Общество
1432

В Улан-Удэ наградили школьника, спасшего двух детей на пожаре

Ему вручили благодарственное письмо, памятную книгу и подарочную карту

Фото: Юлия Плеханова

Девятиклассника Юрия Жарникова, который вынес из огня  двух маленьких детей, чествовали 24 марта на планёрном совещании в мэрии. Напомним, инцидент произошёл в Улан-Удэ ещё в начале января. Из квартиры, расположенной в общежитии на улице Тобольская, пошёл дым. На стук соседей никто не реагировал, а за дверью слышался детский плач.

Люди не растерялись и вызвали пожарных. Юра выбил дверь и на руках вынес ребятишек из горящего помещения. В мэрии отмечают: это уже четвёртый подобный случай за неполные два года.  

- В Улан-Удэ проживают дети-герои, совершающие мужественные поступки и подающие даже нам, взрослым, примеры неравнодушия, – пояснила председатель комитета по образованию Ульяна Афанасьева. – Это не первый улан-удэнский школьник, совершающий за последние два года поступок, сопряжённый с опасностью.

Мальчика наградили благодарственным письмом администрации Улан-Удэ, памятной книгой про столицу Бурятии и подарочной картой. Ранее врио главы республики Алексей Цыденов вручил ему путёвку в детский лагерь «Артек». Отметим, Юру Жарникова  выдвинули на соискание нагрудного знака «Горячее сердце». Это проект Всероссийской общественно-государственной инициативы.  Ежегодно его лауреатами становятся сотни юных героев.

Сам Юра в разговоре с корреспондентом «МК» в Бурятии» отметил: всё произошло очень быстро. 

- Мы стояли в коридоре и разговаривали с друзьями. Вдруг с четёертого этажа спустился мужчина и говорит: «Горим!». Мы сначала не поняли, что произошло, и пошли проверить. В коридоре уже собирался дым. Мужики пытались выбить дверь в соседнюю комнату, они у нас соединены, но там оказалось много дыма. Тогда они решили пробраться через балкон. Я же старался выбить  дверь в саму комнату, после долгих усилий она поддалась. Накинул на лицо мокрое полотенце и вошёл в комнату. Дыма было очень много. Увидел маленьких детей, взял на руки и  всё. Мама, наверное, и то больше меня испугалась.

Мама Наталья Николаевна призналась, что очень гордится сыном. 

- Страшно было. Я его всё время домой звала, но он ни в какую не хотел идти. Буду, говорит, помогать, и всё. Сосед сверху Александр Метляев руководил всем процессом, да и остальные жильцы кто чем помогал. Так что, думаю, это общая заслуга. Я, конечно, очень горжусь сыном, но больше всего рада, что он сам не пострадал, – поделилась она.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях