МВД
2628

В Бурятии ветерану войны и МВД исполнилось 103 года

Первыми долгожителя поздравили сотрудники Росгвардии

Фото: пресс-группа Росгвардии по РБ

Банжурову Максиму Максимовичу, ветерану Великой Отечественной войны, пенсионеру МВД 15 ноября исполнилось 103 года.

Служба Максима Банжурова началась в восемнадцатилетнем возрасте. В рядах красной армии он окон­чил курсы младших командиров и три года служил на станции Оловянной Читинской области.

В декабре 1939 года написал заявление и попросился на Финский фронт. Максим Банжуров был назна­чен командиром одного из взводов. В бою на острове Кавийсты 12 марта 1940 года, взвод Банжурова напорол­ся на замаскированный дот. Младший лейтенант Банжуров получил тяжелое ранение и был комиссован. В конце июня 1941 года Максима мобилизовали и назначили командиром взвода 61-го отдельно­го железнодорожного батальона на станции Борзя Читинской области, где он прослужил до конца 1942-го. Несколько раз он писал рапорты об отправке на фронт. Из-за дезертирства троих солдат с его взвода, Максима Банжурова осудили на срок в штраф­бате и он был направлен на Северный Кавказ.

В одном из боев штрафник Банжуров был тяжело ранен в ногу. По законам военного времени ему сняли судимость. Закончил он службу в октябре 1945 года комендантом полка в Сталингра­де. Там ему и вручили награды: орден Отечественной войны I степени, ме­дали: «За отвагу», «За оборону Кав­каза», «За победу над Германией».

Вернувшись в Улан-Удэ, Максим Банжуров более 15 лет проработал в военизированной охра­не ВСЖД и 21 год - в системе республиканского МВД, закончил службу командиром отделения взвода по охране объектов совпарторганов.

- Ваш вклад в Победу, беззаветная служба Родине в военное и мирное время, являются примером для подражания молодого поколения. Мы преклоняемся перед подвигом вашего поколения, поколением героев. Низкий вам поклон и наша благодарность!, - выразил слова признательности и поздравил именинника начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии России по Республике Бурятия, полковник полиции Сергей Гатилов.

Редакция infpol.ru присоединяется к этим словам и желает ветерану крепкого здоровья.

Автор: Болот Батожаргалов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях