Вячеслав Наговицын: «Известие о том, что я не иду на выборы, близкие восприняли на «ура»

Экс-глава Бурятии рассказал, почему не жалеет о своём уходе и поделился планами на будущее

Вячеслав Наговицын: «Известие о том, что я не иду на выборы, близкие восприняли на «ура»

Скриншот с YouTube / канал "Байкал АТВ"

Напомним, бывший руководитель региона объявил о своей отставке 7 февраля. На прощальной пресс-конференции он подвёл итоги десятилетней работы и поблагодарил представителей СМИ за сотрудничество. В разговоре с журналистами Вячеслав Наговицын отметил, что на пенсию не собирается и хочет дальше, полагаясь на свой многолетний опыт, служить на благо республики.

Это событие всколыхнуло не только республиканские, но и федеральные издания. Для тех, кто проработал с Наговицыным бок о бок не один год, его решение об уходе стало полной неожиданностью. Многие коллеги и подчинённые бывшего экс-главы республики затруднились или же отказались прокомментировать ситуацию. По поводу отставки Вячеслава Наговицына выдвигались разные версии. Некоторые эксперты  предположили, что он поплатился креслом главы за то, что не смог консолидировать местные элиты.

В мае газета «Собеседник» решила узнать, чем занимаются сегодня экс-губернаторы. Как выяснилось, Наговицын ещё не решил вопрос со своим трудоустройством. Несмотря на то, что его прочили в «политические тренеры» врио главы республики Алексея Цыденова, опорой для своего преемника он так и не стал.

Накануне, 6 июля, Вячеслав Наговицын дал большое интервью телеканалу АТВ. В эфире программы «Актуальная тема» он рассказал, где сейчас живёт и чем занимается, поделился планами на будущее и пояснил, почему близкие поддержали его решение покинуть пост руководителя региона.

«Все нуждаются в маме с папой»

«На связь» с журналистами из Бурятии экс-глава вышел из Томска, где проработал немало лет. Сообщил: гостит там у дочки.

- Конечно, сегодня моя жизнь поменялась. Что греха таить, надо правду сказать: губернатор себе не принадлежит. Он должен решать вопросы людей круглые сутки, находиться в строю. Сейчас я познакомился с новой жизнью, когда есть возможность посетить родных и близких. В мае мы с семьёй съездили в Узбекистан, побывали на могиле моего отца, что я не мог сделать долгие годы, – подчеркнул он.

Вячеслав Наговицын рассказал, что во время «передышки» между прежней и будущей работой встречался с друзьями, нянчился с внуками и помог детям в решении их жизненных проблем.  

- Все нуждаются в маме с папой и очень приятно чувствовать, что ты востребован, нужен и что можешь чем-то помочь. Поэтому я себя сегодня достаточно комфортно чувствую. Могу честно признаться: за то время, пока не работаю, я не отдыхал практически ни одного дня. Всё время в каких-то переездах, перемещениях, – с улыбкой отметил Вячеслав Наговицын.

Он признался: всё это доставляет ему огромное удовольствие. И о своей отставке экс-глава, кажется, совсем не жалеет.

- У губернатора ненормированный рабочий день и всё время – даже в отпуске или в нерабочее время – всегда находится в строю. Поэтому известие о том, что я не иду на выборы, мои дети и близкие восприняли на «ура»: они твёрдо верят, что теперь я смогу уделять им больше времени, – пояснил Вячеслав Наговицын. – И, конечно же, так оно и будет.

Путешествие вокруг Байкала и связь с Бурятией

Кстати, бывший руководитель Бурятии по-прежнему живёт в Улан-Удэ. В ближайшее время он вместе с друзьями собирается на Байкал.

- Мы готовимся к «морскому переходу»: хотим пройти по периметру Байкала, но не по суше, а по воде – останавливаясь, разжигая костры, возможно, где-то жарить мясо, – поделился Вячеслав Наговицын. – Это давняя мечта. Думаю, она осуществится. Конечно, я много раз бывал на Байкале, в разных его точках, но такой возможности, чтобы пройти его, посвятить путешествию пять-шесть дней, у меня не было.

Он высказал своё мнение и по поводу развития туризма в регионе, в частности, в Тунке. Упомянул и о «Стратегии-2030». А ещё дал понять, что хочет по-прежнему помогать Бурятии, где проработал целых десять лет.

- Если от Алексея Самбуевича (Алексей Цыденов – прим. авт.) поступит такое предложение, я даже не задумываясь приму участие в дальнейшем развитии республики, – сообщил Наговицын. – Когда я уходил, то говорил, что всё-таки связываю дальнейшую работу с Бурятией. Хотелось бы быть полезным, использовать свой потенциал для её развития. И неважно,какая должность. 

Бывший глава видит себя именно в политике.

- Думаю, что начинать сегодня какой-то бизнес уже поздновато, – отметил он, отвечая на вопрос ведущего Александра Иванчикова. – Что касается административной работы – у меня достаточно опыта. Я всегда был в исполнительной власти и накопил огромный потенциал для политической деятельности. Конечно, хотелось бы заняться в большей степени политикой, решать на уровне федерации проблемы, связанные с формированием законодательной базы и каких-то нормативных актов, которые позволяли бы республике развиваться более динамично.

Вспоминая работу на посту руководителя региона, Вячеслав Наговицын подчеркнул: у него никогда не возникало сложностей и проблем при общении с населением, простыми людьми.

- Если бы мне пришлось сегодня повторить весь этот путь, думаю, я бы без сомнения повторил его и ничего бы не захотел изменить, – заявил он.

Вячеслав Наговицын назвал места, где, по его  мнению, должен побывать каждый человек, впервые приехавший в Бурятию – Чивыркуйский залив в Баргузинском районе, Байкальский биосферный заповедник, Тункинская долина, Ацагатская долина и Тарбагатай.

- У нас очень много мест, куда можно было бы свозить туристов. Бурятия богата своей культурой, самобытностью. Здесь можно познакомиться и с буддизмом, и с христианством, и со староверами, – считает он.

Ну а в заключение Вячеслав Наговицын пожелал всем жителям республики стабильности.

Новый сенатор?

Отметим, согласно новым правилам проведения губернаторских выборов, претендент на пост главы региона должен назвать трёх своих представителей в верхней палате российского парламента – Совете Федерации и в случае победы назначить одного из них на эту должность.

Как уже сообщал infpol.ru, новым сенатором от исполнительной власти может стать именно Вячеслав Наговицын – если победу на сентябрьских выборах одержит и. о. главы республики Алексей Цыденов. Ранее он, кстати, уже высказывал своё мнение по этому поводу.

-  Я разбираюсь не только в кадровых вопросах, но в социальном развитии, знаю, где нужно в первую очередь построить больницу или садик. Ни один человек не может претендовать на должность сенатора. Один сенатор избирается от законодательной, другой – от исполнительной власти. И  только эти органы  вправе принимать решение. Если предложат, то не откажусь, я с удовольствие представлял бы Бурятию в Совете Федерации, – заявил Вячеслав Наговицын.

Поделитесь с друзьями:

Комментарии31

Авторизуйтесь, чтобы оценивать комментарии
и получать уведомления об ответах
Войти на сайт
Ваш комментарий
Аноним
07.07.2017 14:25
Нельзя разжигать костры в лесу! Вам ли не знать об этом?
Аноним
07.07.2017 16:34
Согласен с вами. Еще не хватало нам новых пожаров.
Аноним
07.07.2017 14:38
В сенаторы мылят
Аноним
07.07.2017 14:43
Ничего не меняется, судя по всему, эпоха не компетентности и сказочников
Аноним
07.07.2017 14:46
Вот присосался
Аноним
07.07.2017 14:49
пускай идет, кандидаты объявят 3 претендентов в сенаторы за ранее. Представь какой якорь будет на ногах ВРИО.
Аноним
07.07.2017 15:40
а правда, тогда и ругать Алешу необходимость отпадет
Аноним
07.07.2017 14:54
когда уже отстанет
Аноним
07.07.2017 14:59
до выборов скорее всего будет мелькать, пробуют на эффекте сравнения негодицына с цыденовым приподнять ореол цыденова, типа не выберете цыденова все останется как при негодицыне
Аноним
07.07.2017 15:02
о боже! кто бог этой политтехноглогии ?)) чепика тогда надо везти обратно, пусть тоже выступит, и намекнет жителям, мол не выберите Цыденова, я тоже вернусь
Аноним
07.07.2017 15:10
Чепик с Нагом будут работать в команде Мархаева, поэтому срочно голосуем за ВРИО
Аноним
07.07.2017 15:01
1
В.Наговицын - лучший руководитель региона. Истинная причина ухода, "ухода" не озвучивается. Его убрали спешно, так же, как и спешно назначили врио. Советую внимательно просмотреть встречу с журналистами за 2-4 дня до ухода. Тогда, в первых числах февраля он, зная, возможно, что это последнее общение с жителями Бурятии, прямая линия, сказал такие вещи, что... Когда через неск дней узнала об уходе ("уходе") Наговицына, пересмотрела записи, которые делала перед телевизором тогда. Возможно, та прямая линия есть в архиве сайта БГТРК. Возможно, я преувеличиваю. Но В.Н. говорил ТАКИЕ вещи, что мурашки по коже. Он говорил правду. Д.Целовальникова
Аноним
07.07.2017 15:12
Мы уже давно поняли, что Нага решили снять до нового года. Мункожапа срочно отрядили в Казань на должность замминистра.
Аноним
07.07.2017 15:28
Без стеснения всякого толкают в сенаторы. АТВ совсем продался. За то что Наговицын сотворил с республикой, его не в сенаторы надо, в свиноводы в Усть Брянь отправить. Как там уголовка с мебелью закончилась?
Аноним
07.07.2017 16:33
хватит писать о наге. ТОШНИТ ОТ НЕГО.
Аноним
07.07.2017 16:33
Наг - вот сплав по нашему Священному Морю плохая идея, сиди-ка ты в своей Удмуртии, дома наверняка лучше, чем в гостях.
Аноним
07.07.2017 18:07
Материал на сайте ИП размещен в период с 14-00 до 15-00 часов местного времени 7 июля. Всего за этот час размещено 7 информаций на сайте. Конечно же, материал с Вячеславом Владимировичем набрал самое большее число просмотров, по сравнению с другими одновременно размещенными. Можно ожидать, когда наиболее серьезная часть аудитории ИП вернется с работы и найдет время побывать на сайте. А сейчас - сами знаете, кто у мониторов находится, кто отпускает реплики типа "свиновод", "убирайся в свою Удмуртию" (хотя В.В. только родился в Глазове и никогда там не жил, а рос в семье военного в Узбекистане). Жду нормальных людей на сайте.
Аноним
07.07.2017 19:15
Отец и мать у Нага - удмурты. Родился он в родной Удмуртии, в г. Глазове. Где его родина Узбекистан? А может Томск или Бурятия? Ты Перекати-поле, определись вначале со своей идентичностью. Не удивлюсь, если окажется, что твоя мать украинка, а отец азербайджанец, охранявший её в Бозое.
Аноним
07.07.2017 20:58
Вы наверное, приезжие? Так как пишите комментарии, не свойственные жителям Бурятии. так знайте: наша республика толерантная и дружественная к людям других национальностей. Удмуртов любим, марийцев, а мордвы у нас много, людей с корнями из Мордовии. Для каждой национальности у нас есть общественные объединения, даже Дом дружбы (народов) есть по ул. Свердлова! Кого вы там еще назвали с высокомерием, из представителей других национальностей? Азербайжданцев? Еще кого? У нас даже был строительный поезд "АзербайжданБАМстрой"! И даже есть станция, которую построили посланцы Азербайджана, где есть мемориальная доска памяти Гейдара Алиева, руководителя Азербайджана в прошлом! Так что раскачивать лодку неприязни, унижения людей других национальностей в Бурятии не получится! Наш народ не принимает таких вещей. А В.Наговицын, уважаемый политик, родился в Глазове Удмуртской АССР, и кто он - русский или удмурт, для нас не важно, всех любим. Рос он в Узбекистане, где служил офицером его отец!
Аноним
07.07.2017 21:23
Играющий тренер Наговицын спешит на помощь прыгающему козлику. Цыденов без няньки работать не умеет. Факт.
Аноним
08.07.2017 10:03
Шовинист?
Аноним
08.07.2017 07:51
цыденов молодец живой спортивный активный для руководителя региона это что нужно
Аноним
08.07.2017 21:52
а ты не читай.тебя кто просит читать. надо УФСИН сказать чтобы у вас у всех гаджеты поотбирали
Аноним
10.07.2017 20:04
Нефутбольная наша республика. Мало кому интересна информация о футболе, сборной страны и что говорит по этому поводу министр Мутко. Среди семи информаций, помещенных с 14 часов до 15 часов, одновременно с информацией о экс-главе республике, по частоте просмотров лидируют три. Это, как и ожидалось, информация о В.Наговицыне (1400 просмотров), об одном из будущих кандидатов на выборах главы республики, В.Мархаеве (более 1300 просмотров), и модели из Бурятии, выходившей недавно на подиум с Кэмпбэлл и Хадид (беспрецендентное число просмотров с 7 июля!). Характеризует читательскую аудиторию ИП. Д.Ц.
Аноним
14.07.2017 08:35
Поступив в ТПИ в 1973 г., В.Наговицын с 17-летнего возраста и до 51 года прожил в Томске, вдалеке от родных, которые продолжали жить в Узбекистане, где отец Вячеслава Владимировича служил в армии офицером. Учился, работал, завел семью, растил детей. Самостоятельный, ответственный, целеустремленный. На крупном заводе в Томске прошел все ступеньки служебной лестницы советского инженера. С первых шагов трудовой деятельности проявил организаторские способности, занимался общественной работой. Был рекомендован на работу в советские (и партийные?) органы.
Аноним
14.07.2017 11:31
Человек 34 года прожил в Томске, трудился, был на виду, нажил троих детей, внуков, дослужился до должности вице-губернатора области. И никто худого слова о нем не скажет из Томска, из "сибирских Афин", из числа порядочных людей! (А у нас в Бурятии, не успел отойти отдел после 10-ти лет отличной службы и такие плевки. На нас, бурят, это непохоже, скорее всего это заказные политтехнологии работают). В.Наговицын в межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" возглавлял комиссию по делам лесных ресурсов, еще до приезда в Бурятию, успешно, значит, пользовался уважением, доверием среди губернаторов регионов Сибирского федерального округа.
Аноним
14.07.2017 12:40
До приезда в Бурятию у В.Наговицына был 30-летний опыт последовательного, открытого продвижения по службе. Теперь плюс 10 лет отличного служения России на посту главы Республики Бурятия. Не сомневаюсь, у подчиненных из числа членов Правительства, у простых жителей Бурятии В.В. пользовался только доверием и уважением. Заступив на должность в первых числах июля 2007 г., он принес с собой новый стиль управления, новое дыхание в жизнь республики. Многие люди (в том числе управленцы высшего звена, добросовестные люди, патриоты родного края) увидели перспективы Бурятии, испытали прилив сил. Приход В.Н. был своевременным в 2007 г.! (Ничего при этом не могу сказать против Л.В.Потапова).
Аноним
14.07.2017 21:05
Фотографии В.Наговицына в этом материале ИП (автор Т.Родионова) неудачная. Скриншот всегда неудачные фотографии, использованные с телепередач. Бывший глава республики всегда достойно выглядит "в живую". Что говорить, внешний облик человека тоже играет значение в его деятельности. Люди идут к нему навстречу в общении, он доступен, открыт, что дополнительно позволяло ему решать вопросы разного уровня. Не могу забыть радостного простодушного удивления пожилой женщины при знакомстве с В.Н."Это наш президент? Ой, какой красивый президент!". Все, кто был при этой встрече, в т.ч. СМИ, засмеялись этому простодушию. И сам В.Н. тоже засмеялся.
Аноним
15.07.2017 18:22
В.Наговицын ровен, уважителен в общении с людьми. Не помню случая, чтобы он выходил "за рамки", как бы ни сложны были ситуации. (Что позволяют себе наши некоторые доморощенные политики). Это идет от воспитания в семье, где он вырос. Что привлекает в нем и что дает силы окружающим - В.В. всегда ищет выход в сложной ситуации, не впадает в панику, в результате делает верные шаги. Это человек труда. Думаю, Правительство в 2007-2017 г.г. работало продуктивно.
Аноним
15.07.2017 18:27
Жалею, что В.Наговицыну уготована такая судьба - быть представителем в Совете Федерации. С его профессиональными, человеческими качествами он мог бы быть советником Главы республики. Уверена, он согласится с любой должностью ради Бурятии. Он столько сделал для республики!
Аноним
15.07.2017 22:36
Благодарна Александру Иванчикову, ведущему телеканала АТВ. Очень уважительно, корректно вел передачу "Актуальное интервью" с Вячеславом Наговицыным. Это непросто - вести разговор с бывшим руководителем региона, непросто для обоих сторон. Тональность разговора была хорошей, достойной. Вслушаемся, что говорит и как говорит В.Наговицын об социально-экономичесокм состоянии, перспективах Бурятии. Он еще весь здесь, в Бурятии! Хотя интервью, как поняла, было на расстоянии.

Читайте также

Последние новости

11 декабря 2017 11:55 1
Астрономы из Индии заявили, что инопланетный вирус уничтожит Землю 23 декабря
А о том, как вирус будет распространяться, ученые не сообщили
11 декабря 2017 11:53 6
«Не упустите свой шанс!»: Улан-удэнцы ждут приезда «секретного миллионера»
Жителей бурятской столицы призывают быть добрыми и отзывчивыми к незнакомцам
11 декабря 2017 11:37 6
Сбербанк удостоен награды Mastercard за эффективную систему управления рисками мошенничества с картами
11 декабря 2017 11:37 5
Сбербанк Онлайн для iPhone вошел в пятерку самых скачиваемых приложений App Store
11 декабря 2017 11:32 20
Спортсменка из Бурятии одержала победу в Кубке России по пулевой стрельбе
Эта победа дает Яне Ениной право выступать в составе сборной страны на международных соревнованиях
11 декабря 2017 11:12 14
Ирокинду подключили к 3G
11 декабря 2017 11:11 12
Сбербанк победил в номинации Банк №1 в транзакционном бизнесе
11 декабря 2017 11:07 77 1
Последняя распродажа недвижимости в уходящем году!
У Вас еще есть возможность решить жилищный вопрос максимально выгодно!
11 декабря 2017 11:06 101
В Улан-Удэ легковушка столкнулась с КамАЗом
Обошлось без пострадавших
11 декабря 2017 10:48 76 1
"Спартак" разгромил ЦСКА в матче РФПЛ
Главное московское дерби завершилось со счетом 3:0 в пользу красно-белых
11 декабря 2017 10:29 334
В Бурятии назвали главные «плюсы» и «минусы» ноября
Эксперты выяснили, из-за чего больше всего пострадала репутация республики
11 декабря 2017 10:22 102
В Бурятии бизнесмен не поставил на учет работников из Узбекистана
Прокуратура Хоринского района нашла нарушение в деятельности предпринимателя
11 декабря 2017 10:13 656 3
Дизайн-хак: идеи освещения для уютного дома
Даже если вы нашли «тот самый» оттенок для стен и продумали каждую мелочь в интерьере, - вплоть до того, куда поставите привезенную из Таиланда статуэтку, результат может подкачать
11 декабря 2017 09:55 145
В районе Бурятии в ДТП пострадал мужчина
«Тойота Калдина» столкнулась  с «Тойотой Виш»
11 декабря 2017 09:55 608 11
В Прибайкальском районе Бурятии выбрали главу
Им стал представитель «Единой России» Сергей Семенов
11 декабря 2017 09:46 501 1
В Улан-Удэ отменены занятия у первой смены
Утром температура воздуха опустилась до -33 градусов
11 декабря 2017 09:18 362 2
Несколько домов в Октябрьском районе Улан-Удэ вновь остались без тепла  
Аварию устраняли больше 7 часов
11 декабря 2017 08:32 72
В МЧС Бурятии пройдет день приема граждан
12 декабря с 12.00 до 20.00
11 декабря 2017 08:04 195
В Улан-Удэ объявляется конкурс детских рисунков "Автокресло-детям!"
Тема работ: Безопасная перевозка детей в салоне автомобиле
11 декабря 2017 07:00 1703 4
Врачи назвали регионы с самой высокой заболеваемостью шизофренией
Наиболее высокий уровень зафиксирован в Центральном федеральном округе
Показать больше
Серебряная стрела Ежегодная бизнес-премия от ИД Информ Полис
Как в Улан-Удэ работает бизнес по доставке продуктов из Бурятии В Бурятии окулист открыла бизнес, спасший зрение многих людей Как предприятие по производству стройматериалов в Бурятии масштабировалось в другие регионы Как предприниматель нашел рентабельную нишу в строительном бизнесе Как в Улан-Удэ открыть группу продленного дня Виктория Дымчикова о предпринимательских секретах стоматологии в Бурятии Как в Бурятии бизнес-леди сражается за место «под солнцем» В Улан-Удэ чиновница стала профессиональной швеей Семья из Улан-Удэ зарабатывает на любви к селфи Как молодой бизнес-леди удалось поставить бизнес отца «на новые рельсы» Инна Ивахинова рассказала об открытии собственной школы в Бурятии Предприниматель легко раскрутил один из брендов Бурятии Бизнес по-джентльменски. Предприниматель из Бурятии ведет несколько дел одновременно Как кадастровый инженер стал получать заявки со всей России Нужны ли детские кафе в Улан-Удэ? Как успешно стартовать и превысить финплан в первые три месяца работы Семья Цыдыповых успешно осваивает грантовые средства Предприниматель развивает шахматное дело в Бурятии Как в Улан-Удэ молодые люди создали надежное агентство рекламы Как заработать на любви к квестам? Как простая девушка стала раскручивать туры по Бурятии Как фриланс превратить в бизнес. В Улан-Удэ предпринимательница занимается «сладким» делом Дизайнер Бурятии рассказал о работе на себя Секрет успеха единственного ресторана корейской кухни в Улан-Удэ В Улан-Удэ семья зарабатывает на возрождении традиций предков В Улан-Удэ производят качественную этническую мебель Создай себя сам. История успеха руководителя интернет-магазина «Барис онлайн» В Бурятии предприниматель организовал СТО на колёсах В Улан-Удэ молодые люди открыли предприятие по производству ореховой пасты Как строится работа самой большой сети ритуальных услуг в республике Бизнес-вундеркинд из Улан-Удэ зарабатывает серьезные деньги в 15 лет «Мы варим джем из дикоросов». Предприниматели предлагают настоящие витамины Как музыкант стал сыроделом. Фермерство как образ жизни История успеха владельца заведений во Вьетнаме и в России В Бурятии предприниматель занимается производством металлических изделий Как предприниматель из села возродил бизнес по производству пива в Бурятии Женщина из Улан-Удэ открыла бизнес своей мечты Бизнес, основанный на доверии, или Доверие как основа бизнеса Молодая предпринимательница заботится о здоровье жителей Бурятии Мать и дочь открыли сеть магазинов с супергероями Как работает один из первых частных детских садов в Улан-Удэ Андрей Малханов: «Мы продвигаем бренд бууз за счет известных всем бургеров» Продукция компании «Байкальский знахарь» пользуется спросом по всей России Известные девушки Бурятии стали делиться в соцсетях фото в нижнем белье Экс-железнодорожник успешно занимается оптовой торговлей MoreArt - проект, рожденный в любви Предприниматель из Бурятии очищает водоемы, решает проблемы российских и зарубежных фермеров Как зарабатывать на создании игр и путешествовать по миру? В Улан-Удэ предпринимательница создает развивающие модули для детей В Кабанском районе работает единственная в Бурятии круглогодичная теплица Попав под сокращение на работе, мужчина открыл свою ферму В районе Бурятии проверяющие органы поставили бизнес «на колени» «Ажур Текс» - с любовью к близким Мясные снеки из Бурятии пробуют на Сахалине и в Монголии В Улан-Удэ малыши посещают уникальную школу футбола Кооператор со стажем переживает за экологию Бурятии В Бурятии «Кооппроизводство» сдерживает цены на продукты питания Как улан-удэнцы научились превращать свои расходы в доходы? В районе Бурятии хотят выбирать, что нравится, а не то, что залежалось на прилавке Почему жители Бурятии так любят магазины Буркоопсоюза Как в Улан-Удэ построить дом зимой? Где в Бурятии делают вкусный хлеб? В Бурятии работает салон приданого для «Богатой невесты» В Бурятии работает крупнейший оператор навигационной деятельности на Дальнем Востоке В Улан-Удэ женщинам помогают обрести счастье в личной жизни В районе Бурятии предприниматель решил помогать автомобилистам В Бурятии предприниматели возвели храм для всего села Голосование: кто из предпринимателей достоин «приза зрительских симпатий» «Серебряная стрела - 2017». Как проходил отбор номинантов