Дом
3476

Скандально известный экс-худрук бурятского театра получил условный срок

Антона Лубченко признали виновным в «творческих злоупотреблениях»

Фото: russianstock.ru

Уголовное дело на известного музыканта завели в июне 2015 года. Тогда Антон Лубченко занимал должность и. о. генерального директора Приморского театра оперы и балета.  По версии следствия, он дал подчинённым незаконное указание об оплате услуг руководителю балетной труппы Айдару Ахметову, оказанных якобы по соответствующему договору.  Речь идёт о сумме в 310 с лишним тысяч рублей.

По данным РИА PrimaMedia, эти деньги Лубченко заплатил руководителю балетной труппы Приморского театра оперы и балета.

 «Мне скрывать ничего»

Ситуацию вокруг возбуждения уголовного дела сам музыкант прокомментировал на пресс-конференции, посвящённой итогам театрального сезона.

- Мне скрывать нечего, всей информацией я владею. Существует лишь одно уголовное дело, которое касается 310 тысяч рублей. В этом уголовном деле нет коррупционной составляющей. Речь идёт о том, правомерно или нет мы выплатили человеку эту сумму. Мы считаем, что правомерно. И будем это доказывать в суде. И даже если суд не встанет на нашу сторону, я все равно буду считать, что прав, – цитировал его сайт «Новости. Владивосток». – В наш театр был приглашён Айдар Ахметов. Чуть больше одного сезона он являлся руководителем балетной труппы. В его обязанности входил подбор кадров и формирование репертуара, но не балетмейстерство! Потому что он по штату не являлся балетмейстером. Его никто не мог обязать ставить авторскую хореографию. 310 тысяч, с учётом НДС – 250 – ему выплатили за то, что он поставил авторские танцы в опере «Евгений Онегин».

А на личной страничке в Facebook Лубченко заявил, что прямо сейчас готов вытащить из кармана и вернуть  всю сумму  в краевой бюджет.

- Такое недоразумение могло случиться только в Приморском крае, потому, что ни органы КСП (контрольно-счётной палаты – прим. авт.), ни прокуратора – никто раньше не связывался с театральной спецификой. И если это вопрос имиджа театра, я готов прямо сейчас достать из кармана и вернуть эти деньги. Из-за 310 тысяч рублей гнобить театр своего собственного региона, столько желчи выливать, – возмутился  он.

«Оказались лучше, чем ожидали»

Лубченко, несмотря на взятую с него подписку о невыезде,  побывал в Санкт-Петербурге. Там он встретился с худруком и директором Мариинского театра Валерием Гергиевым. Как сообщил РИА PrimaMedia сам музыкант, следователи пошли навстречу и разрешили ему отлучаться, так что уголовное дело не должно помешать его профессиональной деятельности, в том числе и гастролям за границей, которые должны были  состояться в сентябре 2015 года.

В соцсетях  Лубченко заявил, что чиновники Приморской администрации не считают нужным помогать театру.

- За два с половиной года мы израсходовали чуть больше миллиарда рублей, из них бюджетных – только 800 миллионов, то есть меньше, чем остальные театры федерального уровня обычно тратят за год. Теперь наши артисты получают зарплату размером 7 тысяч рублей в месяц, а на театр заводят одно уголовное дело за другим, Очевидно, для того, чтобы иметь основания меня уволить, сказать всему миру, что у нас всё плохо и распустить коллектив, который сидит у чинуш как заноза в ладони, – написал он. – А виноваты мы в том, что оказались лучше, чем они ожидали, выпустили слишком много постановок и взяли слишком быстрый темп. Господа, это ведь можно делать и цивилизованней, чем вы делаете. Зачем же издеваться над людьми?

В августе 2016 года Лубченко задержали в Приморье и доставили в аэропорт Владивостока в наручниках. Сначала музыканта  закрыли в СИЗО  на Партизанском проспекте, а в  конце августа стало известно, что его  поместили под домашний арест.  Ранее на Антона  Лубченко завели административное дело из-за задержки зарплат  сотрудникам театра.

«Посоветуюсь с адвокатом»

В понедельник, 15 мая,  Первомайский районный суд Владивостока  в особом порядке рассмотрел уголовное дело экс-руководителя Приморского театра оперы и балета и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы. Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, сообщает PrimaMedia.

На особом порядке слушания дела настояла сторона защиты и сам Лубченко.

- Вы уверены? Ведь в данном случае не будут исследоваться доказательства и допрашиваться свидетели,  — уточнила судья.

Лубченко эти намерения подтвердил, сказав, что у него было время ознакомиться с законодательством и взвесить все «за»  и «против».

Против особого порядка не возражала и сторона гособвинения. Кстати, её представлял сам прокурор Приморского края Сергей Бессчасный.

 - Совершённое Лубченко преступление относится к преступлениям средней тяжести, свою вину он признал, – отметил Бессчасный.

В итоге весь процесс длился не более двух часов. Гособвинение огласило все «грехи» подсудимого. В обвинительном заключении фигурируют факты заключения фиктивных договоров  с целью  обналичивания денежных средств для оплаты личных задолженностей и работы корейского артиста Ко Сон Хен, которого взяли на  роль барона Скарпия в опере «Тоска».

В то время, когда театр числился в должниках, Антон Лубченко отправлял самого себя в фиктивные служебные командировки по стране и зарубежью. Для личных поездок на деньги учреждения он приобретал авиабилеты в бизнес-класс, пишет издание.  В результате бюджету Приморского края был причинён ущерб на 2  с половиной миллиона рублей.  Во время предварительного следствия Лубченко добровольно возместил всю сумму. Прокурор отметил явку с повинной и то, что экс-директора театра способствовал раскрытию и расследованию преступления.

- Представленные в суде характеристики Лубченко сплошь положительные и говорят о том, что он — человек творческий. Но и злоупотреблял он тоже творчески,  — подчеркнул прокурор.

За совершение всех преступлений он предложил назначать наказание в виде двух с половиной  лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года.  Адвокат посчитал это наказание «чрезмерно суровым» и ограничивающим занятия его подзащитного творчеством, ведь деятельность Лубченко связана с регулярными поездками по городам и странам.

«Впредь буду сторониться такой работы»

Сам Антон Лубченко сообщил, что ошибся, когда согласился руководить Приморским театром оперы и балета, не имея должного опыта с расходованием госсредств. Он поблагодарил правоохранительные органы за выявление нарушений.

- Я пять  месяцев находился под домашним арестом и прочувствовал в полной мере легкомысленное отношение к должности распорядителя денежных средств. Прошу назначить мне наказание в виде штрафа, так как условное наказание отразится на получении мною гражданства РФ (Лубченко является гражданином Украины и имеет вид на жительство в России – прим. ИА PrimaMedia). А мне не хотелось бы уезжать туда, куда в 90-е годы меня перевезла моя бабушка и где я получил синюю книжечку, от которой никак не могу избавиться. Распоряжаться денежными средствами я не стремился и не стремлюсь. Впредь буду сторониться такой работы, –  пообещал музыкант.

Он  разъяснил, что оплатить назначенный судом штраф сможет, заметив,  что хоть   должности и не работает, но гонорары получает приличные.

Выслушав стороны, Первомайский районный суд Владивостока, приговорил Лубченко к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком три  года. Приговор в законную силу не вступил.

- Пока не знаю, буду ли я обжаловать приговор. Посоветуюсь сегодня с адвокатом, – прокомментировал Антон Лубченко журналистам решение суда.

«Политика – дело политиков»

Напомним, Антон Лубченко возглавил Бурятский театр оперы и балета в качестве художественного руководителя и дирижёра в 2010 году и прославился не только тем, что приглашал к сотрудничеству известных деятелей культуры, но и своим эпатажным поведением. Так, в декабре 2010 года он  устроил грандиозный скандал в аэропорту Улан-Удэ. Причиной стала задержка рейса, которым Лубченко улетал в Москву. Раздосадованный дирижёр, не стесняясь других пассажиров и сотрудников аэропорта, разразился отборным матом. Очевидцы сообщали, что трёхэтажная брань Лубченко почему-то была адресована театру, в котором он работает. 

Также при нём свой пост покинула Людмила Намсараева, которая на протяжении многих лет возглавляла театр оперы и балета. Намсараева была уволена приказом министра культуры Бурятии Тимура Цыбикова незадолго до открытия театра после реконструкции. После ухода со своего поста она заявила, что с приходом Лубченко «нецензурная брань и хамское обращение с артистами стали нормой».  В сентябре 2011 года, когда контракт закончился, Антон Лубченко покинул Бурятию. 

Скандалы – в том числе и политические – сопровождали его и на новом месте работы – в государственном Приморском театре оперы и балета. Так, минувшим летом музыкант попал в «чёрный список» украинских СМИ. Причиной такого демарша украинских властей стало открытое письмо деятелей российской культуры в поддержку президента России по «крымскому вопросу». 

 Эту ситуацию Антон Лубченко тогда прокомментировал на личной страничке в Facebook. 

- Я считаю, что политика – дело политиков. Свою гражданскую позицию пытаюсь высказывать делом и своей работой. Но иногда приходится. Они исключили всех этих людей из числа тех, о которых можно публично упоминать на Украине. Почему-то вспоминается, как когда-то Римского-Корсакова «отставили» из числа профессоров Петербургской консерватории... У них на Украине – даже «бесовство» НАШЕ национальное! – написал он. 

К слову, в январе 2015 года музыкант оказался в центре ещё одного политического скандала – он поссорился с немцами из-за «антироссийской» интерпретации его оперы «Доктор Живаго».

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях