Общество
1356

Активная молодежь на службе обществу

На «круглом столе» в Народном Хурале РБ обсудили роль молодежных общественных организаций в развитии институтов гражданского общества и социального партнерства

Сегодня в Бурятии более 50 молодежных общественных организаций объединяют свыше 20 тысяч человек. Они занимаются реализацией многих государственных задач в самых разных областях - это волонтерское и добровольческое движение, патриотическое воспитание, здоровый образ жизни, донорство, экология, школьная среда и другие. В 2016-м 42 некоммерческим молодежным общественным организациям предоставили 9 млн рублей грантов, с начала этого года еще 71 получили 8 млн рублей.

Нужна преемственность

Руководитель регионального общественного движения по поддержке молодежи «САМИ» Татьяна Дамбаева затронула тему преемственности в молодежных общественных организациях.

- Они создаются группами инициативных и общественных людей. По истечению времени они занимаются другой сферой деятельности. К сожалению, они не передают свои знания, навыки и опыт другому поколению. С этим сталкиваются многие молодежные общественные организации, - сообщила Татьяна Дамбаева.

Инфраструктура для активистов

По ее мнению, молодое поколение нужно обучать, а общественным организациям объединяться для реализации крупных проектов.

- Кто-то умеет писать проекты, кто-то их реализовывать. Многие общественники не умеют писать гранты, - сказала она.

Председатель сообщества молодых предпринимателей Саян Галсандоржиев поддержал коллегу. Он отметил, что Бурятия практически не участвует в международных и общероссийских грантах. 

  - Нам нужна инфраструктура, которая наладит отношения со всеми грантодателями как в России, так и мире. И соответственно будет привлекать эти бюджеты в Бурятию, - подчеркнул Саян.

В помощь всем начинающим общественникам в Улан-Удэ открывается Центр поддержки молодежных инициатив «ПАРК». Его задача - создание креативной площадки для молодежных идей в бизнесе и других сферах. «ПАРК» для тех, кто хочет реализовать свои идеи, расти дальше.

«Работаем не для получения прибыли»

Татьяна Дамбаева посетовала на то, что общественные организации сдают огромное количество отчетов в налоговую, пенсионный фонд и другие службы. Она предложила депутатам рассмотреть возможность снижения штрафов и санкций для общественных организаций.

- Мы облагаемся штрафами, как коммерческие организации. Это неправильно ставить нас в один ряд с ними. Ведь общественные организации работают не для получения прибыли, - отметила Дамбаева.

Социальное партнерство

Председатель Совета молодежи Улан-Удэнского приборостроительного производственного объединения Алина Гненная предложила созвать республиканский молодежный форум.

- Нам нужно сформировать круг единомышленников, молодежное объединение, которое может выступить посредником в диалоге с работодателями, органами государственной власти. Молодежи нужно понимать, что она действительно нужна республике, - высказалась Алина.

В качестве примера успешной реализации социального партнерства девушка привела работу Молодежной палаты при Народном Хурале РБ.

- Мы взаимодействуем с органами власти, на «круглых столах» обсуждаем проблемы и находим решение. За полтора года Молодежная палата инициировала два законопроекта, которые приняты на сессии Народного Хурала, - рассказала Алина.

«Общественные объединения помогают обществу стать гражданским, а государству – правовым»

Инициатором проведения «круглого стола» стал комитет Народного Хурала по межрегиональным связям. В заседании приняли участие депутаты республиканского парламента, представители министерств и ведомств, молодежных общественных организаций.

Председатель комитета Цыденжап Батуев пояснил, что становление и развитие гражданского общества в Российской Федерации предполагает расширение и укрепление общественных структур, важнейшие из которых - общественные объединения. Именно общественные объединения помогают обществу стать гражданским, а государству – правовым. Поэтому развитие социального диалога общественных объединений и государственных структур один из важных факторов развития гражданского общества, подчеркнул депутат.

Цыденжап Батуев отметил также, что комитет уделяет особое внимание вопросам молодежной политики. В республиканском парламенте регулярно проходят рабочие совещания, «круглые столы», посвященные этой теме.   В 2016 году состоялись парламентские слушания.

По итогам работы «круглого стола» будут выработаны рекомендации. В течение недели участники заседания представят предложения в комитет.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях