Дом
1638

Администрацию Улан-Удэ обязали выполнить капитальный ремонт кровли

Крыша в многоквартирном доме протекала до первого этажа

Фото: Владимир Жапов

Судебные приставы обязали администрацию республиканской столицы произвести капитальный ремонт кровли в многоквартирном доме по улице Мокрова, 30. С таким требованием в интересах жителей дома в суд обратился прокурор Октябрьского района города, сообщает пресс-служба Управления ФССП по Бурятии.

Как ранее сообщал infpol.ru , дом состоит из шести блоков, в пяти из них каждый год после дождя происходит настоящий потоп. Однако обращения жильцов во все инстанции долгое время ни к чему и не приводили. Уже несколько лет они судились с мэрией города, но результата до сих пор не было.

Проверка надзорного органа, проведенная по многочисленным жалобам жителей, установила, что крыша дома находилась в неудовлетворительном состоянии и требовала капремонта. Так, при таянии снега или дожде, протекающая вода достигала первых этажей, вызывая аварийные ситуации, а владельцы квартир несли материальные издержки и вынуждены были постоянно делать ремонт.  

Рассмотрев материалы дела, суд удовлетворил иск прокуратуры. Администрации города было направлено требование о проведении капитального ремонта кровли многоквартирного дома, а также предупреждение об административной и уголовной ответственности за неисполнение решения суда.

В связи с тем, что работы по ремонту требуют временных и финансовых затрат для заключения муниципальных контрактов, мэрия обратилась в суд для предоставления отсрочки исполнения решения суда. В период предоставленной отсрочки должником были приняты меры по подготовке проектно-сметной документации, а после истечения срока – заключен муниципальный контракт с подрядной организацией. В настоящий момент произведен капитальный ремонт во 2, 3, 4, 5, и 6 блоках, кровля дома с плоской заменена на скатную. На основании актов выполненных работ производство окончено фактическим исполнением.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях