет как в Монголии, речкой, которую можно переплыть в два счёта, а где-то и вброд перейти. А если Селенга высохнет и в Монголии (там засуха)?
Аноним
11.07.2017 11:59
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, НУЖНО БОРОТЬСЯ ВСЕЙ БУРЯТИЕЙ ПРОТИВ ЭТИХ ГЭС!
Аноним
11.07.2017 12:05
ПРОТИВ ГЭС!! ПРОТИВ ПРОДАЖИ ВОДЫ!!!!!! ПРОТИВ ВЫРУБКИ ЛЕСА!!!!
Аноним
11.07.2017 16:37
Дураки
Аноним
11.07.2017 12:07
хе-хе, Бурятии не до ГЭС
Аноним
11.07.2017 12:15
что вы так ругаться любите то? отстаньте просто-напросто и успокойтесь. занимайтесь своими вещами. вам,что плохо от этого?
Аноним
11.07.2017 12:59
поддерживаю движение против гэс!)
Аноним
12.07.2017 14:13
БУРЯТИЯ ПРОТИВ ГЭС! БУРЯТИЯ ЗА ЧИСТЫЙ БАЙКАЛ! ПРИЗЫВАЕМ ЛЮДЕЙ ПЕРЕСТАТЬ МОЛЧАТЬ!!! СКОЛЬКО БАЙКАЛ СТРАДАЕТ ИЗ-ЗА ЛЮДЕЙ? БЕРЕЖНЕЕ БЫТЬ НАДО!! ПРОТИВ ГЭС!! ПРОТИВ ПРОДАЖИ ВОДЫ!! ПРОТИВ ПРОДАЖИ ЛЕСА!!!
Аноним
12.07.2017 16:15
"Бурятии не до ГЭС" пишете вы, но видимо, судя по вашей организации, воюющей против Новой Энергии, самая опасная вещь для Байкала - это скульптура Намдакова:D .БУРЯТИИ НЕ ДО ГЭС, БУРЯТИИ ДО СКУЛЬПТУРЫ АХАХАХАХ а если честно, в этой скульпутре ничего ужасающего нет!
p.s.мне кажется, если и построят ГЭС, как следствие Байкал придет в упадок - вы скажете, что во всем виноват кусок глины:D
Аноним
11.07.2017 03:12
Да это капиталистические свиньи, думающие только о деньгах. Вот только почему простой народ, да ещё в другой стране, который ни копейки с этого не поимеем, поддерживает эту идею, непонятно.
Аноним
11.07.2017 08:19
вы, может, и не поимеете, а вот простой народ Монголии будет платить за электричество в разы меньше, чем сейчас, если построят плотины.
Аноним
11.07.2017 15:42
в улусе Ранжурово из-за маловодья озера вода из колодцев ушла, и если раньше до неё было 6-8 метров, то теперь все 14. В селе Кабанск один из рукавов Селенги пересох, хотя ещё два года назад по нему ходили лодки. В селе Истомино Байкал ушёл так далеко, что лодки, стоявшие когда-то на берегу, теперь врастают в землю вдалеке от воды. Да и не нужны лодки: рыбы нет совсем. Нашему народу тоже нелегко живется. А построят ГЭС - еще хуже станет.
Аноним
11.07.2017 16:39
Маловодье из-за монголов???
Аноним
12.07.2017 14:08
если построят гэс будет хуже
Аноним
11.07.2017 10:59
потому что нам не насрать на Байкал. Я ЗА КОМПРОМИСС! НЕ ОБЗЯТЕЛЬНО СТРОИТЬ САМЫЙ ДОРОГОСТОЯЩИЙ ДЛЯ МОНГОЛИИ ПРООЕКТ! ОНИ ЖЕ ПРОСТО В КАБАЛУ ПОПАДУТ. ПРОСТО КОМ-ПРО-МИСС!!
p.s. просто вам "непонятно". если вам что-то "непонятно", то лучше не высовываться
Аноним
11.07.2017 11:11
Она сейчас в кабале у олигарха из РФ
Аноним
11.07.2017 11:17
вы шутите? монголы приезжают знаете ли и не бедствуют. сколько средств там в кредите? тут всемирный банк открещиваться начинает, но вы посмотрите какие они антиэкологичные проекты финансируют и сколько с них имеют.
Аноним
11.07.2017 11:20
Дефицит энергии не даёт развиваться экономике дальше, а население увеличивается
Аноним
11.07.2017 11:37
Я считаю, что необходимо добиваться компромисса любым путем, но так, чтобы не было построения ГЭС. Уже много читала про это, очень много слышала. Я все понимаю, монголам необходима сниженная стоимость электроэнергии, но нужно учитывать, что озеро Байкал, которое величают морем, оно по своей сути уникально: другого такого в мире больше нет. Нужно сохранить Байкал всеми способами. Призвать людей беречь наше достояние. После многочисленных историй про непредвиденные аварии на ГЭС я тоже скажу, что я против. Зачем строить? Нужно призвать "убрать руки от Байкала" и дать Монголии другой путь. Совершенно иной, тем более, когда всюду в Монголии, откуда я приехала, говорят, что существует множество других идей.)) а вообще всем мира и добра! не ссорьтесь, ребята! Найдите другой путь, устраивающий и тот народ и этот.
Аноним
11.07.2017 11:47
а им между прочим не только энергия нужна, но и вода - страна в пустыню превращается
Аноним
11.07.2017 16:41
Да уж, Байкал наш, руки прочь , нам и загаживать его!!!
Аноним
11.07.2017 11:47
с экономической точки зрения кабала от постройки ГЭС гораздо выгоднее нынешней кабалы от олигарха из РФ) А вообще, Монголия относится к экологии гораздо трепетнее, чем наше государство, просто в нашем случае ключевой момент - "к своей экологии"
Аноним
11.07.2017 11:50
компромисса нет и не может быть в этой ситуации. В этой ситуации только - либо нашим, либо вашим
Аноним
11.07.2017 11:51
А кто наши и ваши для ВАС
Аноним
11.07.2017 12:02
"А кто наши и ваши для ВАС" - я про принцип, тут либо выигрывает Россия, либо Монголия. Компромисс тут невозможен, в любой ситуации окажутся проигравшие. Разница лишь в цене проигрыша.
Аноним
11.07.2017 11:52
НУ ЛАНА ТОГДА ПУСТЬ СТРОЯТ СВОИ ГЭС. А БАЙКАЛ ПОМРЕТ.
Аноним
11.07.2017 11:54
ТРЕПЕТНО ОТНОСЯТСЯ? ПОЭТОМУ НИКАКИХ У НИХ НЕТ АНАЛИЗОВ И ВЫВОДОВ!
Аноним
11.07.2017 11:56
Правительство РФ подписало указ о возможности снижении уровня Байкала
Аноним
11.07.2017 12:06
что то быстро вы сдаетесь)
Аноним
11.07.2017 12:09
ВАМ КТО-ТО ПЛАТИТ ЗА ВАШИ КОММЕНТАРИИ. ВЫ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ПОСТРОИЛИСЬ ГЭС! ВЫ ВИДИМО ПРОТИВ БАЙКАЛА. ХОТИТЕ ВОДУ ПРОДАТЬ! БЕССТЫЖИЙ!
Аноним
11.07.2017 13:49
Я за Байкал, но я и не против строительства ГЭС в Монголии, более того, я за строительство малых ГЭС и на территории Бурятии. Вопрос в другом - на сколько катастрофично строительство ГЭС за 550 км на притоке Селенги для экосистемы Байкала? Кроме проплаченных статей "экологов" вразумительных исследований нет. Пойменная система Селенги не должна особо пострадать, сама особенность степной реки в том, что дебет от сезона к сезону меняется достаточно сильно, есть периоды засушливости, есть периоды многоводности, и к таким периодам экосистема приспособлена, даже в течении лета уровень существенно меняется - есть июньское маловодье и августовское многоводье, когда уровень воды даже в пределах Улан-Удэ различается на 2-4 метра, это вообще ее стихия в данном случае. Эллиминация возможна, и то только частично, но насколько эти беспозвоночные встроены в пищевую цепочку и каково их влияние на популяцию? ответа нет.
Аноним
11.07.2017 13:57
обеднение фитомассы и исчезновение мест гнездования процесс временный - плотина заполнится, дебет восстановится, птицы вернутся. Богучанское водохранилище заполнялось 5 лет, тут плотина в разы меньше, озвученные сроки 2-3 года, это ничто в глобальных процессах.
Аноним
11.07.2017 15:19
"результате реки мелеют и загрязняются, сокращается численность рыб, исчезают их некоторые виды. Плотины порой препятствуют нересту проходных рыб, заставляя местные рыбхозяйства приспосабливаться к новым условиям. Некоторые беспозвоночные и другие водные животные исчезают с одновременным появлением обилия мошек. Многие перелетные птицы лишаются привычных мест гнездования." они как мешают так и будут мешать! в нашей экосистеме Байкала важно всё. озеро и сейчас заболачивается, чему способствуют наши отходы, сульфатные порошки и т.д., некоторые виды микроорганизмов, очищающих Байкал, стало и того меньше. вода, которая будет ПОСТУПАТЬ В БАЙКАЛ (это для тех,кто будет сравнивать с иркутской гэс) будет поступать совершенно иная. еще более неприспособленная к обитанию эндемиков.
Аноним
11.07.2017 15:22
Плотина снижает уровень растворенного в воде кислорода, поскольку нормальное течение реки практически останавливается. Это может привести к гибели рыбы в искусственном водохранилище и поставить под угрозу растительную жизнь в самом водохранилище и вокруг него.
Плотина может нарушить нерестовый цикл рыбы. С этой проблемой можно бороться, сооружая рыбоходы и рыбоподъемники в плотине или перемещая рыбу в места нереста с помощью ловушек и сетей. Однако это приводит к удорожанию строительства и эксплуатации ГЭС.
Аноним
11.07.2017 15:42
это немного из другой оперы. Водохранилища пока нет, в верховьях Селенги преобладает соровая рыба, которая не несет рыбохозяйственного значения. Омуль, хариус и другие промысловые виды до верховий Селенги давно не доходят, а если и доходят, то единицы, исчезновение которых никак не повлияет на биомассу. Так что рыбохозяйственной проблемы в плотине нет, на нерестовый цикл нашего любимого омуля плотина не повлияет
Аноним
11.07.2017 15:45
примеров зарыбления водохранилищ и успешного рыборазведения в них в мире уйма. Скорее рыбы станет там больше, чем меньше. Видовое разнообразие только изменится.
Аноним
11.07.2017 15:56
а водохранилища то где? только в них и будет... мда. а в Байкале что будет? вот ты вщ до сих пор не врубился о чем речь..
Аноним
11.07.2017 16:03
обидно, что защищают Байкал такие неучи как вы :( вам бы немного подковаться в плане общего кругозора. Омуль и хариус живет в Байкале и на нерест поднимается по реке, т.е. простым языком, когда рыба собирается рожать, она выплывает из холодного Байкала в более теплые воды рек. До мест водохранилищ рыба попросту никогда не доплывает. Тут была статья в информполисе про Омулевку, так пишут, что омуль даже до нее не поднимается, а это всего 15 км от Улан-Удэ (вранье, конечно, омуль и выше доходит, но в последние годы его стало очень и очень мало).
Аноним
11.07.2017 16:19
"в улусе Ранжурово из-за маловодья озера вода из колодцев ушла, и если раньше до неё было 6-8 метров, то теперь все 14. В селе Кабанск один из рукавов Селенги пересох, хотя ещё два года назад по нему ходили лодки. В селе Истомино Байкал ушёл так далеко, что лодки, стоявшие когда-то на берегу, теперь врастают в землю вдалеке от воды. Да и не нужны лодки: рыбы нет совсем" . если построят гэс на главном притоке Байкала , как будем мы жиить?? вы видели как люди мучаются?? воды в колодцах вообще нет. омулю просто негде будет нереститься, но тем не менее, вы считаете, что у нас рыбы будет просто дофигища))) у каждого будет... ага, в день... по 100 рыбешек. ерунду не несите.
Аноним
11.07.2017 16:00
изменится характер рыбного хозяйства, и увеличиваться будут запасы лишь в самом водохранилище. думаешь тебе монголы потом будут рыбку за спасибо давать?
Аноним
11.07.2017 15:57
вы тут немного путаете, в самой Монголии, в районе плотины, наоборот рыбы станет больше, птицы станет больше, климат станет мягче. Основные последствия лягут на дельту Селенги. Многочисленные маловодные протоки в дельте могут обмелеть, и вот там птицы станет меньше, а не в районе плотины.
Аноним
11.07.2017 15:32
Во-первых, перераспределение естественного внутригодового стока. Зимой воды с турбин ГЭС будет сбрасываться больше, летом – меньше. Для экосистемы Байкала и Селенги такая противофаза с естественным внутригодовым водным циклом не несет ничего хорошего, и неизвестно, все ли виды организмов смогут приспособиться к такой резкой смене условий своего обитания.
Во-вторых, угроза байкальской популяции омуля и другим ценным породам рыб. Уже сейчас бьют тревогу: даже по предварительным расчетам монгольские ГЭС окажут колоссальное негативное воздействие на условия нереста и выгула рыб в Селенге и притоках. Аналогичное негативное влияние ожидается и на условия гнездования птиц в этих районах.
Наконец, вследствие строительства монгольских ГЭС произойдет ухудшение качества воды и ухудшение условий водоснабжения в дельте Селенги, прогнозируется деградация водно-болотных угодий, потеря геологической устойчивости, увеличение риска оползней и эрозии.
Аноним
11.07.2017 16:13
немного поясню, основной риск для омуля не в том, что воды станет в Селенге меньше, а в том, что в зимний период Селенга станет наоборот полноводней из-за сбросов, так как генерация на ГЭС должна быть равномерной в не зависимости от сезона. Отсюда повышение температуры воды в Селенге в зимний период, это может способствовать более быстрому созреванию малька и раннему скатыванию в Байкал, который еще не успел прогреться, отсюда повышенный риск гибели молоди омуля. Молодь может начать созревать в Селенге на 2-3 недели раньше многолетних циклов, мальки подросли и поплыли в Байкал, а Байкал еще холодный и рыбки замерзли. Но это лишь в теоретических размышлениях, может и не будет скатываться раньше обычного, а наоборот, будет поздоровее к моменту скатывания и соответственно выживаемость малька повысится.
Аноним
11.07.2017 16:20
молодой человек, вы тут читайте, что я вам пишу, а то даже защищать Байкал толком не можете. Я вам тут привожу и плюсы и минусы строительства, немного разжевываю то, что вы откуда то скопировали. В дальнейших дискуссиях нивелируйте плюсы, гипертрофируйте минусы и вы будете более убедительны, нежели кричав капслоком "вы все идиоты" ;)
Аноним
11.07.2017 16:27
еще немного вброшу в вашу сумку)
Есть риск повышения цены на электроэнергию для Бурятии из-за строительства монгольских ГЭС. Если монголы таки построят свои ГЭС, то иркутскэнерго, дабы компенсировать возникшую недополученную прибыль, поднимет стоимость для внутренних покупателей (что мы часто видим на примере нефтяных компаний) и электроэнергия для нас, как покупателей иркутской электроэнергии, вырастет
Аноним
11.07.2017 16:29
меня это не колышет. такого точно не будет. вбросы не интересны
Аноним
13.07.2017 09:05
вот идиотина, у вас там в новой энергии все такие дебилы?
Аноним
11.07.2017 10:49
БАЙКАЛ ПОСТРАДАЕТ, А ЛЮДЯМ ВНИЗУ, ВИДИМО,НАСРАТЬ
Аноним
11.07.2017 11:05
а он и так уже страдает, а вам бы всё хрен, воюете с мельницами как Дон Кихот
Аноним
11.07.2017 11:15
ВЫ ЧТО?? ВСЕ ХРЕН?? ТРАВА? ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ЭТО? АХАХХА
я не дон кихот, тск, я ВАДИМ. он страдает,да! но, вы или глупый или прикидываетесь, что не понимаете, какой вред будет от "мельниц". тупой реально... как можно то что построят назвать "мельницами"?я так понял что тебе хочется его добить?? типа страдает и ладно, пусть сдохнет вообще. тупой человек. у тебя мамасестрабратдруг болеть будет тяжело, а ты такой "ай ладно, че мне с них, отключайте"...
Аноним
11.07.2017 11:21
а потому что этих ГЭС просто нет
Аноним
11.07.2017 11:26
ой ты тупооой... а против появления чего жители Бурятии настроены??.... не, ты реально какой-то дибил.
Аноним
11.07.2017 11:50
В районах вообще ни слухом, ни духом об этих ГЭС . Это Улан-Удэ, да и то большая часть не до ГЭС.
Аноним
11.07.2017 11:56
ой хоспади. ну раз в районах не слышали, значит проблемы нет....ахаха. херню не неси. вот там наверху коммент есть, читай: приводят к перестройке уникальных пойменных экосистем по всему руслу рек, как следствие, загрязнение рек, сокращение трофических цепей, снижение численности рыб, элиминация беспозвоночных водных животных, повышение агрессивности компонентов гнуса (мошки) из-за недоедания на личиночных стадиях, исчезновение мест гнездования многих видов перелётных птиц, недостаточное увлажнение пойменной почвы, негативные растительные сукцессии (обеднение фитомассы)
Аноним
11.07.2017 12:03
Вот я и говорю, что РФ надо построить монголам ГЭС на определённых условиях, например, когда начнётся наводнение, тогда и заполнять водохранилище и т.д..
Аноним
11.07.2017 16:46
не ври
Аноним
11.07.2017 11:58
в селенгинском, кабанском, мухоршибирском, кижингинском, иволгинском знают
Аноним
11.07.2017 15:37
Поведение китайского Эксим-банка в этом вопросе заслуживает уважения и признательности. После одобрения транша в размере $1 млрд на строительство Эгийнгольской ГЭС в монгольской части бассейна реки Селенги китайская сторона столкнулась с резким неприятием проекта со стороны жителей соседней Бурятии и международных общественных экологических организаций. Оценив возникшие риски, Китай приостановил выделение транша на такой сомнительный проект. И сейчас, после форума по Шелковому пути, стало известно, что вместо строительства Эгийнгольской ГЭС средства китайского транша пойдут на более полезные проекты для Монголии – строительство моста и линий электропередач
Аноним
11.07.2017 12:01
измеряют в деньгах... вот считают там, кто сколько кому, миллиарды квоты, кичатся словом экономика. НО Байкал нужно спасать пока не поздно! ПРОТИВ ГЭС! ПРОТИВ ВЫРУБКИ ЛЕСА! ПРОТИВ ПРОДАЖИ ВОДЫ!
Аноним
11.07.2017 12:04
вот это реальная защита будет и сомнения в проплаченности отпадут
Аноним
10.07.2017 19:31
Пускай строят
Аноним
10.07.2017 21:11
+100500
Аноним
11.07.2017 00:01
Ну ты Адам Томас.
Аноним
10.07.2017 19:55
Лицемеры! Москва разрешила иркутским энергетикам снижать уровень Байкала ради выработки дополнительной электроэнергии.
Аноним
10.07.2017 20:11
Стройте братья. Мы уже почти добили Природу. Уже берега Великой Селенги заболачиваются...
Аноним
11.07.2017 09:56
Стройте "братья". Местным дебилам почерту, что у них тут будет пустыня и сами они сдохнут. Вы главное стройте, дебилов не жалко
Аноним
11.07.2017 11:18
почему будет пустыня? Навсегда закроют свою часть реки, что ли? А может надо было поддержать и построить с ними ГЭС с одним условием - когда начнётся наводнение, тогда и заполнять водохранилище
Аноним
11.07.2017 11:27
ахахха, ну да. будут они твое мнение слушать?
Аноним
11.07.2017 11:51
Мнение РФ будут учитывать как проектировщика и застройщика
Аноним
11.07.2017 15:25
никто не будет учитывать!!! как проектировщика и застройщика? глупость несусветная
Аноним
11.07.2017 12:22
в холодных районах Сибирь , Монголия любое водохранилище , летом пол-года аккумулирует воду , чтобы зимой была вода для работы гэса на пол-года . Потому , что притоки малые , средние , горные ледники замерзают , дожди не идут пол-года . Здесь вам не юга , а севера , с Европой даже нет сравнения .
Аноним
11.07.2017 12:26
Не надо ля-ля, зимой горные притоки Енисея не замерзают.
Аноним
11.07.2017 12:29
но про дожди то верно говорят. они в любом случае будут заполнять водохранилища. что ты здесь за херню несешь, т.к. им вода нужна. идиот
Аноним
11.07.2017 17:33
Мне вот местному дибилу немного непонятно кто же виноват в том что на территории рб исчезают реки, исчезают леса, мировой источник пресной воды под угрозой заболачивания, сгорают полностью нацпарки, исчезают целые виды животных. Обьясните мне дибилу кто в этом виноват. Пустыня будет и без монголов, с ними чуток раньше
Аноним
11.07.2017 11:03
"братья" ахахах. почему-то, когда они начали всю эту тему, они утаили мнооого вещей. а в Бурятию сколько раз приезжали ни с чем, они даже не хотят выслушать наше мнение! братья так не поступают!
Аноним
11.07.2017 11:13
на Эгийн-Гол вообще-то они имеют полное право не спрашивать чего-то мнения, это приток, а не Селенга. Соглашение СССР-МНР о трансграничных реках
Аноним
10.07.2017 21:14
Хищническая вырубка леса приводит к обмелению притоков нашего Священного Моря, почему Кремль не обращает на это внимание?
Аноним
11.07.2017 11:08
наверное, нужно больше усилий. наши организации никакие не занимаются вырубкой! не слышал ни об одной. а это значит, что их:
а)нет, б) они неэффективные.
Аноним
11.07.2017 11:39
есть такая фирма - Байкальская лесная компания. У них на сайте написано, что они производят МИЛЛИОН КУБОМЕТРОВ древесины в год. Это только официально. Кроме них есть уйма компаний поменьше.
Аноним
11.07.2017 11:50
никто ей не занимается. вообще все проблемы на Байкале серьезны. то что кто-то занимается проблемой ГЭС я вижу, хоть я и мама троих детей которая вечно дома сидит)) а вот про лес нет не слышала. в абсолюте с ребятами из организации, которая против гэс разговаривала, так они пока что не могут двумя проблемами заняться. девушка сказала, что они не распыляются. ну тогда а почему другие эту проблем у не возьмут?
Аноним
11.07.2017 11:54
значит организаторы проплачены, чего просто так, что ли они резко взялись за эту тему или боятся пойти против лесной мафии
Аноним
11.07.2017 12:50
Захожу я значит на инфпол, читаю статью. и о чудо, снова Ольга к нам пожаловали.
Аноним
11.07.2017 12:53
Ахахахаахах)++++ давайте расскажите как вам стыдно)
Аноним
11.07.2017 16:13
вырубка леса была разрешена правительством РФ при Ельцине , для товарообмена с Китаем , мера была вынужденная т.к нам с вами не в чем было ходить , кроме армейского камуфляжа . Китай нам помог прикрыть наши с вами задницы "адидасами" , "варённками" , "пуховиками" .
Аноним
10.07.2017 21:18
Больше вреда природе наносит каскад ангарских ГЭС.
Аноним
11.07.2017 11:06
наносит, не спорю. но тут хотят еще один каскад построить! еще и на главном притоке! это главная артерия! представь, что тебе артерию пережмут
Аноним
11.07.2017 11:14
уже 10 лет строит банкрот и не может построить
Аноним
11.07.2017 11:42
а вот сейчас реально могут построить. и не 10 лет, не врите
Аноним
10.07.2017 21:22
Когда наши монголы построят ГЭС Россия сразу потеряет крупного клиента-покупателя электроэнергии, а взамен получит мощного конкурента на рынке энергетики. Монгольские братья будут экспортировать свою электроэнергию в Китай, Казахстан и возможно в Бурятию, если у нас рыночная экономика.
Аноним
11.07.2017 08:26
Не будут они экспортировать ее никуда, им бы свои потребности закрыть. Дефицит энергосистемы Монголии 500 млн квт, импорт из России, в среднем, 300 млн квт, могли бы и больше, но цена больно неподъемная. Постройка ГЭС способна дать дополнительные 300 млн квт в год, как раз те, которые монголы в настоящее время покупают у России. Пользуясь разбалансированность и дефицитностью энергосистемы Монголии, Россия продает э/э по завышенной цене. Постройка ГЭС сбалансирует энергосистему, устранит дефицит в пиковые часы, что снизит цену на импортную электроэнергию. Т.е. даже построив ГЭС Монголия так и будет покупать электроэнергию, но будет покупать ее уже меньше и гораздо дешевле
Аноним
11.07.2017 12:48
Какой вред от монгольских водяных мельниц?
Аноним
11.07.2017 12:55
вы под каждой статьёй будете писать одинаковые комментарии заранее заготовленные? может, вы уже успокоетесь? занимайтесь своими проблемами, пожалуйста. обращаюсь к Ольге Байшниковой. справляйтесь со своим гневом в другом месте.
Аноним
11.07.2017 12:53
Строитедьство ГЭС не нанесёт вред Байкалу. Вода-же не изчезнет, часть её (подземных вод) будет разгружаться ниже платин, другая часть испарятся и выпадать в виде осадков в области питания Селенги. Область питания Байкала зто миллионы квадратных километров, а верхняя часть Селенги это мизер
Аноним
11.07.2017 14:46
А интересно как рыба в Байкал будет попадать?или вы также считаете что через подземные воды или будет выпадать с осадками? Смешно очень, не правда ли? Мало нам проблем от других ГЭС так давайте еще одну построим, а потом будем головой качать и говорить почему же тогда никто это не остановил??
Аноним
11.07.2017 15:13
Ограниченные или останавливаемые пропуски воды на плотинах  вынуждают видоизменяться уникальным экологических системам в руслах и поймах рек. В результате реки мелеют и загрязняются, сокращается численность рыб, исчезают их некоторые виды. Плотины порой препятствуют нересту проходных рыб, заставляя местные рыбхозяйства приспосабливаться к новым условиям. Некоторые беспозвоночные и другие водные животные исчезают с одновременным появлением обилия мошек. Многие перелетные птицы лишаются привычных мест гнездования

Читайте также

Последние новости

11 декабря 2017 20:24 445 12
Александр Голков: «Обильные ливневые снегопады больше недели укрывали столицу Бурятии плотным покрывалом»
Мэр Улан-Удэ объявил благодарность всем, кто боролся со снежной стихией
11 декабря 2017 19:19 465 8
Ролик о марш-броске китайских новобранцев в Синьцзян шествует по китайскому Интернету
Видео о тренинге китайских солдат в СУАР должно напугать врагов Китая
11 декабря 2017 19:03 787 16
«У меня «Синяя птица» и много других дел: чем закончился громкий скандал вокруг улан-удэнской школы?
Андрей Цыдендамбаев и его отец встретились с журналистами, активистами и чиновниками

11 декабря 2017 18:45 853 10
Соелма Дагаева рассказала о своих родителях, муже и детях
Министр культуры дала очень личное и открытое интервью в новой телепередаче на АТВ
11 декабря 2017 18:34 275 1
В Улан-Удэ 26 человек тушили пожар в доме
Возгорание произошло на ул.Малиновая
11 декабря 2017 18:23 294 6
Путин приказал вывести войска из Сирии. Видео
Россия ведет антитеррористическую операцию в Сирии с сентября 2015 года
11 декабря 2017 18:12 929 6
«Моих детей оскорбили, и я буду их защищать»
Руководство Кяхтинского детского дома, чьих воспитанников обвинили в проституции, ответило на вопросы корреспондента infpol.ru
11 декабря 2017 16:57 608 11
Подозреваемых в убийстве Юрия Власко не стали переводить под домашний арест из СИЗО
Суд оставил без удовлетворения апелляционные жалобы
11 декабря 2017 16:50 919 7
В Алтайском крае в палатке нашли тела двух мужчин и девушку без сознания
По данному факту проводится проверка
11 декабря 2017 16:22 998 11
В Бурятию приехали первые номера сборной США по вольной борьбе
Виктория Энтони и Элли Раган тренируются вместе с бурятскими спортсменками в ФСК
11 декабря 2017 16:18 855 11
В 2018 году повысится зарплата чиновников и бюджетников
Заработная плата будет повышена на 4%
11 декабря 2017 16:08 365 33
СМИ: Кремль превратит выборы президента в праздник
По данным РБК, делается это для повышения явки
11 декабря 2017 15:48 849 14
Дело великого сумоиста Харумафудзи (Бямбадоржа) передано в прокуратуру Японии
Дело о побоях не ограничится принятием извинений
11 декабря 2017 15:24 200 1
Роспотребнадзор Бурятии приглашает жителей республики на прием
12 декабря с 12:00 до 20:00
11 декабря 2017 15:18 1438 20
Михаил Гергенов: «Ну я даю!»
Борец с «золотыми доплатами» «затесался» в компанию Мутко и Порошенко
11 декабря 2017 15:00 218 10
За выходные с улан-удэнских улиц было вывезено более трех тысяч кубометров снега
В столице Бурятии продолжается работа по ликвидации снежных накатов
11 декабря 2017 14:54 392 6
В Народном Хурале разгорелись споры о необходимости запрета на вылов омуля
Данные о популяции рыбы у ученых разнятся
11 декабря 2017 14:37 1505 28
«Врачи тоже люди, кушать хотят». В Бурятии теперь берут взятки едой?
Пациентку попросили накрыть стол для медицинской комиссии
11 декабря 2017 14:35 293 5
Улан-удэнцев просят оставлять заявки на подсыпку и уборку улиц от снега
Диспетчерская служба работает круглосуточно