Председателя совета молодых учёных Бурятии обвиняют в плагиате

Эксперты обнаружили в его кандидатской диссертации 30 % заимствований
Председателя совета молодых учёных Бурятии обвиняют в плагиате

Фото: соцсети

На днях вольное сетевое сообщество «Диссернет» опубликовало анализ научной работы председателя совета молодых учёных республики Даши Цыренова («Совершенствование системы среднего профессионального образования в условиях регионализации»). Небольшая её часть – 37 страниц из 192 – включает титульный лист, оглавление, введение, список литературы, приложения, таблицы и рисунки – то есть материалы, которые проверке не подлежат. Порядка 86 страниц содержат заимствования из чужих трудов – всего таковых девять, согласно данным на официальном сайте «Диссернета».

Эксперты сообщества также приводят список «некорректных» публикаций Даши Цыренова. Из них четыре – с неоформленными заимствованиями, а ещё в одной («Интеграционное взаимодействие учреждений региональной системы среднего профессионального образования») и вовсе встаёт вопрос об авторстве.

Вот как прокомментировал ситуацию на своей странице в Facebook один из сооснователей «Диссернета», известный российский физик, доктор физико-математических наук Андрей Ростовцев.

- Стремлению к быстрому карьерному росту с молодых ногтей у нас часто сопутствует низкий психологический барьер на пути всевозможных фальсификаций и подлогов. В этой связи СМУ – советы молодых учёных по всей стране – идеальный материал для «Диссернета», готовая среда для исследований на тему зарождения порока. Дико? Вовсе нет. Это вполне естественный процесс в сложившейся атмосфере толерантности к фальсификациям в государственной политике, подчеркнул Ростовцев.

Мы решили узнать, что думает по этому поводу сам Даши Цыренов.

- В современном мире стало модным поднимать тему плагиата, особенно в научном сообществе, хотя оно, конечно, давно от этого устало. Но чаще всего бывает так: люди что-то с кем-то не поделили – и начинается проверка диссертаций. Думаю, это чья-то подковёрная-неподковёрная война, которая пошла в мою сторону. Может, дорогу кому-то перешёл, – предположил Даши Цыренов. – Диссертацию я защищал в 2012 году,  диссертационный совет принял её, конечно, гораздо раньше – в 2011-м. На тот момент никаких замечаний не было. Мою научную работу изучали и на кафедрах, и в самом дирсовете,  проверяли эксперты высшей аттестационной комиссии. Таких этапов проверки на самом деле очень много. Получается, что огромное количество людей недосмотрело мою диссертацию? А «Диссернет» – структура, которая не имеет на то полномочий.

Он добавил, что доказывать никому ничего не собирается.

- Голословно утверждать что-то, наверное, очень легко в нашем мире. Не знаю, какой у них интерес обвинять меня в чём-то. Если есть интерес «биться» по поводу моей диссертации, видимо, и эту процедуру тоже будем проходить. В установленном порядке, – отметил Даши Цыренов.

Совет молодых учёных республики Цыренов возглавил в конце мая. Он является кандидатом экономических наук и завкафедрой эконометрики и прикладной экономики института экономики и управления Бурятского госуниверситета.  

Легкий испуг

Напомним, массовую проверку на плагиат научных работ политиков, топ-чиновников и научных деятелей республики вольное сетевое сообщество «Диссернет» «запустило» в 2015 году. «Охоту» на «липу» начали с народных избранников. Так, в диссертации депутата Народного Хурала Бориса Ботоева, состоящей из 187 страниц, эксперты нашли 154 страницы с некорректными заимствованиями. Совпадения с чужими научными трудами обнаружились в работе ещё одного народного избранника – Батора Цыбикова.

Также в плагиате уличили ректора Бурятского госуниверситета Николая Мошкина и его аспиранта Андрея Лагерева, который, кстати, является старшим преподавателем машиностроительного факультета ВСГУТУ.  А летом 2016-го внимание московских специалистов привлекла научная работа зампреда правительства Бурятии по социальному развитию Владимира Матханова  «Выборы как политико-правовой институт избирательного поведения населения». Чиновник защитил её в 2007 году и получил степень кандидата. В диссертации зампреда выявили заимствования из шести разных трудов. Среди плагиатчиков числится и глава республиканского избиркома Дмитрий Ивайловский, и экс-зампред правительства по инфраструктуре Николай Зубарев

Правда, все они в итоге отделались лёгким испугом: степени никто не лишился. Всё дело в сроке давности: по закону, опротестовать в ВАК научные работы, которые защищались до 1 января 2011 года, невозможно. 

- Сегодня эти диссертации нельзя оспорить, ВАК запрещено их изучать, – пояснил сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин на встрече с журналистами в июле прошлого года. – Действующая власть приложила все усилия, чтобы жульничества и махинации в диссертациях отдельных её представителей никогда не были изучены.

Большинство «плагиатчиков» из Бурятии, по его словам, защитились как раз до 2011 года.

Поделитесь с друзьями:

Комментарии38

Авторизуйтесь, чтобы оценивать комментарии
и получать уведомления об ответах
Войти на сайт
Ваш комментарий
"Получается, что огромное количество людей недосмотрело мою диссертацию? А «Диссернет» – структура, которая не имеет на то полномочий."
Диссернет, пожалуй, одна из немногих организаций, которая должна иметь право и полномочия проверять научные работы. И отправлять их на пересмотр или полностью отменять. С учетом продажности отечественных функционеров от всех областей, включая науку, "огромное количество людей недосмотрело" звучит очень даже правдоподобно
Аноним
28.06.2017 15:51
Этот плагиатчик цыренов очень органично будет смотреться в штабе цыденова, они друг друга стоят, истинные члены пвиж ))
Аноним
28.06.2017 19:18
им же степень нужна чтобы отсеиваться при чиновничьей кормушке, а не для занятия научной деятельностью
Аноним
29.06.2017 00:16
прям как медведимка реагирует на обвинения и никому ничего доказывать не собирается
Аноним
28.06.2017 15:51
молодых ногтей?))))))))))
Аноним
29.06.2017 00:39
)))+500
Аноним
29.06.2017 00:41
Надеюсь, хоть не гуманитарных наук учёный этот вещатель?))
Аноним
28.06.2017 17:47
Позорники (и я не не про "Диссернет"...).
Аноним
28.06.2017 18:39
Разве экономисты у нас учеными стали? Физик,математик,химик,биолог-эти люди могут стать председателями. А этот молокосос чисто карьерист без науки как таковой.
экономисты не ученые, да. Господа К. Маркс, Ф. Энгельс, А. Смит Вас полностью поддерживают
Аноним
28.06.2017 18:54
Ученый сейчас не авторитет/ зривкорень
Аноним
28.06.2017 19:09
А зачем такие? /зривкорень
Аноним
29.06.2017 00:43
Ты в корень зришь будешь или вопросы вопрошать?
Аноним
28.06.2017 19:23
-1
У него еще и с ориентацией не все в порядке :0
Аноним
28.06.2017 19:49
Да-а?
Аноним
29.06.2017 00:24
1
ну, это у вас комментатор уже больная фантазия, видимо мозг в жару воспалился....совести у вас нет, такое нести,
Аноним
29.06.2017 00:44
-1
Латентный он. Рыбак рыбака тыкскыть...
Аноним
29.06.2017 01:18
1
у вас непросто фантазии, галлюцинации.....сам поди такой....
Аноним
28.06.2017 19:27
Не гнушался «ученый» и приписыванием себе авторства целым книгам. Так учебное пособие «Информационные технологии управления бизнес-процессами: теория и практика» (авторы Д.Д. Цыренов, рец. Ц.Н. Янданова, издательство БГУ, 2013 г.): http://www.twirpx.com/file/1400987/
полностью списано с пособия "Ефимов, В.В., Самсонова М.В. Управление процессами: учебное пособие. – Ульяновск: УлГТУ, 2008". В этом может убедиться любой желающий, проверив пособие на сайте antiplagiat.ru

Книга "Цыренов, Д.Д., Бадмаева, М.В. Практическое пособие к семинарским занятиям и организации самостоятельной работы по курсу экономики образования: учеб.-метод. пособие. – Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2013" – по сути является компиляцией чужого текста, надерганного из интернета.
Аноним
28.06.2017 19:27
Книга "Цыренов Д.Д., Мункуева И.С. Анализ данных с применением пакета Statistica: учебное пособие. – Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2013" полностью скопирована с книги "Трухачева Н.В. Математическая статистика в медико-биологических исследованиях с применением пакета Statistica. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2013".

Обратим внимание общественности, что Д. Цыренов дважды становился лауреатом государственной премии Республики Буряти в области поддержки талантливой молодежи, похоже, представляя ворованные статьи. Как говорится, без комментариев.
Аноним
28.06.2017 19:39
какой цыденов - такой и цыренов ))
Аноним
29.06.2017 00:27
1
..... злоба, зависть ,еще мозг воспаленный у того, кто такое несет.....
Аноним
28.06.2017 19:57
-1
при таком факте, можно ли утверждать что и остальные грешники, ибо если председатель совета молодых ученых является плагиатчиком, то и остальные молодые такие же? откреститься от этого куска дебила не желаете?
Аноним
28.06.2017 20:30
ученые звания--фуфло. посадить надо жуликов. /зривкорень
Аноним
28.06.2017 21:49
-1
вообще да, этот - профессор голубых дел. неоднократно пристает к студентам
Аноним
29.06.2017 00:29
1
автор бреда, может сам грешишь , точно больной на всю башку...
Аноним
29.06.2017 02:10
Подобные факты порочат репутацию. Их надо опровергать или соглашаться. А позиция"никому ничего доказывать не буду",по меньшей мере,выглядит странно,тем более,если это касается так называемого председателя молодых ученых. Позиция страуса,выходит?
Аноним
29.06.2017 02:48
а...понятно ...подрываете человеку репутацию....? ...чей то заказ?
Аноним
29.06.2017 18:52
Здравствуйте! Товарищ цыренов!
В те годы не было возможности проверить на плагиат, а сейчас появилась - и качество диссертаций и публикаций существенно повысилось... Благодарить нужно Ростовцева, назначить ему пожизненную выплату за такое благое дело...
Аноним
29.06.2017 08:37
Квазиучёные сами себе подрывают репутацию,под видом собственной научной работы выдавая чужой труд. Авторам работ нужно быть честнее,а не ссылаться на проверяющих,дескать, это они недоглядели, а я не несу ответственности за свою работу. Честности уже нет?
Аноним
29.06.2017 18:49
Какая власть такая и наука получается... жаль нормальных ученых
Аноним
29.06.2017 20:13
честных нормальных близко не подпустят. сживут со света. а жаль. прохиндеи впереди всех.
Аноним
30.06.2017 21:11
-1
Цыренов Д. очень не порядочный человек. Очень много амбиций, и у человека отсутствует понятие совести. Наслышены, что в БГУ сейчас назревает скандал. Один преподаватель обвиняет его в плагиате статей. Вообще не понятно, он что-то написал... Вообщем везде процветает подлог . его надежно прикрывает руководство института экономики и управления.
Не на ровном же месте пишут диссертации... Но в 2011 году проверить полноту ссылок было невозможно... Знал бы. где цитата. а где общее место, наверняка, сослался бы... Оставьте парня в покое в связи с истечением срока давности (3 года)... Да и 30% привлечённых материалов - немного...
Аноним
01.07.2017 23:17
С этим надо бороться. дело не в личности... дело в принципе. Если сейчас оставить данный факт без внимания, то наука и образование в Бурятии окончательно погрязнет в обмане, воровстве. Судя по всему диссертация была только началом. Интереснее последующие факты присвоения чужого труда
Аноним
12.07.2017 12:53
Давайте начнем с Мошкина.
Аноним
07.12.2017 01:38
А я помню фразу цыренова, зачем отсюда уезжать. Ведь здесь можно больше заработать. А про то что с ориентацией у него, так я думаю это все знают.

Читайте также

Последние новости

11 декабря 2017 20:24 445 12
Александр Голков: «Обильные ливневые снегопады больше недели укрывали столицу Бурятии плотным покрывалом»
Мэр Улан-Удэ объявил благодарность всем, кто боролся со снежной стихией
11 декабря 2017 19:19 465 8
Ролик о марш-броске китайских новобранцев в Синьцзян шествует по китайскому Интернету
Видео о тренинге китайских солдат в СУАР должно напугать врагов Китая
11 декабря 2017 19:03 787 16
«У меня «Синяя птица» и много других дел: чем закончился громкий скандал вокруг улан-удэнской школы?
Андрей Цыдендамбаев и его отец встретились с журналистами, активистами и чиновниками

11 декабря 2017 18:45 853 10
Соелма Дагаева рассказала о своих родителях, муже и детях
Министр культуры дала очень личное и открытое интервью в новой телепередаче на АТВ
11 декабря 2017 18:34 275 1
В Улан-Удэ 26 человек тушили пожар в доме
Возгорание произошло на ул.Малиновая
11 декабря 2017 18:23 294 6
Путин приказал вывести войска из Сирии. Видео
Россия ведет антитеррористическую операцию в Сирии с сентября 2015 года
11 декабря 2017 18:12 929 6
«Моих детей оскорбили, и я буду их защищать»
Руководство Кяхтинского детского дома, чьих воспитанников обвинили в проституции, ответило на вопросы корреспондента infpol.ru
11 декабря 2017 16:57 608 11
Подозреваемых в убийстве Юрия Власко не стали переводить под домашний арест из СИЗО
Суд оставил без удовлетворения апелляционные жалобы
11 декабря 2017 16:50 919 7
В Алтайском крае в палатке нашли тела двух мужчин и девушку без сознания
По данному факту проводится проверка
11 декабря 2017 16:22 998 11
В Бурятию приехали первые номера сборной США по вольной борьбе
Виктория Энтони и Элли Раган тренируются вместе с бурятскими спортсменками в ФСК
11 декабря 2017 16:18 855 11
В 2018 году повысится зарплата чиновников и бюджетников
Заработная плата будет повышена на 4%
11 декабря 2017 16:08 365 33
СМИ: Кремль превратит выборы президента в праздник
По данным РБК, делается это для повышения явки
11 декабря 2017 15:48 849 14
Дело великого сумоиста Харумафудзи (Бямбадоржа) передано в прокуратуру Японии
Дело о побоях не ограничится принятием извинений
11 декабря 2017 15:24 200 1
Роспотребнадзор Бурятии приглашает жителей республики на прием
12 декабря с 12:00 до 20:00
11 декабря 2017 15:18 1438 20
Михаил Гергенов: «Ну я даю!»
Борец с «золотыми доплатами» «затесался» в компанию Мутко и Порошенко
11 декабря 2017 15:00 218 10
За выходные с улан-удэнских улиц было вывезено более трех тысяч кубометров снега
В столице Бурятии продолжается работа по ликвидации снежных накатов
11 декабря 2017 14:54 392 6
В Народном Хурале разгорелись споры о необходимости запрета на вылов омуля
Данные о популяции рыбы у ученых разнятся
11 декабря 2017 14:37 1505 28
«Врачи тоже люди, кушать хотят». В Бурятии теперь берут взятки едой?
Пациентку попросили накрыть стол для медицинской комиссии
11 декабря 2017 14:35 293 5
Улан-удэнцев просят оставлять заявки на подсыпку и уборку улиц от снега
Диспетчерская служба работает круглосуточно